Партия и виртуальность - близнецы-братья?

Говорит партия — подразумевает деньги

Станислав Станиславович Шушкевич жалуется: «У «Белорусской социал–демократической Грамады» нет денег на оплату аренды своих офисов... Вынуждены прервать договор аренды, потому что мы неплатежеспособны». Партия–банкрот — это для нас пока еще явление новое. И тут не идеи потерпели фиаско, а просто деньги кончились. Это мы для себя тоже отметим.

А что же однопартийцы, неужто скромно потупились? Где структуры, где спонсоры, разделяющие программу партии и готовые вместе с ней строить... да хоть что–нибудь строить? А нет их. Ни членов у партии нет, ни структур, ни единомышленников... Одно название есть и есть одна фамилия. «И не с кого собирать взносы, — заявляет Шушкевич, честно при этом добавляя: — Вот я сейчас приехал из Штатов...» Похоже, там тоже денег то ли нет, то ли не дали...

Ну а другие многочисленные социал– и прочие демократы, неужели нет у них желания поддержать товарищей, протянуть братскую руку помощи, поделиться грантом, в конце концов? «Так они ни черта не делают! Только называют себя социал–демократами», — возмущается Станислав Станиславович.

Выпасть из политики, оказывается, просто: кончилось финансирование — кончилась и «политика». Но понять это и тем более принять — гораздо труднее. Поэтому появляются хитроумные «политические планы»: «Документы на ликвидацию мы пока не подаем. Мы планируем создать оргкомитет по ее новому созданию — потому что оргкомитет может находиться без офиса... Но при этом будем работать точно так же, как и работали».

А как, собственно, работали? Целью любой политической партии является как минимум участие во власти. Как максимум — завоевание власти в государстве. Этим азам учат студентов. И куда может привести общество партия, которая саму себя не может организовать? Общество вести — это ж не языками трясти: мне бы вот найти 200 долларов на аренду офиса, так я бы и страной поруководил. Самое время закончить эту историю и попробовать начать что–то другое — ан нет, создадим оргкомитет, будем работать... Эта песня без конца, начинай сначала...

Но кто виноват в этом «социал–демократическом парадоксе»? У Шушкевича ответ всегда готов — ну, конечно же, «режим». А то бы мы — ух!

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 230 (25112). Среда, 30 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter