Говорить на одном языке

Мы имеем возможность показать все многообразие культур, развивающихся сегодня в Беларуси.

Мы имеем возможность показать все многообразие культур, развивающихся сегодня в Беларуси.

Встреча соотечественников Беларуси и Латвии, состоявшаяся 11—14 апреля в латвийских Риге и Краславе, — новый этап двухсторонних отношений национально-культурных объединений наших стран. Проект вызвал значительный резонанс. Такой вывод можно сделать, осмыслив событие: латвийская общественность, Союз белорусов Латвии, представители министерств культуры и иностранных дел, депутаты Сейма и Рижской думы высоко оценили опыт белорусского государства в работе с национальными меньшинствами. Это особенно ценно, поскольку Латвия имеет определенное отношение и взгляды на Беларусь, что проецируется в том числе через нашу дружбу с Россией. Об этом рассказал Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко во время круглого стола, посвященного итогам международного форума.

Такие поездки, выступления творческих коллективов и исполнителей, диалог с представителями органов власти страны пребывания, общественностью, безусловно, повышают имидж нашего государства за рубежом, показывая политику, проводимую в Беларуси в отношении национально-культурных и религиозных объединений. Леонид Павлович дал позитивную оценку работе белорусской делегации, четвертой встрече соотечественников из разных государств (подобные мероприятия прошли ранее в Вильнюсе, Белостоке и Львове. — Прим. “НГ”): “Мы не ставим задачу кому-то что-то доказывать или в чем-то переубеждать. Просто подтверждаем истинное положение дел в республике, где нет национальных и религиозных конфликтов. Вот самое главное. При этом у нас выполняется программа “Белорусы в мире”, рассчитанная до 2015 года. Да и вам интересно побывать в странах, где проживает много белорусов, пообщаться с людьми других национальностей. Подобными встречами, открытостью вы очень поддерживаете наших соотечественников за рубежом, способствуете укреплению их авторитета и значимости”.

Напомним, в Латвийской Республике сегодня проживает 76 тысяч белорусов, это третья по численности диаспора страны при населении 2 миллиона человек.

Своими впечатлениями об увиденном поделились участники форума — руководители национально-культурных объединений, входящие в Консультативный межэтнический совет при Уполномоченном по делам религий и национальностей.

Сергей Лущ, заместитель председателя Координационного совета руководителей общественных объединений российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь, руководитель Республиканского культурно-социального общества “Русь молодая”:
— Прежде всего хороший итог поездки в том, что диалог состоялся. Нынче подобные мероприятия можно назвать полноценным проектом. Благодаря аппарату Уполномоченного сделан значительный шаг вперед, общественная дипломатия нас сближает. Я эту тему затрагивал на конференции в Латвии. Зачастую мы не можем найти общего языка с нашими соседями, потому что не знаем друг друга, находясь во власти стереотипов. Ведь далеко не всегда картинка, подаваемая в СМИ, соответствует действительности. Но диалог состоялся во многом благодаря той команде, которая достойно представила Республику Беларусь — многонациональную и цивилизованную страну. Формат такого общения важен: помимо культурных связей ведется диалог с органами местной власти и самоуправления. Наша организация заинтересована прежде всего в молодежных контактах и обмене опытом.

Виктор Гутовский, председатель белорусского общественного объединения украинцев “Ватра”:
— Хочу выразить благодарность организаторам, нас встретили на достойном уровне, предоставив возможность высказать мнения о работе своих национально-культурных объединений, поделиться накопленным  опытом. Меня удивило, что в Латвии есть белорусская и украинская средние школы, где обучение ведется на национальных языках:  образованию придается большое значение. Высокую оценку встречам и культурной программе с латвийской стороны дали участники мероприятий в городе Краславе.

Гаджиев Ильхам Агамирза-оглы, заместитель председателя международного общественного объединения “Конгресс азербайджанских общин”:
— Я благодарен аппарату Уполномоченного за приглашение на мероприятия. Нашу делегацию приняли на очень хорошем уровне, как в Посольстве Республики Беларусь в Латвии, так и на уровне государственных структур страны-соседки. Мне удалось пообщаться с представителями азербайджанской диаспоры Латвии, остались самые добрые впечатления.

Георгий Егиазарян, председатель общественного объединения “Минское городское армянское культурно-просветительское общество “Айастан”:
— В первую очередь хочу сказать спасибо аппарату Уполномоченного за идею организации подобных форумов общественности и их реализацию. Нынешняя, четвертая по счету встреча, на сей раз руководителей национально-культурных объединений Беларуси и Латвии, уже стала историей. Открылись совершенно новые грани этого  межкультурного проекта, определено его дальнейшее развитие. Выражаю благодарность Союзу белорусов Латвии, белорусскому посольству в Риге за высокий уровень подготовки мероприятий. Белорусская делегация постаралась достойно представить республику, а латвийская пресса из первых уст получила ответы на вопросы. Мы постарались, чтобы о Беларуси осталось самое лучшее впечатление.

Рузанна Аванесян, руководитель ансамбля “Эребуни” общественного объединения “Минское городское армянское культурно-просветительское общество “Айастан”:
— Присоединяюсь ко всем добрым словам в адрес организаторов с белорусской и латвийской стороны. Мы были участниками трех подобных поездок, и с каждым разом они интереснее. Встречи становятся содержательнее, в том числе по творческой программе. Это показал и  концерт в латвийской Краславе. Была поставлена красивая финальная точка. Один из его участников сказал: наконец-то можно с чувством исполненного долга уехать домой. Для нас, артистов, важно, когда на концертах присутствует большое количество зрителей, ощущается мощная поддержка. Мы имеем возможность показать все многообразие культур, которые сегодня развиваются на территории Беларуси. И еще один момент хотелось отметить. Так получается, что наши диаспоры разбросаны по территории постсоветского пространства и всему миру. Поэтому, приезжая в какую-либо страну, мы имеем дополнительную возможность пообщаться с соотечественниками. И в этот раз в Риге состоялась замечательная встреча армянских диаспор — в армянской церкви прошел концерт, приуроченный к Вербному воскресенью. Это был настоящий праздник для нашей делегации. Проект дает возможность продвигать и такую линию человеческих контактов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter