ГПК: европейские заборы на границе привели к адаптации миграционного маршрута и росту числа контрабандистов

Европейские пограничные заграждения не остановили миграционный маршрут. Об этом свидетельствует статистика из Польши, Литвы и Латвии, пишет Госпогранкомитет в своем Telegram-канале.

Архивное фото

Как уточнили в ГПК, количество беженцев, задержанных на литовской границе в течение 2022 года, не изменилось, несмотря на заграждение. Латвия проинформировала об увеличении фактов задержаний беженцев на 40%. На польско-белорусской границе количество выявленных беженцев снизилось на 60%. «При этом на польско-литовской границе количество задержанных иностранцев увеличилось в два раза, а также утроилось число так называемых перевозчиков беженцев», — добавили в ГПК.

Таким образом, заборы способствуют тому, что миграционные маршруты адаптируются, а число лиц, занимающихся контрабандой людей в государствах транзита, увеличивается, — заключили в Госпогранкомитете.

В ведомстве также обратили внимание на следующий факт: «Заграждения установлены на всех направлениях, но отрицательная динамика по непонятной причине только на польской границе, что вызывает сомнения в правдивости польских данных».

Ранее ГПК сообщал, что после строительства заборов количество перевозчиков беженцев в Польше и Литве увеличилось почти втрое. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter