Говорите, не сезон?

На Брестчине до сих пор собирают грибы
На Брестчине до сих пор собирают грибы

Снег этой зимой выпал на Брестчине лишь однажды, чтобы через сутки оставить после себя грязные лужи. Максимальная температура воздуха в первые две недели января превысила среднестатистическую норму на 6 — 9 градусов. Как это сказывается на растениях? Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Алексей Троцюк считает, что в самой теплой области страны состояние озимых остается в норме. Да, они зеленели, но не пошли в рост, для полной вегетации все–таки холодновато.

«Крещенские, до минус 5 градусов, морозы хоть и сковали голые, не покрытые снегом поля, посевам тоже не страшны, — уверяет Алексей Троцюк. — Правда, могли пострадать озимые, посеянные по–разгильдяйски. Понимаете, каждый сантиметр земли спасает от 10 градусов мороза. Если семена плохо заделали в почву, растение погибнет. Главное, чтобы не было резкого похолодания... Но есть и плохие новости. Теплая зима способствовала увеличению популяции мышей, выжили и вредные насекомые, их личинки, болезнетворные грибки, которые холодной зимой погибают».

В свою очередь ученые Беловежской пущи предрекают заметное ослабление деревьев. У большинства из них уже распустились почки. 5–градусного мороза хватило, чтобы эти почки погибли. Увы, весной у деревьев будет мало сил, чтобы почки распустились снова. По крайней мере, полная вегетация наступит лишь ближе к лету. Та же участь ждет плодовые растения.

Зато благодаря теплой, бесснежной зиме в Беловежской пуще живы–здоровы все зубры, лоси, олени, кабаны. Более того, в лесах до сих пор... грибной сезон. А брестчанин Владимир Карпук еще выращивает вешенки, шиитаке и опята прямо у себя за домом. Там у него «пенькодром», в чурках просверлены отверстия, куда помещается грибница. На этот раз погода обманула грибы, и те растут на радость хозяину.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter