Говорят и показывают

О псевдопродвинутых передачах

«На окошке фуксия. Над фуксией верещит в клетке канарейка. Круглый стол покрыт филейной салфеткой. Облупленные кресла. Из дверей тянет жареным луком. Все это вещи и явления самые обыденные, но здесь они кажутся необычайными и полными какого–то особого значения, высшего и тревожного, потому что находятся в приемной комнате у гадалки Пелагеи Макарьевны».


Так начинается рассказ «У гадалки» великолепной юмористки начала прошлого века Тэффи. Его все чаще вспоминаю, включая в последнее время телевизор. Возможно, повлияла на умы дурацкая истерия по поводу мутного в силу давности календаря майя, но как умеют наши шоубизы даже жаренье лука выдавать за исполненное таинственного смысла действо! Неужели с той эпохи, как вся страна сидела в обнимку с банками с водопроводной водой, заряжаемой Чумаком, и подергивала головами в ритме, заданном Кашпировским, процесс омертвения здравого смысла зашел еще дальше?


Вот девица присылает письмо в очередную телепередачу, снятую очередными Пелагеями Макарьевнами. В депеше говорится примерно следующее: возглавил фирму, где работает девушка, новый шеф, молодой, высокий, харизматичный... Бедная офисная мышка из блузки вон лезет, а этот истукан на нее внимания не обращает. Что делать?


И что же отвечают страдалице умудренные ведущие? Не переживай, мол, поскольку возлюбленный твой есть не кто иной, как инопланетянин, коих много на Земле средь нас живет. Отличаются они высоким ростом, умом и харизмой, но любить не способны. Но ты, дева, инопланетного своего шефа не опасайся, обихаживай, как прежде, вреда он тебе не причинит, а просветить может.


В рассказе Тэффи Пелагея Макарьевна пришедшую к ней горничную напутствовала не менее смутно: «На сердце у тебя трефовый разговор... Трефовый разговор про червовую дорогу, а может, это и не дорога, а просто к тому выйдет, что бубенный король перечит». Как будто бы не 100 лет назад написано, а сегодня показано по ТВ.


Другая телепередача... Здесь по схеме многих ток–шоу выбирают девушке подходящего спутника жизни из кандидатов–добровольцев. Вот только делают это с помощью гороскопов. Как у Булгакова: «Раз, два... Меркурий во втором доме... Луна ушла... шесть — несчастье... вечер — семь...», и вот диагноз: «Вам отрежут голову!» Или «Надо жениться с брюнетом, у него Венера в апогее».


Ну ладно, то, что соединенные во время реалити–шоу пары реальны не больше, чем высыпаемый на головы участникам «звездный дождь» из фольги, понятно... Но вот новая серия передач: необычные способности у детей.


Мне казалось, что вакханалия с индиго уже себя изжила, но родители, желающие утвердить свое эго хотя бы за счет ребенка, не переведутся никогда. Об этом еще Висконти снял фильм «Самая красивая» с Анной Маньяни в главной роли. Простая итальянка одержимо пытается пристроить маленькую дочку в кино: дочь не должна жить в такой нищете, как родители. Но потому этот фильм и классика мирового кинематографа, что героине приходится многое переосмыслить: увидев, как зрители смеются, когда ее дочь плачет на экране, мать понимает, что подлинного счастья мир шоу не приносит, и отказывается подписать вожделенный контракт.


То в кино... А в реальности мы включаем телевизор и видим деток, которые уже знают, что они особенные, поскольку один на глазах гордых родителей и многомиллионной аудитории видит призраков, другой исцеляет наложением рук и так далее. Растет очередная смена Пелагее Макарьевне. Думаю, оценить подобные эксперименты должны психологи и священники, я же знаю одно: дети очень тонко чувствуют, чего от них хотят. И если взрослым надо — хором осудят на пионерском собрании подругу за ведение «мещанского» дневника с цветочками, а надо — и с призраком пообщаются.


Не хочу сказать, что непознанного не существует. Наоборот... Есть многое на свете, друг Горацио... Но тайное не предназначено для того, чтобы на нем спекулировали и делали шоу. За это, знаете ли, можно здорово поплатиться.


И какой бы эзотерический смысл ни вкладывать в жарку лука, предназначение сего действа — всего лишь обед для гадалки. А все эти псевдопродвинутые передачи, которые обещают вам прорыв в новую реальность и панацею от всех проблем, — лишь товар, рассчитанный на то, чтобы благодаря вашему любопытству и доверчивости был обед у тех, кто эти передачи делает и показывает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter