Говорите, мы вас слушаем!

Белорусские голоса чемпионата мира
Белорусские голоса чемпионата мира

Без чего немыслим футбол? Понятное дело: без голов, хитрых комбинаций, дриблинга, фанатов... Список этот можно продолжать еще очень долго, и у каждого он, конечно, будет свой. Но в каждом точно найдется место для телевизионных комментаторов. Их можно любить или не любить, хвалить или критиковать, но, хотим мы этого или нет, без их скороговорки не обходится нынче ни одно крупное спортивное событие, и именно они ответственны за то, чтобы, сидя в любимом кресле перед телевизором, мы смогли в полной мере ощутить атмосферу крупнейших стадионов мира. Удается ли? Судить вам. А мы тем временем представим вам тех, чьими голосами с нами говорит немецкий мундиаль. Подводя своеобразный итог прошедшего пути чемпионата, им предстояло ответить на 4 вопроса:

1. С игрой кого из футболистов вы могли бы сравнить свой стиль ведения репортажа?

2. Игра какой сборной вам понравилась больше всего?

3. Стоит ли ждать сюрпризов от нынешнего чемпионата?

4. Самый запоминающийся момент прошедших матчей?

Павел БАРАНОВ. Родился в 1976 году. Занимался дзюдо, боксом, таиландским боксом, греблей на байдарках и каноэ, хоккеем. Комментаторский дебют состоялся в 1999 году — матч чемпионата Беларуси по футболу «Торпедо–МАЗ» — «Славия». Регулярно комментирует футбол с осени 2003 года. Самым памятным репортажем считает рассказ о финальных поединках по боксу с участием белорусов Магомеда Арипгаджиева и Виктора Зуева на Олимпиаде в Афинах, который вел вместе с Виталием Кличко.

1. Характер у меня довольно энергичный и эмоциональный, как у итальянских футболистов, но в то же время я довольно рассудительный. Трудный вопрос, ведь ни с кем из игроков лично не знаком, а судить об их темпераменте с чужих слов было бы неправильно.

2. Очень впечатлила игра чешской сборной. Понравились также аргентинцы и чуть меньше приглянулись итальянцы.

3. Смотря что считать сюрпризом. Для многих неожиданностью станет «пролет» бразильцев мимо финала, а, например, на мой взгляд — это более чем реально. Другие удивятся чемпионству Италии, а я к этому готов. У каждого свое видение футбола, а потому и потенциальные сюрпризы сугубо индивидуальные. Но, думаю, настоящих сенсаций, подобных той, которую преподнесли греки, выиграв последний чемпионат Европы, в Германии не произойдет.

4. Самые запоминающиеся моменты — это забитые мячи. Множество голов чемпионата получилось на загляденье. Особенно хочется отметить результативные удары чеха Томаша Росицки, немцев Торстена Фрингса и Мирослава Клозе.

Владимир НОВИЦКИЙ. Родился в 1954 году. В детстве серьезно увлекался футболом. Потом с головой окунулся в журналистику. Его голос неподражаем. Первый комментарий провел в 1981 году, когда в Минске встречались «Динамо» и «Пахтакор». Самыми памятными репортажами считает четвертьфинал олимпийского хоккейного турнира в Солт–Лейк–Сити, когда белорусы переиграли сборную Швеции, и матч, когда в 1995 году наши футболисты в Минске победили голландцев.

1. Это сложный вопрос. Манера поведения на поле и за его пределами у большинства футболистов сильно отличается, а потому мне сложно провести такую параллель.

2. Команды провели лишь по одной игре, и давать им оценки пока преждевременно. Давайте подождем хотя бы окончания группового турнира.

3. Первые игры группового турнира на какие–то громкие сенсации и сюрпризы не настраивают. Но это чемпионат мира, впереди еще немало матчей и, кто его знает, быть может, нам еще придется удивляться.

4. Мне очень понравилась игра Арьена Роббена в матче сборных Голландии и Сербии и Черногории. Но вы обязательно отметьте, что разговор наш состоялся в среду — мало ли что еще может произойти...

Александр ДМИТРИЕВ. Родился в 1969 году. Занимался фигурным катанием, футболом и хоккеем. Комментаторский дебют состоялся 7 декабря 2003 года — матч чемпионата Италии «Кьево» — «Рома». Своим самым памятным комментарием считает рассказ об игре сборных Беларуси и Ливии на «LG Cup–2006».

1. С англичанином Джеррардом.

2. Больше всех понравилась Англия. Симпатичной показалась и команда Австралии.

3. Многие считали африканские сборные своеобразными «черными лошадками», способными на многое. Я не согласен. Думаю, этот чемпионат мира пройдет тривиально и без неожиданностей.

4. Все связано со сборной Чехии: дурацкая травма гиганта Коллера, игра Росицки и бесподобные передачи Недведа.

Александр ЦВЕЧКОВСКИЙ. Родился в 1978 году. Занимался баскетболом и футболом. Комментаторский дебют состоялся 13 мая 2002 года — поединок чемпионата Беларуси по футболу «Торпедо–МАЗ» — БАТЭ. Своим самым памятным комментарием считает рассказ о встрече 1/8 первенства планеты по футболу 2002 года между сборными Испании и Ирландии.

1. С бразильцем Кака.

2. Однозначно больше других понравились чехи.

3. Многие африканские команды и так преподнесли сюрпризы, пробившись в финальную часть. Азиаты, как мне кажется, удивить ничем не смогут. Вообще, болею за Аргентину, Голландию и Португалию. Голландцы вряд ли завоюют титул, поскольку слишком молодая у них команда, а вот аргентинцы способны победить.

4. Все голы сборной Чехии в матче с США, а также второй мяч в ворота японцев австралийца Кэхилла.

Сергей НОВИКОВ. Родился в 1954 году. Журналистикой занялся в раннем детстве. Повзрослев, стал профессионалом. Кумир читателей «Прессбола». Первый комментарий — гандбольный матч СКА (Минск) — СКИФ (Краснодар). Самым памятным репортажем считает встречу гандболистов минского же СКА с бухарестской «Стяуа» в 1989 году.

1. Мне кажется, что по своему стилю я мог бы сравниться с игроком сборной Польши Мариушом Йопом.

2. Больше всего нравится сборная Аргентины.

3. Нет, вряд ли стоит ждать от этого чемпионата больших сюрпризов.

4. Из прошедших матчей больше всего запомнились эмоции игроков сборной Тринидада и Тобаго после ничьей с португальцами.

Борис ГЕРСТЕН, директор редакции спортивного вещания Национальной государственной телерадиокомпании:

— Трансляции матчей чемпионата мира по футболу на Первом Национальном телеканале и телеканале «Лад» обслуживают 5 комментаторов: Владимир Новицкий, Сергей Новиков, Павел Баранов, Александр Цвечковский и Александр Дмитриев. Почему именно они? Спортивных комментаторов не так уж и много: это уникальная профессия!

Владимир Новицкий — фигура известная и сомнений в его профессионализме, думаю, не возникает ни у кого. То же самое могу сказать и о Сергее Новикове — известном журналисте газеты «Прессбол». В прежние годы он работал на телевидении, был хорошим футбольным и гандбольным комментатором и навыки свои ничуть не утратил. За последние 2 года заметно прибавил и Павел Баранов. Он очень неплохо отработал во время Олимпиады в Афинах, где комментировал соревнования по боксу, да и футбол знает прекрасно. Кроме того, два года назад мы проводили конкурс, и оставшиеся двое комментаторов были отобраны именно с помощью этого кастинга. На первых порах Александр Дмитриев и Александр Цвечковский комментировали игры чемпионата Беларуси, потом мы постепенно подключили их к обслуживанию международных событий...

На мой взгляд, очень важно, что все наши комментаторы — очень разные люди со свойственным каждому из них характером. Кто–то комментирует очень темпераментно, у кого–то, наоборот, спокойная манера ведения репортажа, кто–то старается дать зрителям максимум околофутбольной информации, есть те, кто сосредоточен только на игре. Подбирая комментаторов, мы старались угодить как можно большему числу наших зрителей и, я думаю, что нам это удалось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter