Говорите. Вас услышат!

В Островце пройдут общественные слушания по оценке воздействия АЭС на окружающую среду

В Островце пройдут общественные слушания по оценке воздействия АЭС на окружающую среду


В начале сентября на интернет–сайтах сразу нескольких госучреждений появилась информация об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) будущей белорусской АЭС. Многостраничный документ, с которым могли ознакомиться все желающие, дает исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся экологической составляющей проекта строительства атомной электростанции. Но появление предварительного отчета ученых в свободном доступе — лишь первый этап подготовки к публичному обсуждению проекта. 9 октября на месте, где планируется возвести белорусскую АЭС — в городском поселке Островец Гродненской области, пройдут общественные слушания по предварительному отчету ОВОС.


Накануне общественных слушаний по предварительному отчету об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) будущей белорусской АЭС корреспондент «СБ» встретился с руководителем ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» Михаилом Филимоновым и задал ему несколько вопросов.


— Михаил Васильевич, почему был выбран именно такой формат обсуждения проекта и какова главная цель этих слушаний?


— Общественное обсуждение вопросов в области использования атомной энергии с участием общественных объединений, организаций и граждан — требование законодательства. Оно предусмотрено законом об использовании атомной энергии. Формат обсуждения четко определен специальным положением, которое было утверждено постановлением Правительства в мае этого года. А что касается целей слушаний, то они очевидны. В первую очередь это информирование общественности об оценке воздействия на окружающую среду деятельности по строительству и эксплуатации белорусской АЭС, обсуждение предложений и рекомендаций общественности, поиск взаимоприемлемых решений о снижении вредного воздействия на природу.


— Как вы оцениваете этап подготовки к этим слушаниям, вся ли необходимая информация по этой теме сейчас доступна? Как и где можно ознакомиться с материалами предварительного отчета ОВОС?


— Мы постарались максимально широко использовать все возможные ресурсы для того, чтобы любой, кто интересуется этой темой, получил всю необходимую информацию. Использовали для этого и интернет–ресурсы. На сайтах Минэнерго, Минприроды, Гродненского облисполкома, Островецкого райисполкома и нашего учреждения «Дирекция строительства атомной электростанции» были размещены все необходимые материалы. Там же можно прочитать, собственно, и сам предварительный отчет ОВОС. Но замечу, что документ достаточно массивный, поэтому для удобства посетителей мы разместили в сети еще и краткую информацию об оценке воздействия.


— А те люди, которые не имеют возможности воспользоваться интернетом, каким образом могут получить эту информацию?


— В печатном формате со всеми этими материалами можно ознакомиться, обратившись к нам в дирекцию строительства АЭС.


Добавлю также, что информация о проведении общественных обсуждений предварительной редакции ОВОС была опубликована в прессе, в том числе и в «СБ».


— Итак, на 9 октября назначены общественные слушания. Михаил Васильевич, каким будет формат этого собрания, все ли желающие смогут принять в нем участие? Интересно также — регламент обсуждения проекта предусматривает только эту возможность публично высказать свою точку зрения по теме?


— Мы объявили о том, что намерены провести в Островце такой общественный форум, но это вовсе не значит, что принять участие в обсуждениях можно только 9 октября. Собрания по обсуждению предварительного отчета ОВОС могут быть организованы по инициативе граждан, общественных объединений, трудовых коллективов в любом районе, городе страны. Проведение собрания оформляется протоколом, который включает все высказанные предложения, замечания, вопросы по теме обсуждения, и направляется в адрес местного органа исполнительной власти или к нам — в дирекцию строительства атомной электростанции.


Принять участие в общественных обсуждениях граждане могут и самостоятельно, изучив материалы предварительного отчета ОВОС, и направить свои предложения, замечания и вопросы на адрес нашей дирекции. При этом подчеркну: решения о принятии или отклонении замечаний и предложений участников общественных обсуждений после их анализа и оценки будут оформлены в качестве приложения к окончательной редакции отчета ОВОС.


Что касается формата слушаний в Островце, то он таков. Сначала все участники собрания пройдут регистрацию: каждый получит регистрационную карточку, где есть поле для оформления вопросов и заявки на выступление. Желающие выступить и сами вопросы участников будут регистрироваться в секретариате собрания.


В начале предусмотрены выступления специалистов — основного докладчика (до 20 минут) и троих содокладчиков (до 10 минут каждый). Они ознакомят с основными разделами предварительного отчета. Затем планируется выступление участников, подавших соответствующую заявку (до 5 минут).


Здесь важно подчеркнуть одно–единственное требование: выступления всех участников должны соответствовать теме слушаний, то есть материалам предварительного отчета об оценке воздействия на окружающую среду деятельности по строительству и эксплуатации АЭС. Ведь именно это заявлено как тема слушаний.


Для сведения


ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» расположено по адресу: г. Минск, ул. Чичерина, 19, комн. 212.


Контактное лицо: Петрушкевич Владимир Петрович.


Контактный телефон (8–017) 237–45–75, e–mail: dsae@tut.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter