В эфире радиопередачи «Здоровье» – именитые врачи и полезные советы

Говорит «Здоровье»

Каждую субботу в 11:00 и воскресенье в 06:25 в эфире Первого национального канала Белорусского радио — программа «Здоровье» и ее ведущие Татьяна Гулейко и Лилия Белецкая. А в гостях — квалифицированные врачи, которые дают слушателям полезные советы, активно обсуждают медицинские темы. К примеру, говорят о коронавирусе, других инфекциях, профилактике и лечении болезней. Выступают специалисты высокого уровня: главный внештатный инфекционист Мин­здрава доктор медицинских наук Игорь Карпов, директор РНПЦ «Кардиология» Наталья Митьковская, заместитель главврача городской клинической инфекционной больницы Святослав Вельгин.

Радиоведущая Татьяна Гулейко и директор РНПЦ «Кардиология» Наталья Митьковская.

— Не так давно побывал в эфире отличный маммолог, акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, заведующий маммологическим кабинетом Республиканского клинического медцентра Управления делами ­Президента Александр Поддубный, — рассказывает Татьяна Гулейко. — Маммология — одно из самых востребованных направлений в онкологии. По свидетельствам врачей, рак молочных желез диагностируется у женщин чаще, чем другие опухоли. Виной отсутствие ярко выраженной симптоматики. А вот именно о том, как распознать наступление болезни, не затянуть диагностику, и говорим с доктором в эфире. Ведь болезнь всегда проще предупредить, чем лечить.

Татьяна Гулейко отмечает, что передача, которую она ведет, ей очень нравится. Потому что тематика приносит пользу слушателям, вопросы актуальные, ответы основательные:
— Медицина — моя стихия. Откровенно говоря, я в детстве мечтала стать врачом, потому всегда стараюсь задать беседе интересный тон и раскрыть именно те аспекты, которые людей действительно волнуют. Держу руку на пульсе… Когда похолодает — говорим со специалистами о простудных заболеваниях. Или слышу жалобы, к примеру, на зубную боль — и приглашаю в эфир стоматолога.
Но многие направления медицины не теряют актуальности несмотря на пору года и течение лет. Как, к примеру, эндокринология. В XXI столетии эндокринологические болезни — одна из самых тяжелых проблем в охране здоровья всех стран. Еще не так давно среди людей в возрасте до 40 лет больные сахарным диабетом были редкостью. Сейчас же каждый второй, по словам специалистов, в этой возрастной категории с таким диагнозом. Причем даже дети.

— У нас в гостях часто бывает директор Минского городского эндокринологического центра Елена Юреня, — рассказывает Татьяна Гулейко. — Прекрасный специалист, компетентный и разговорчивый собеседник. Доходчиво объясняет слушателям, почему роль эндокринной железы люди нередко недооценивают. Ведь она спрятана от глаз, а ее функция не всем понятна. Однако именно эта железа отвечает за внутреннюю секрецию определенных гормонов, обеспечивающих метаболизм, нормальный обмен энергией, нормализует рост клеток в организме.

Автор и радиоведущая Лилия Белецкая ведет программу «Здоровье» с 2008 года, но в эфире Первого национального канала она выходит гораздо дольше:

— Потому что востребованная, отвечает на злободневные вопросы слушателей, помогает им разобраться с проблемами организма, — подчеркивает Белецкая. — Какие темы чаще затрагиваю со своими гостями? Профилактику сердечно-сосудистых болезней, потому что они очень распространены в мире. Говорим об онкологических проблемах, генетике, заболеваниях суставов. Гостей и темы подбираем либо по советам наших слушателей, либо по насущности той или иной проб­лемы, вспышкам болезней. Кто-то из желающих выступить сам звонит в студию и предлагает тему, на которую можно порассуждать.

Лилии Белецкой особенно запомнился один из первых ее героев — Михаил Кевра — доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической фармакологии БГМУ, яркий рассказчик. Поговорили в эфире об опасности самолечения. Доктор привел впечатляющие примеры из практики, когда людям навредил прием трав, витаминов или другие способы самолечения.

— А гость эфира нарколог Владимир Иванов предложил подключить к беседе своих пациентов, чтобы получился настоящий яркий репортаж, — вспоминает Лилия Белецкая. 
— Хотя передача «Здоровье» проходит не в прямом эфире, слушатели активно откликаются, благодарят за помощь. Особенно полезна программа для тех, кто не так часто обращается к доктору. Компетентный собеседник в эфире научит профилактике и даст дельный совет.
basikirskaya@sb.by

Фото из личного архива Татьяны ГУЛЕЙКО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter