Говорят, под Новый год...

Невероятные истории, рассказанные нашими читателями

Так уж заведено: из всех возможных праздников самым волшебным флером окутан именно Новый год. Ожидание чудесного не покидает в эти дни ни малышей, ни даже взрослых скептиков. И в общем–то не зря. Потому что жизнь — штука непредсказуемая, чудеса в ней все–таки случаются. Не зря же у многих из нас есть в запасе своя невероятная, но абсолютно реальная новогодняя история. А в ней и юмор, и любовь, и сострадание, и даже мистика. Уж таков он, этот Новый год.


Мой братик — Дед Мороз!


Мой сын Паша рос замкнутым мальчиком. Может быть, потому, что его отец ушел от нас, когда мальчику не исполнилось и трех лет. Жили мы тогда в городе. Когда сын пошел в школу, учителя часто жаловались на него: невнимательный, неспособный, может и нагрубить. В двенадцатилетнем возрасте сын часто стал пропадать вечерами — как говорят, связался с плохой компанией. Потом замаячил учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Я поняла: мальчика необходимо спасать. И выбрала для этого радикальный способ.


Мои родители живут в небольшом городке, правда, дом у них просторный, двухэтажный. Они постоянно звали меня к себе, но я всегда отказывалась: в столице, мол, возможностей больше. Однако ребенок важнее городских «возможностей», поэтому в один день уволилась, собрала чемоданы и, практически насильно запихнув Пашу в поезд, уехала к маме и папе. Что и говорить, сын остался далеко не в восторге от наступивших перемен. Грубость терпела уже не только я, но и бабушка с дедом.


В один из предновогодних вечеров мы собрались за столом, и мама, работавшая в детском доме, начала рассказывать о своих подопечных. Истории израненных детских сердечек разные, и в то же время печально похожие друг на друга: большинство из воспитанников — сироты при живых родителях. Вдруг мой угрюмый и безразличный сын оживился: «Мам, давай устроим им праздник!» К тому времени я уже нашла работу, да и кое–какие непотраченные «столичные» сбережения сохранились. Мы могли отправляться в магазин. Купили малышам игрушки, книги, праздничные сладости. А еще бабушка смастерила Паше костюм Деда Мороза.


Словами не описать восторг, сиявший в почти потухших глазах ребятишек, высыпавших навстречу новогодней сказке. Дело даже было не в подарках, а в том, что и к ним пришел тот самый волшебный Дед! И ничего, что он росточком не вышел, и голос у него почти детский, как ни старался басить. Мальчишки и девчонки наперебой хватали Пашу за шубу–халат, улыбались и норовили забраться на колени. А потом долго вспоминали свершившийся праздник.


Но история на этом не закончилась. Через несколько месяцев после Нового года я вышла замуж. А еще в нашей семье прибавились три детские души. Трое «ничейных» малышей с того самого праздника стали нашими, и опять–таки по настоянию Паши. Сына своего я просто не узнаю. Наверное, ему именно этого и не хватало — чувства ответственности за кого–то. За двух бойких сестричек и спокойного, как он сам теперь, братика.


Елена СУВОРОВА, Гродненская область.


Суженый, ряженый...


Какие идеи могут прийти в голову четырем веселым подружкам, собравшимся вместе для празднования затяжных новогодних каникул? Если к тому же одна из них любит всяческую мистику и фантастику? Конечно, погадать! Карты, плывущие скорлупки грецких орехов, обещающие скорое замужество... А еще есть такой интересный способ, как предсказания по бумаге. Берем обыкновенный лист, мнем его в руке, кладем на тарелку и при свете свечи рассматриваем со всех сторон. На что похожа тень, то и ждет тебя в будущем. У меня получилось что–то смешное, с длинными ушами. «Заяц!» — с хохотом объявила наша гадалка. При чем здесь заяц? На охоту я точно не собиралась. Ну посмеялись и отправились на улицу. Чтобы ловить одиноких прохожих мужского пола с целью выяснения их имен. Как зовут прохожего, так и твоего мужа будут величать. Я не очень–то люблю приставать ночью к людям на улицах, да еще и к мужчинам. Но тут отвертеться не удалось. Попавшийся мне парень, к счастью, понял все правильно и представился: Кристиан. Причем подчеркнул: это не шутка. Родители ждали дочь по имени Кристина и не стали изменять себе. Да, взгрустнула я, долго же мне придется искать мужа! Правда, одной из нас «повезло» еще больше — ей встретился пожилой дядечка по имени Иннокентий Карлович. Тоже, знаете, не предвещает легкого пути.


Праздники закончились. Гадания забылись в суете надвинувшейся сессии. В поощрение за хорошие оценки на экзаменах родители выделили мне приличную сумму денег, на которую я собралась купить новый мобильный телефон. Бродила по магазинам, выбирала модель. Наконец увидела то, что искала, вот только цвет оказался не совсем подходящим. Продавец подумал и объявил: есть у них то, что мне нужно, но в другом магазине, совсем в другом конце города. И я почему–то поехала, к черту на кулички. Первым, кого я встретила там, оказался... тот самый парень по имени Кристиан. Он тоже заулыбался — узнал. А на его бейдже я прочитала: Кристиан Зайцев. Вот вам и предсказание судьбы!


Алина ЗАЙЦЕВА, Минск.


Новый год с Пятнашкой


Наступает год Быка, а я вспомню историю, связанную с коровой, и «веселый» Новый год, который волею случая пришлось встречать мне вместе с Пятнашкой. Я работаю ветеринаром, часто навещаю своих подопечных по просьбе хозяев. Однажды 31 декабря позвонил односельчанин, у которого вот–вот должна была отелиться корова. Попросил зайти глянуть, что да как. Темнеет зимой рано, и около семи часов вечера в деревне, сами понимаете, уже хоть глаз выколи. Но живу я недалеко и решил–таки навестить ожидающую прибавления буренку. Взял чемоданчик и зашел во двор к Петру. В хате свет горит, музыка гремит, но вокруг никого. Услышал, что корова ведет себя беспокойно, и прямиком направился к ней. И тут вдруг за моей спиной раздается подозрительный лязг. Дернул дверь: так и есть — заперли. Стал стучать, кричать — да кто услышит. Вскоре понял: Новый год буду встречать вдвоем с Пятнашкой. Хорошо еще, что она телиться не начала, а то мне пришлось бы несладко. Кстати, в тот наступивший год телят в нашей деревне появилось больше обычного, так что без работы я, ветеринар, не остался. Вот и правда: как встретишь Новый год, так и проведешь.


Евгений ТЕРЕЩЕНКО, Могилевская область.


Большое сердце


Моя бабушка — человек необычайно добрый и заботливый: всегда выручит, поможет, никогда не верит в человеческую злобу и черствость. Однажды накануне Нового года мы с ней отправились в магазин. Люди в приподнято–сумбурном настроении, как это бывает перед самым праздником, торопились по своим домам. И никто не обращал внимания на женщину с маленькой девочкой, стоящих возле входа в магазин. Женщина робко пыталась обратиться к прохожим, но те отмахивались или качали головой. Я заметила, на глазах у бедняжки блестели слезы. Одеты обе были нормально, на традиционных попрошаек не походили. Бабушка, конечно, мимо не прошла. Спросила, нужна ли помощь. Женщина сначала стеснялась говорить, а потом расплакалась. Выяснилось, ее семья жила на съемной квартире. Муж был единственным кормильцем, но пил, а потом и вовсе исчез, прихватив коробку со скромными сбережениями. Все бы ничего, но в той же коробке хранились документы, в том числе и паспорт Лилии, так звали женщину. Естественно, хозяева квартиры бесплатно жить не позволили, а на работу она с маленьким ребенком на руках устроиться не смогла. Так они оказались на улице, в чужом городе. В наше время мы разучились доверять людям, честно говоря, не уверена, что я тоже поверила бы в этот рассказ. Но бабушка, не раздумывая, повела их к себе, оставила жить. С помощью моих родителей документы Лилии восстановили, она нашла работу в детском саду. К моей бабушке относится, как к родной матери, часто навещает ее. А Лилина дочка Ксюша считает нашу бабушку родной без всяких «как».


Вероника БУЛАВКО, Минск.


Щука и кольцо


Я никогда не могла похвастаться вещими снами или чем–то в таком роде. Но говорят же: Новый год — особый праздник. Дважды мне пришлось убедиться в том, что сны под Рождество сбываются.


Несколько лет назад мне приснилось, что гуляю я по берегу реки и на руке у меня очень красивое кольцо. Вдруг оно слетает с моего пальца и тонет в воде. Казалось бы, ничего особенного. Вот и я не придала значения случившемуся, тем более кольца–то никакого, кроме обручального, не носила.


Летом мы с семьей отдыхали в деревне. Решили покататься на лодке по озеру. Я люблю опускать руку в плывущую навстречу воду, сделала так и тогда. И вдруг обычно плотно сидящее на пальце обручальное кольцо необъяснимо легко соскользнуло. Мне осталось только наблюдать за тем, как оно исчезает в почти непрозрачной воде. Через какое–то время отношения с мужем у меня испортились. Мы стали ссориться, в конце концов он ушел. И тут, накануне очередного Нового года, снится мне новый сон — в котором кольцо у меня на руке. Причем озеро такое же, как в прошлый раз.


Итак, мы с сыном традиционно отправились к родителям в деревню. Отец наловил щук, и я стала чистить их. Вдруг нож царапнул обо что–то внутри рыбы. Присмотрелась: Боже, мое кольцо! С гравировкой, то самое, которое ни с чем не перепутаю. Вот такие чудеса происходят!


Кстати, муж вернулся домой ровно через две недели после неожиданной счастливой находки...


Полина МУРИНА, Витебск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter