Каких новогодних чудес ждут люди?

Говорят, под Новый год...

Мы попытались выяснить, каково оно, новогоднее чудо, и стоит ли его ждать.
Миллионы людей готовятся к любимому празднику – задолго до заветной даты выбирают, где и как будут встречать, худеют, бегают по магазинам, готовят подарки и сюрпризы, а главное – живут в предвкушении чудес и волшебства. Мы попытались выяснить, каково оно, новогоднее чудо, и стоит ли его ждать.


Лиза: Приближается самый главный для меня праздник – Новый год. Ты, Лейла, тоже его ждешь? Лично я уже несколько недель назад начала думать о сюрпризах для своих друзей и, конечно же, купила платье, в котором буду встречать 2015-й.

Лейла: Да, Лиза, Новый год – это замечательно. Хорошо, что есть праздник, которым можно оправдать покупку внеочередного платья. И ночь, позволяющая слезть с диеты на пару дней и баловать свой организм запрещенными вкусностями. А еще событие, благодаря которому в этом году будем отдыхать целых четыре дня. Или я еще какие-то плюсы упустила?

Лиза:
Ну-у-у, что так сразу о земном? Неужели тебе не хочется вспомнить детство и вновь поверить в сказку? Я, например, из года в год под бой курантов пишу желания на бумажке, сжигаю ее и выпиваю вместе с шампанским! Не все, конечно, но многое сбывается.

В конце концов мы сами создаем себе настроение и то волшебное чувство, которое бывает исключительно на Новый год. Из плюсов могу назвать уютную атмосферу, ожидание чуда, старые фильмы.

Лейла: Не думаю, что найдется хотя бы один человек, который остается равнодушным к этой суете. Но понять людей, которые весь год бездействуют, уповая при этом на новогодние чудеса, мне сложно. Создается впечатление, что человек пере­кладывает ответственность за собственную жизнь на высшие силы. Давно доказано, что чудеса – это результат долгой и кропотливой работы, а не чудодейственное свойство шампанского с пеплом.

Лиза: Смотря в чем. Бывает, хочешь чего-то, что на самом деле не зависит конкретно от тебя, а от другого человека или службы, или организации, а тут раз, загадал желание, и оно сбылось.


Лейла: Это какое твое желание зависит от службы? Сезонное отключение горячей воды ну никак не отменят, хоть каждый день загадывай и шампанским запивай.

Лиза: А я знаю человека, которому срочно нужно было про­-дать квартиру и купить другую. Риелторы особых надежд не давали. Он загадал именно «квартирное» желание. И что ты думаешь? Через несколько недель весьма удачно продал жилье. Согласись, это весомый повод поверить в мечты, которые исполняются в новогоднюю ночь. Конечно, такой реалист, как ты, может все списать на стечение обстоятельств, но для меня это подтверждение волшебства.

А вообще я жду Новый год не только из-за того, что купила себе платье и верю в чудо. Это повод раздать все долги, которые накопились, и причем не только в материальном плане, но и в учебе. А еще возможность посидеть с друзьями в уютном кафе, украшенном гирляндами и шарами. С конца ноября начинаю ждать новогодней рекламы по телевизору и предвкушаю то настроение, которое бывает лишь раз в год? Хотя знаю и таких, кто выпивает бокал шампанского под бой курантов и ложится спать. И чуда не ждут. И атмосфера их не трогает.

Лейла: Я тоже не прочь отметить приход нового года. Но только не нужно устраивать такой пир, будто готовимся к встрече своего последнего года. Зачем люди тратят немалые средства на проводы старого года? Или это такой своеобразный обряд жертвоприношения, чтобы наступающий год посмотрел, как мы радуемся его приходу, и одарил нас всех 365-дневным счастьем и удачей?

Лиза: А почему бы не порадовать себя вкусностями? Я специально за неделю до праздников сажусь на диету, чтобы позволить себе лишний кусок торта и бутербродик с икрой!

Лейла:
Да, Лиза, я согласна, что надеть красивое платье, есть всякие вкусности, пританцовывать и подвывать «Голубому огоньку» – очень здорово. Только вот ожидать от этой ночи невероятных чудес все же не стоит. Гораздо полезнее подумать, что ты успел сделать в уходящем году и чего хочешь от следующего. Не просто хочешь, а что ГОТОВ сделать для исполнения желаний. Возможно, мечты превратятся в реальность. А тогда уж называй это как хочешь: чудесами, но­вогодним волшебством – неважно. Главное – осознать, что мечты сбываются, когда идешь им навстречу, а не стоишь на месте и ждешь.

Лиза: Если размышлять, что успел за уходящий год, а что нет – можно впасть в депрессию. Ты еще предложи подумать, как много нужно сделать за следующий, и тогда точно «Иронии судьбы» и мандаринок не захочется. Мне уже 21, и я как верила, так и буду верить в новогоднее волшебство. И пепел от бумажки с желанием буду глотать (хотя он и невкусный). Реалистом быть хорошо, но, в конце концов, устаешь от этого. Поэтому давай будем ждать праздник под неизменную песню группы «Дискотека Авария»: «Новый год к нам мчится, скоро все случится!».

Лейла ИБРАГИМОВА, Елизавета БРЯНЦЕВА, 4-й курс
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter