Говорит «Советская Беларусь»

80 лет назад после оккупации республики немецко-фашистскими войсками возобновлена работа белорусской радиостанции в Москве

Радиостанция «Советская Беларусь» была оборудована в Москве на улице Малая Никитская, 24 в декабре 1941 года, а ее первая передача прозвучала 1 января 1942 года. За два года и три месяца со станции передано в эфир тысячи различных материалов и информаций. У микрофона выступали белорусские государственные и партийные деятели, писатели и поэты, рабочие, колхозники, воины Красной армии и партизаны. Темы, связанные с борьбой белорусского народа против немецко-фашистских оккупантов, занимали преобладающее место во всех передачах. По радио разоблачалась грабительская оккупационная политика немецких властей, рассказывалось о чинимых зверствах и массовом уничтожении мирного населения, угоне граждан Беларуси на работы в Германию.

«Советская Беларусь» в первое время была единственным источником, из которого белорусский народ узнавал не только главнейшие события внутри Советского Союза, но и получал информацию о событиях в мире. Благодаря радио мировая общественность получала правду о немецком геноциде по отношению к белорусскому народу, о его героической борьбе с оккупантами. 

В 1942 году в советском тылу состоялось два радиомитинга представителей белорусского народа. первый радиомитинг проходил в Казани 18 января, где выступали председатель Президиума Верховного Совета БССР Никифор Наталевич, председатель Совета Народных Комиссаров Иван Былинский, народный поэт БССР Янка Купала, писатель Кузьма Черный, президент АН Белорусской ССР Константин Горев, партизан Карасев, секретарь ЦК комсомола Белоруссии Михаил Зимянин, капитан Красной армии Г. В. Матюшенко, депутат Верховного Совета СССР Сергей Притыцкий. С трибуны митинга на весь мир прозвучали слова народной ненависти к фашистским захватчикам, твердой уверенности в победе над врагом, стремления к беспощадной борьбе с оккупантами.

В выступлении на митинге Янка Купала впервые зачитал свое стихотворение, посвященное белорусским партизанам:

Партызаны, партызаны,

Беларускія сыны!

За няволю, за кайданы

Рэжце гітлерцаў паганых,

Каб не ўскрэслі век яны.

Участники радиомитинга приняли приветственное письмо И. В. Сталину и обращение к белорусскому народу.

По похожему сценарию прошли и следующие радиомитинги: второй – 27 сентября 1942 года в Москве в помещении Радиокомитета. Третий – 25 июля 1943 года в Колонном зале Дома Советов СССР. Все выступления участников радиомитингов были проникнуты чувством глубокого патриотизма и борьбы с ненавистным врагом. Как сказал председатель комиссии по подготовке второго радио-митинга секретарь ЦК КП(б) Б Тимофей Горбунов «нужно вселить в сердца белорусов твердую уверенность в нашей окончательной победе над немецкими оккупантами».

Услышав первые передачи белорусского радио, партизаны 208-го отряда, который в это время действовал в Кличевском районе, через связного направили в адрес радиостанции «Советская Белоруссия» письмо. Вот о чем просили партизаны: «Обращаемся к вам с просьбой ввести в программу радиовещания партизанский радиочас, который желательно сделать в середине дня. Первое время просим включить в репертуар новые партизанские песни, цыганские песни в исполнении Ковалевой и Руслановой, песни Утесова, «Бродяга» в исполнении Л. Черной. Мы живем в белорусских лесах и, борясь с ненавистным врагом, немецкими фашистами, мы, красные партизаны, просим вас в свободную для нас минуту сделать незначительный культурный досуг». Внизу письма, написанного карандашом, проставлено более десяти подписей.

Партизаны отряда им. М.  Н. Чернака бригады им. И. В. Сталина Брестской области слушают радио. 

В 1942 году, когда в тылу противника началось интенсивное создание партизанских групп и отрядов, необходимо было наладить постоянную связь и повседневное руководство по координации сил, придать нарастающему партизанскому движению организованный характер. В этих целях ЦК КП(б)Б весной 1942 года принял решение о налаживании радиосвязи с партизанскими отрядами. В Торопецком районе Калининской (теперь Тверской) области к концу лета был оборудован приемный радиоцентр БШПД. К 1 сентября приемный центр уже провел более 20 сеансов радиосвязи с радиостанциями партизанских отрядов. Всего за период с августа 1942 года по декабрь 1943 года приемный радиоцентр БШПД провел 24 560 радиосвязей.

Для подготовки радистов при Центральном штабе партизанского движения была организована радиошкола, основной задачей которой являлась подготовка хорошо квалифицированных специалистов, технически грамотных, способных самостоятельно работать на радиостанциях, вести на них связь со штабами партизанского движения из тыла противника и умеющих в этих условиях устранять неполадки своих радиостанций.

В радиошколу принимали лиц с образованием не ниже семи классов, вполне здоровых и способных в любых условиях и любой местности в тылу врага выполнить специальные задания. Лица, утвержденные слушателями школы, принимали присягу партизана. Срок обучения в радиошколе для людей без предварительной подготовки по радиоделу составлял четыре месяца. Для тех, у кого такие навыки были, – два месяца.

По сведению начальника Центральной радиошколы, с мая по декабрь 1942 года белорусским партизанам было направлено 90 выпускников школы. На 1 июня 1944 года в партизанских бригадах и отдельных отрядах работало 147 радиостанций, которые обслуживали 310 радистов.

Партизанские формирования постоянно ощущали недостаток раций, а имеющиеся радиостанции – батареек и ламп. В радиопрограммах, письмах в БШПД командиры бригад наравне с оружием и боеприпасами просили доставить им имущество для радиосвязи. Вот как объяснял сложившуюся обстановку со снабжением партизан в начале 1944 года начальник отдела связи БШПД Будылин: «В начале февраля из-за неблагоприятных метеоусловий, а во второй половине из-за отсутствия горючего у самолетов авиаполка, работающего на транспортировке грузов, питание и рации (4 комплекта) заброшено только на площадку партизанской бригады «Гроза» Витебской области. Заявки от партизанских бригад о срочной доставке им имущества связи продолжают поступать. Все необходимое на складах имеется и подготовлено к отправке».

8 апреля 1944 года Франц Лычковский, партизан-радист 346-го отдельного отряда, который действовал в Березинском районе Могилевской области, отчаявшийся в ожидании с Большой Земли рации, лично отправил письмо в Народный Комиссариат связи СССР, в котором писал: «Прошу выслать для отряда двухламповую рацию, детекторный приемник, вольтметр и мне автомат с запасом патронов». Через два с половиной месяца письмо оказалось в БШПД, который к этому времени уже находился в Гомеле. Резолюция на письме с неразборчивой подписью, сделанная 14 июня 1944 года, гласит: «От высылки воздержаться». До освобождения Березинского района Красной армией оставалось ровно 17 дней.


Партизаны-радисты достойно выполняли свой долг и остались верными присяге, которую они принимали в советском тылу в стенах радиошколы. Они внесли весомый вклад в партизанскую борьбу с фашистскими оккупантами за освобождение Беларуси. Многие партизаны-радисты в том числе и женщины, отмечены правительственными наградами.

17 мая 1944 года начальник штаба Белостокского партизанского соединения Филипп Капуста обратился с письмом к начальнику Центральной радиошколы, в котором писал: «Благодарю за хорошо подготовленные кадры радистов. Мои радисты Федотов и Колесников вполне оправдали доверие. На протяжении трудного боевого марша с Копыльского района Минской области в Белостокскую область обеспечивали бесперебойную связь со Штабом. Сумели сохранить материальную часть, которая до настоящего времени содержится в отличном состоянии, что позволяет им успешно обеспечивать связь как в передаче, так и в приеме важных сообщений и документов.

За отличную и бесперебойную работу и отличное сохранение материальной части прошу представить радистов А. Д. Федотова и В. Д. Колесникова к правительственным наградам».

Из 69 женщин-партизанок Беларуси, награжденных орденом Славы III степени, лишь одна радистка удостоена этой высокой награды. Имя ее Людмила Ивановна Архипкина, уроженка Москвы. После обучения в радиошколе она в июне 1943 года самолетом заброшена в бывшую Барановичскую область для работы в качестве радистки штаба соединения партизан Столбцовской зоны.

В течение 14 месяцев нахождения в партизанах, Людмила Архипкина умело и грамотно передавала распоряжения и сообщения командования соединения и БШПД. Во время фашистской блокады и боевой деятельности бригад по выходу из окружения, в напряженной обстановке Архипкина уверенно, без суеты и ошибок передавала и принимала одно донесение за другим, что позволило партизанским формированиям зоны без больших потерь пробить вражеское кольцо блокады.

После соединения партизан с частями Красной армии в июле 1944 года Л. И. Архипкина была направлена на работу в Юратишковский район (теперь Ивьевский район). По наградному листу от 23 июля 1944 года, четыре года спустя, Людмила Архипкина дождалась, наконец, своей заслуженной награды.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter