ГПК: дети беженцев госпитализированы с травмами, обезвоживанием и переохлаждением

Пограничный наряд заставы «Подлипки» Гродненской пограничной группы вчера, 22 сентября, обнаружил на линии границы Беларуси и Польши двух истощенных граждан Ирака, которые, как выяснилось впоследствии, являются братьями. Один из мужчин почти не мог самостоятельно передвигаться, так как, с его слов, во время нахождения в Польше сильно повредил ноги. Оценив ситуацию, белорусские пограничники вызвали скорую помощь, сообщают в Telegram-канале Государственного пограничного комитета.



«Вскоре на участке этой же заставы была выявлена еще одна группа из шести беженцев: женщина и мальчик до 5 лет – граждане Конго и четверо граждан Ирака, в том числе двое детей 5 и 12 лет», – говорится в сообщении.

В обоих случаях при обнаружении групп беженцев на линии границы на польской контрольно-следовой полосе были явные следы вытеснения иностранцев на территорию Беларуси, и к тому же на сопредельной территории находились силовики. 

Медики скорой помощи при осмотре второй группы беженцев выявили у мальчика из Конго травму лодыжки, которую он, вероятно, получил при преодолении польских заграждений на белорусско-польской границе, а у детей из Ирака – признаки переохлаждения, обезвоживания и, возможно, отравления. 

В настоящее время обе группы беженцев доставлены в Гродненскую областную клиническую больницу, где им оказывают всю необходимую медицинскую помощь. Врачи оценивают состояние детей, госпитализированных в педиатрическое отделение, как средней степени тяжести. 

Видео: Государственный пограничный комитет Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter