Что хотят обсудить делегаты съезда БРСМ?

Говорят делегаты

Денис Бурблис, студент 4-го курса инженерно-технологического факультета Гродненского государственного аграрного университета:

– На моем факультете примерно две трети студентов – члены БРСМ. Свой выбор они делали осознанно. Молодежный союз призывает вести здоровый образ жизни, хорошо учиться, интересно отдыхать, помогает получить первый трудовой опыт в составе стройотряда. В прошлом году наши студотряды признаны лучшими в Гродно. На каждом факультете находили работу, связанную с будущей профессией. Например, студенты агрономического факультета помогали с уборкой яблок и картофеля в хозяйствах района. Удобно всем: молодежь получает зарплату и опыт, работодатель – рабочие руки и возможность присмотреться к будущим специалистам. Для тех, кто не хочет пропустить ни одного рабочего дня во время летних каникул, организована досрочная сдача сессии. Можем похвастаться и тем, что стали новаторами в организации молодежного отдыха. Второй раз начинаем учебный год с рыбалки. Осеннюю «поклевку» проводим в виде соревнования – рыбачим, потом сравниваем улов. Пойманную рыбу выпускаем. Идею организации спортивной студенческой рыбалки планируем представить на конкурсе «100 идей для Беларуси».

Иван Глинянко, электромеханик информационно-вычислительного центра Брестского отделения Белорусской железной дороги:

– Самым ярким событием для нас стало участие в конце июля в международном молодежном лагере «Бе-La-Русь», где собрались представители молодежных организаций Беларуси, России и Латвии. Днем – соревнования по футболу, волейболу, перетягиванию канатов. Вечером – песни под гитару, дискотеки, концерты. Но самое главное, конечно, общение. Мы все очень сдружились. Даже на соревнованиях команды были смешанные. Наши ребята принимают активное участие в проектах военно-исторического клуба «Гарнизон». Вместе с «Союзом сельской молодежи Польши» из Бяла-Подляски благоустраивали воинские захоронения времен Второй мировой войны, которые находятся около этого города. Причем в Польшу сплавлялись по Бугу на байдарках.

Вячеслав Липаткин, секретарь первички Белорусского металлургического завода, Жлобин:

– У нас самая крупная заводская первичка. Приятно, что в 2013-м она стала лучшей в стране. За последние годы реализовали несколько интересных проектов, например, начали проводить внутризаводские конкурсы сварщиков. Это «непрофильная» для нашего завода профессия. Но когда есть цель – и результат налицо: в этом году Руслан Бирюков занял второе место на первенстве страны. Команда КВН «Все встали» выиграла Гомельскую лигу, и это при том, что была создана менее года назад. Турнир по интеллектуальным играм «Кубок вызова» настолько понравился, что стал постоянным. Много внимания уделяем воспитанию лидерских качеств. Три раза в год проводим школу «Лидер» – семинары и тренинги для тех, кто хочет быть ведущим, а не ведомым. Что хотелось бы обсудить на съезде? Новый проект, который объединит молодежь 23 предприятий холдинга «БМК». Уверен, это будет плодотворное сотрудничество по четырем направлениям: научно-техническому, спортивному, интеллектуальному и патриотическому.

Влада Парахонько, студентка 6-го курса лечебного факультета Витебского государственного медицинского университета:

– В прошлом году побывала на республиканском форуме «Молодость. Традиции. Будущее», посвященном 95-летию комсомола и 50-летию студотрядовского движения. А в 2013-м как волонтер помогала готовить День молодежи на «Славянском базаре в Витебске». Ребята в нашей первичке дружные, всегда готовы прийти на помощь. Так было и во время областного тура республиканского конкурса «Студент года – 2012», где выступала представительница вуза Ольга Маслак. Группа поддержки в сто человек болела за нее так горячо и активно, что Ольга не могла не победить.

На съезде хотелось бы больше узнать о новых членских билетах БРСМ. Со следующего года это будут пластиковые карточки, дающие право на скидки при расчете за товары и услуги. Хочу поучаствовать в проекте «100 идей для Беларуси»: вместе с другими студентами разработать программу, которая поможет любому человеку научиться ухаживать в домашних условиях за лежачими пациентами и инвалидами.

Анастасия Царькова, секретарь первички Минского колледжа предпринимательства:

– В начале сентября в Жлобине проходил рес­публиканский конкурс на лучшую первичку. Мы представляли Минскую городскую организацию и заняли почетное третье место. Было круто, ярко, весело.

Один из наших самых интересных проектов – «Синяя лента». Мы выступаем против насилия в семье и жестокого обращения с детьми. Посещаем детские дома, неблагополучные семьи, дарим подарки. В колледже традиционно проводится акция «Дети – детям», во время которой собираем канцелярские принадлежности к школе. На съезде хотела бы рассказать о наших проектах, обсудить дальнейшее развитие организации.

Сергей Царикевич, инженер Солигорского межрайонного производственного управления газового хозяйства:

– Первичка у нас небольшая – всего десять человек. Все инициативные, творческие. Хотя, наверное, не открою секрета: организовать людей, которые работают и у которых есть семьи, нелегко. Но у нас получается. Объявили субботник – и дружно на него вышли. Вместе не только работаем, но и отдыхаем. Знаете, как ребята здорово играют в футбол? Недавно организовали поездку в Санкт-Петербург. Получили столько впечатлений! В ближайшее время наши ряды пополнятся: пятеро работников, которые недавно пришли на предприятие, решили вступить в БРСМ. На съезде хотелось бы познакомиться с ребятами из других регионов, узнать, чем живут их первички.

Татьяна Севрук, учащаяся 9-го класса Устерховской средней школы Глусского района, 14 лет:

– БРСМ – это здорово. Много общения, задумок и планов. Всегда есть чем заняться, каждому найдется дело по душе. Ребята активно участвуют в областных и республиканских акциях. Одни из последних проектов – «Молодежь за здоровый образ жизни», «Молодежь против курения», «Меняем сигарету на конфету». Яркие впечатления оставила поездка в Ханты-Мансийск на Международный лесной юниорский конкурс. Там я представляла научно-исследовательскую работу по биологии «Изучение рыжих лесных муравьев и их поведение в различных ситуациях» и заняла второе место.

Но есть и проблемы. Например, с техникой. Недавно хотели снять фильм о том, как помогаем пожилым людям на селе, ветеранам, но из-за никудышных компьютеров и видеокамеры не смогли этого сделать. А жаль, возможно, наш опыт послужил бы кому-то хорошим примером.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter