Купить спайс все еще просто

Говорят «благовония», подразумевают зелье

У опытных курильщиков на поиски дозы уходит меньше пяти минут, у новичков чуть больше. Корреспондент «Знаменки» прошерстила социальные сети, расспросила знакомых и поняла – купить спайс все еще просто.
У опытных курильщиков на поиски дозы уходит меньше пяти минут, у новичков чуть больше. Корреспондент «Знаменки» прошерстила социальные сети, расспросила знакомых и поняла – купить спайс все еще просто.

kupit.png

Купить спайс все еще просто


Зашла в интернет и набрала в поисковике «купить спайс в Минске». Результат – уйма сайтов и форумов, где готовы «помочь». В первом же магазине просят подтвердить возраст и то, что приобретенные товары буду использовать исключительно как благовония (ага, благовония!). Здесь предлагают якобы только легальные курительные смеси. Меня убеждают, что они представляют собой сложный вариант состава и рецептуры трав и растений. Ссылаются на древних шаманов, которые применяли ароматный дым для лечения больных. И ни слова о том, что сухая трава (будь-то ромашка или мать-и-мачеха) обработана специальным химическим веществом.

Формулу синтетического яда постоянно изменяют, чтобы смесь не попала в список запрещенных препаратов. Если она там числится, то за изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку придется отвечать по всей строгости. Раньше, чтобы включить микс в Республиканский перечень наркотических средств и психотропных веществ, сотрудникам МВД требовалось несколько месяцев. Сейчас это время существенно сократилось – в обороте так называемых легальных наркотиков нет.

Наверное, поэтому сайт, где мне предлагали ароматические смеси, прикрыли. Правда, его администраторы считают, что ненадолго – на главной странице висит объявление «ВРЕМЕННО не работаем». Правоохранительные органы настроены полностью искоренить зло из интернета. Только за этот год по их инициативе закрыто около 30 сайтов, которые продавали курительные смеси под видом легальных.

Продавца нашла на обычном сайте объявлений, где можно купить мебель, электротехнику и автомобили. Автор предлагал легальные миксы не только минчанам, но и жителям регионов: «Теперь наш кладчик работает ежедневно! К концу месяца – ожидайте закладок в других городах (пока – только доставки)! Никакого палева, подстав или обмана! Работаем надежно, быстро и качественно». В контактах ник в скайпе, электронная почта и адрес сайта.
Написала в скайпе:

– Привет. Хочу купить у вас ароматическую смесь. Сколько это будет стоить?

Буквально через минуту получила емкий ответ:

– Привет, есть ромашка. Грамм стоит 150 тысяч. Можно взять закладкой по синей ветке метро. Если сегодня закажешь, адрес сообщим после трех. В остальные дни – в течение одного часа делаем. Оплата – на EasyPay, подтверждение платежа – время из чека.

Вот так быстро и просто я договорилась о покупке наркотиков. С ума сойти! Нужно было только найти контакт. А когда ты в теме, дозу получить еще проще. Листаешь телефонную книгу, набираешь номер – и спайс у тебя.

P. S. Оперативники постоянно мониторят интернет, проводят проверки в школах и общежитиях. За 8 месяцев 2014-го выявлено 2700 преступлений, связанных с незаконным оборотом спайсов. По сравнению с 2013-м цифра подросла почти в два раза.

Но многих дилеров не пугают угрозы: пока смесь не запрещена, им ничего не будет. И никакой ответственности, кроме моральной – за тысячи зависимых, сотни больных и десятки погибших.


А вы пробовали спайс?


Елена*, 21 год, деревня Боровляны, Минский район:

– На праздновании моего восемнадцатого дня рождения нам с друзьями стало скучно. Мой младший брат, которому не исполнилось и 16, предложил попробовать курительный микс. Мы позвонили по определенному номеру, сказали шифр, что-то наподобие «хочу почитать интересную книгу, у тебя, случайно, нет такой на примете?», договорились о встрече и купили смесь. Вот так я впервые познакомилась с наркотиками. Вторая встреча с ними состоялась через пару лет, когда с подружками, собираясь на вечеринку, решили покурить. Знакомых распространителей ни у кого не было. Слышали, что можно купить смесь в социальной сети. И, действительно, нужный номер телефона нашли в считаные минуты. Тогда мы чуть не попали в больницу – плохо было всем. До сих пор помню, как тошнило и раскалывалась голова.

Последний раз пробовала «химку» в Праге. Самое ужасное, нам даже не пришлось никого искать – просто подошли к арабу на улице и по-русски спросили, есть ли у него закурить. Не знаю, что там была за смесь, но после нее о миксах даже не вспоминаю.

Сергей, 19 лет, Слуцк:

– Признаюсь, выпиваю, иногда курю, но до наркотиков никогда не доходил, да и не хочется. Знаю уйму отрицательных примеров.

Как-то собрались с ребятами после вечера встречи выпускников у одноклассника. Большой праздничный стол, много еды, выпивки. Гостеприимный хозяин Иван подготовил для нас сюрприз – позвонил знакомым, чтобы те привезли покурить. Друг уверял, что люди надежные и возят только качественный товар, но мне не хотелось. Ушел на улицу, чтобы не было ни малейшего соблазна.

Когда вернулся, Иван был весь синий и без сознания. Ребята сказали, что он сделал всего пару затяжек. Не раздумывая, вызвал скорую. Друг пробыл в коме почти сутки. Когда очнулся, не понимал, что происходит, чуть ли не головой о стену бился. Пролежал в больнице неделю, жалко было его родителей, которые считали сына золотым ребенком. Лично мне перед ними было стыдно. Да и ему тоже, не сомневаюсь. Мы думали, этот случай его научит и он больше не притронется ни к наркотикам, ни к сигаретам, ни к алкоголю. Но он до сих пор курит и пьет. Хотя с наркотой вроде завязал.

Олег, 21 год, Минск:

– Никогда не забуду, как впервые попробовал спайс. Это был чисто спортивный интерес. Собрались компанией, смесь принес знакомый, который знает всех местных барыг. После трех затяжек впал в ступор, ни с кем из окружающих разговаривать не хотел, просто смотрел в потолок. А потом взял телефон и общался с приятелем на английском.

Когда пришел в себя, понял – прошло шесть часов. Хотя мне казалось, что в дурмане был минут 15, не больше. Перечитал переписку и рассмеялся – сообщения были наполнены глубочайшим смыслом. А ведь в жизни на английском я два слова связываю с трудом.

Пробовал смеси еще пару раз, но ничего особого не испытывал, никаких головокружений и радостных ощущений. Заметил, после затяжек меня тянет анализировать свою жизнь. Но стоит ли оно того? Ведь осмысливать поступки можно и без дурманящих сознание препаратов. Я против наркотиков. Нет смысла тратить здоровье и деньги на то, что не делает тебя счастливее.

Виктория МИТЬКО, «ЗН»
* По этическим соображениям имена изменены

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter