Где получить психологическую помощь в Могилевской области

Говорите, вам помогут!

Порой из-за усталости, конфликтов, стрессов опускаются руки и теряешь смысл жизни. Иногда проблема кажется нерешаемой. В некоторых странах принято обращаться к психологам. А где, к примеру, в Могилевской области я могу получить такую помощь? 
pexels.com

Лариса Смирнова, Могилев 

Ирина Барановская, психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы, отмечает, что сегодня у людей наблюдается немало невротических расстройств — страхи, депрессии, тревоги. В этих случаях психолог поможет. Речь, в частности, о том, что есть некая конфликтная, критическая ситуация, но у пациента нет никаких органических изменений, он полностью контролирует свое поведение. Иными словами, психолог работает со здоровыми людьми. К примеру, при легкой депрессии такой специалист эффективен, в тяжелых, запущенных случаях — уже нет. Может помочь при первой панической атаке иногда даже с одного сеанса. Так что, почувствовав, что не можете справиться с какими-то психологическими проблемами, лучше обращайтесь сразу, можно анонимно. Если специалист увидит у вас признаки болезни и поймет, что его помощь неэффективна, он направит вас к психиатру или психотерапевту. С другой стороны, просто плохое настроение — чаще всего не депрессия, такое состояние легко корректируется. При этом психолога надо выбирать квалифицированного, не стесняться спрашивать у него сертификаты, дипломы. Кстати, круглосуточно, бесплатно и анонимно телефоны доверия работают на базе ряда психиатрических больниц. 

Консультации психолога при личном посещении по существующему положению платные. Например, в Могилевской областной психиатрической больнице — 12 рублей 30 копеек. Но если человек находится в кризисной тяжелой ситуации и не имеет возможности оплатить, мы иногда по собственной инициативе консультируем бесплатно, особенно пожилых людей. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter