ГПК: европейские правозащитники не замечают нарушения прав беженцев литовскими властями

В пресс-службе Государственного пограничного комитета рассказали, что за истекшие сутки белорусские пограничники в очередной раз зафиксировали случай негуманного обращения литовской стороны с иностранцами, ищущими убежище в странах Евросоюза. Для Литвы стало обычной практикой организованно доставлять группы иностранцев к белорусской границе, затем оставлять их там без необходимой медпомощи, воды, еды и теплых вещей.

– На участке пограничного поста «Клевица» Сморгонской пограничной группы наблюдалась группа из 32 человек. По словам иностранцев, на территории Литвы они были задержаны пограничниками, которые привезли их к границе, а затем с применением физической силы, под угрозой оружия насильно выдворили на линию границы, несмотря на то, что все они открыто заявляли о желании  получения статуса беженца, – сообщили в пограничном комитете. Там также уточнили, что представители литовской погранслужбы, увидев наряд с белорусской стороны, выждали некоторое время и забрали часть группы мигрантов.



–Мы полагаем, что Литва следует тактике целенаправленной транспортировки групп беженцев с одного участка на другой. В настоящее время действия сопредельной стороны направлены исключительно на сокрытие фактов неправомерного выдворения иностранцев, стремящихся в Евросоюз. Подчеркиваем, что на сегодняшний день ни одна международная организация, имеющая представительство на территории Республики Беларусь, не направляла своих специалистов для выяснения ситуации на литовско-белорусской границе, –сообщили в пресс-службе. И добавили, что  это касается как правозащитных, так и гуманитарных организаций.

– С их стороны отсутствует инициатива по оказанию правовой консультации иностранным гражданам, стремящимся получить убежище в странах Европы, а также иной помощи в рамках выполнения своих обязательств, – заявили в ГПК.

isaenok@sb.by

Видео ГПК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter