“Говорящее” оружие против вызовов и угроз

Одним из обещанных “громких” событий в рамках X юбилейной международной специализированной выставки “СМИ в Беларуси” по праву можно назвать открывшийся вчера Первый Белорусский информационный форум, имеющий не менее звучное название — “СМИ против вызовов и угроз XXI века”. Порассуждать о силе слова и возможностях средств массовой информации в борьбе с терроризмом, торговлей людьми и прочим международным “беспределом” собрались видные общественные, политические и культурные деятели из разных стран.

— Не погрешу против истины, если скажу, что информационное сообщество — великая сила, — высказал свою точку зрения министр информации Беларуси Владимир РусакевиЧ. — Его влияние на умы и сердца людей огромно и неоспоримо. Особенно сегодня, когда мирному и созидательному труду народов угрожают экстремизм, террор и другие разрушительные тенденции и явления, которые человечество принесло с собой в XXI век. Информационное пространство Беларуси не может оставаться в стороне и открыто для широкого обсуждения актуальных проблем, выработки конкретных мер по противодействию современным вызовам и угрозам.
Наверное, каждый человек, который хоть раз держал в руках газету, включал радио или телевизор, прекрасно понимает, о чем идет речь: эти самые угрозы, о которых во время форума говорилось много и подробно, связаны прежде всего с возможностью использования СМИ, информационных технологий в целях, которые просто несовместимы с задачами поддержания международной стабильности и безопасности. В частности, об этом напомнил собравшимся Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа, обратив внимание на тот факт, что СМИ, попадая в плохие руки, запросто превращаются в разрушительное оружие и даже способствуют нагнетанию обстановки.
В связи с этим, по мнению участников форума, назрела насущная необходимость обсуждения актуальных проблем развития информационного пространства, разработки действенной программы по объединению усилий международного медиасообщества для решительной борьбы с насилием, терроризмом и угрозами. Кроме того, в планы работы форума входит и реализация совместных проектов, направленных на развитие и укрепление общего пространства гуманитарных ценностей.
Составной частью форума станет проведение Минской сессии Международного антитеррористического медиафорума, которая состоится сегодня и реализуется в контексте председательства нашей страны в Организации Договора о коллективной безопасности. Медиафорум является общественной организацией, которая создана в первую очередь для информационной поддержки борьбы с экстремизмом, терроризмом, наркоугрозой и другими опасными для жизни государства и общества явлениями. Поэтому участники заседания Минской сессии медиафорума обсудят вопросы тактики и стратегии деятельности электронных и печатных СМИ в условиях современных международно-политических процессов, подумают, как решить проблему осознания всеми участниками информационного сообщества ответственной гражданской позиции и проведут работу по совершенствованию форм и методов работы средств массовой информации в противодействии экстремизму.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter