Говорцова с победы стартовала на крупном турнире в Майами

Ольга Говорцова (WTA: 143) пробилась во второй раунд квалификации турнира из разряда WTA 1000 с призовым фондом 3 260 190 долларов в Майами. На старте соревнований четвертая ракетка Беларуси взяла верх над итальянкой Мартиной Тревизан (WTA: 92) – 4:6, 6:1, 7:6 (7:4). Поединок продолжался 2 часа 34 минуты.

По ходу первого сета белоруска дважды вырывалась вперед с брейком (2:0, 4:3). Однако соперница оба раза вернула утраченное, а в концовке в третий раз взяла подачу Говорцовой, тем самым обеспечив себе победу в сете.

Такое развитие событий, впрочем, не выбило Говорцову из колеи. И второй сет, по ходу которого она сделала три брейка и при этом не отдала ни одного гейма на собственной подаче, Ольга выиграла за явным преимуществом.

В третьей партии, в которой оппонентки по два раза отличились на приеме, выяснение отношений дошло до тай-брейка. И там белоруска поставила победную для себя точку.

Выход в основную сетку этого турнира Говорцова оспорит с Цветаной Пиронковой из Болгарии (WTA: 131).

Сразу с основной сетки выступать на соревнованиях начнут Арина Соболенко (WTA: 8) и Виктория Азаренко (WTA: 15).

Помимо них, в Майами собралась почти вся теннисная элита: Эшли Барти, Наоми Осака, Симона Халеп, София Кенин, Элина Свитолина, Каролина Плишкова, Бьянка Андрееску, Петра Квитова, Кики Бертенс, Белинда Бенчич, Гарбинье Мугуруса и другие.

Стоит отметить, что Виктория Азаренко в свое время трижды выигрывала этот крупный турнир: в 2009, 2011 и 2016 годах. А в позапрошлом сезоне победу здесь отпраздновала Эшли Барти, в финале сломившая сопротивление Каролины Плишковой – 7:6 (7:1), 6:3. В минувшем году в связи с пандемией COVID-19 эти соревнования были отменены.