Говорите, вы в эфире

Радиостанция «Беларусь» вышла в Интернет
Радиостанция «Беларусь» вышла в Интернет

На коротких и средних волнах вся Европа может принимать у себя радиостанцию «Беларусь» уже пять часов в сутки. В прошлом году станция полностью перешла на цифровое оборудование, обновила музыкальную «упаковку». Появились новые голоса. А в январе этого года добавилось интернет–вещание. Пользователи глобальной сети во всем мире теперь смогут знакомиться с новостями Беларуси по адресу: www.tvr.by. Подробности рассказывает главный директор дирекции зарубежного вещания Белорусского радио Наум ГальперовиЧ.

— С 3 января радиостанция «Беларусь» начала интернет–вещание на английском языке. Мы работаем в эфире с 15 до 20 часов. С первого сентября планируем увеличить объем вещания до 10 часов. Этот новый проект дополняет эфирное вещание радиостанции «Беларусь», существующее больше полувека. В первое время вещание на другие страны было ориентировано на бывших соотечественников за границей и выходило на белорусском языке. Но потом мы стали делать программы на русском, немецком и английском языках. Сегодня при помощи интернет–вещания мы рассчитываем значительно расширить аудиторию. Наша задача — рассказывать обо всех сторонах жизни Беларуси на весь мир.

— Наум Яковлевич, интернет–вещание для Белорусского радио новая форма. Кто работает над этим проектом?

— В прошлом году мы сформировали новый, молодой коллектив, свободно владеющий английским языком. К нам пришли выпускники Минского лингвистического университета, филфака БГУ, университета культуры, других вузов страны. Возглавляет английскую службу опытный радийщик Вячеслав Лактюшин. Задор молодых специалистов в сочетании с профессионализмом руководства дает необходимый результат в эфире.

— Какие программы теперь можно услышать в Интернете?

— У нашей работы есть своя специфика. Знакомя зарубежных слушателей с культурой Беларуси, необходимо подавать материал доходчиво и ярко. Здесь требуются увлеченность работой и большая эрудиция. Начну с того, что в нашем эфире звучат только лучшие образцы национальной музыки: народной, классической и современной. Выходит программа «Сокровища белорусской литературы». Делаем передачи, рассказывающие о больших и малых городах Беларуси. Большое внимание уделяем спорту и молодежной проблематике. Есть рубрика «Нашей общей Победе – 60». Каждые полчаса в эфире звучат последние известия. Коллектив очень старается. Выступая в качестве визитной карточки страны, мы понимаем необходимость соответствования мировым стандартам вещания.

— Чтобы об интернет–вещании Белорусского радио узнали во всем мире, как вы себя рекламируете?

— Прежде всего совместно с Министерством иностранных дел был проведен мониторинг зарубежной аудитории. По его итогам мы составили план продвижения станции за границей. Вскоре ссылка на адрес Белтелерадиокомпании должна появиться на сайтах Министерства иностранных дел, белорусских загранучреждений. 25 февраля мы планируем провести презентацию нашего проекта. Естественно, мы готовим промопродукцию с символикой станции. Судя по активной слушательской почте, которая приходит на адрес нашего эфирного вещания из Германии, Испании, Англии, Франции, мы сможем собрать свой широкий круг друзей и в Интернете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter