Уничтоженные деревни увековечены в памяти не только нашего народа, но и всего мира - ректор БНТУ

Сегодня в Белорусском национальном техническом университете состоялись мероприятия, посвященные годовщине хатынской трагедии. Об этом корреспондента sb.by проинформировали в пресс-службе учебного заведения.



История одной небольшой деревни, неизвестной до событий Великой Отечественной войны, во многом похожа на историю нашей страны в 1940-е года. В Зале славы БНТУ прошел час памяти «О чем звонят в Хатыни колокола» с участием ректора Сергея Харитончика. Участники мероприятия почтили память миллионов белорусов, жизнь которых унесла война, минутой молчания. Затем с речью в память о страшной трагедии к присутствующим обратился руководитель вуза:


– Уважаемые коллеги и ребята! Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить трагедию всего белорусского народа. Прошло уже 80 лет с того ужасного и скорбного дня, когда была сожжена Хатынь вместе со своими жителями. Хатынь – символ жестокой войны, нечеловеческого отношения к людям и агрессии, в результате которых пострадал каждый третий белорус. В Беларуси деревень, подобных Хатыни, очень много, и по сегодняшний день они увековечиваются в памяти не только нашего народа, но и всего мира.

Ректор также упомянул, что во второй половине дня делегация БНТУ посетит мемориальный комплекс «Хатынь».

После к микрофону был приглашен кандидат исторических наук, доцент кафедры истории факультета технологий управления и гуманитаризации Николай Щавлинский. Он подчеркнул, насколько для белорусского народа трагичны действия не только в Хатыни, но и на всей территории страны, приведя при этом исторические факты и цифры. В завершение мероприятия участники посмотрели документальный фильм об истории деревни Хатынь и о процессе создания мемориального комлекса на ее территории.


Параллельно с этим Советском районе Минска прошла вахта памяти у мемориала «Шталаг-352», посвященная памяти жертв геноцида белорусского народа. В церемонии возложения цветов и митинге-реквиеме приняли участие студенты БНТУ. В полдень была объявлена минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
Также в университете состоялась встреча с главным советником Белорусского института стратегических исследований, кандидат исторических наук Игорем Волохоновичем. В своем выступлении он привел малоизвестные факты о военных событиях, связанных с Хатынью, рассказал об истории возведения Государственного мемориального комплекса «Хатынь», а также поделился источниками, с помощью которых можно самостоятельно изучить детали событий и исторически важные документы. В создании трудов Игорь Александрович принимал непосредственное участие и сегодня в библиотеку БНТУ передал экземпляры книг «Убийцы Хатыни», «Хатынь. Трагедия и память» и «Хатынь. На пути к признанию. Документы и материалы».



Спикер обратил внимание на новый документальный фильм из серии «Без срока давности» – «Они сжигали Хатынь». В его основу легли уголовные дела из Центрального архива Комитета государственной безопасности Республики Беларусь на палачей, которые 22 марта 1943 года сожгли деревню, и признательные показания карателей Хатыни (фонограмма их очной ставки почти 50 лет была под сургучной печатью). Премьера картины состоится сегодня перед «Панорамой» на телеканалах Беларусь-1 и Беларусь-24.

В завершение встречи кандидат исторических наук обозначил важность ознакомления с Государственным мемориальным комплексом, ведь «говорить о Хатыни намного правильнее в самой Хатыни», где каждый сможет проникнуться местом и прикоснуться к скорбной странице нашей истории.




Фото предоставлено пресс-службой БНТУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter