Актуальные вопросы футбольного сезона

Говорит и рассказывает футбол

Сегодня в Доме футбола — отчетная конференция АБФФ. Ежегодное высокое собрание, которое призвано определять основные векторы развития нашего футбола. Трудно, конечно, предположить, что ответственные работники федерации столь старательно подгадывали по времени, но именно сегодня перед АБФФ встало сразу несколько важнейших актуальных вопросов, от ответа на которые зависит не только отдаленное будущее, но и самое что ни на есть настоящее.

Занятие ФК «Торпедо» на стадионе ФК «Минск».

Что делать с «Крумкачамi»?

Судя по тону последнего заявления федерации относительно ФК «Крумкачы», в АБФФ намерены отстоять свою позицию и не допустить клуб к участию в чемпионате страны в высшей лиге. Слова председателя правления ООО «ФК «Крумкачы» Дениса Шунто о готовности клуба к сезону в федерации называют очередной попыткой давления на юрисдикционные и исполнительные органы АБФФ. У клуба слишком много долгов и слишком много нарушений.

Впрочем, так было и год назад. И ранее — когда в похожие истории вляпывались «Нафтан», «Гранит», «Белшина». Но только сейчас федерация решилась на то, что в старом фильме описывалось как «резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов». В этом месте адресуем АБФФ аплодисменты, но еще и вопрос: почему так поздно? Почему решение вопроса с «Крумкачамi» затянули до начала сезона? Почему он уже оказал влияние на розыгрыш Кубка? А еще почему в федерации хотя бы из пресловутой политкорректности не стали делать секрет Полишинеля из того, кто может заменить «Крумкачоў» в высшей лиге? Зачем до всех арбитражей и апелляций «Крумкачоў» понадобилось сообщать общественности, что среди клубов, получивших лицензию для участия в чемпионате страны в высшей лиге, оказалось минское «Торпедо»?

Чем «Торпедо» лучше «Крумкачоў»?

На прошлой неделе один из безусловных авторитетов нашего футбола председатель правления БАТЭ Анатолий Капский дал такую характеристику минскому клубу и его игрокам: «Мне не нравится поведение минского «Торпедо» и некоторых игроков этого клуба. Вспомним историю жодинского «Торпедо», не «Торпедо–БелАЗ», которое связано с именем Пархомчика (нынешнего директора БелАЗа. — Прим. ред.), а ту команду, где был руководитель, пропадавший на несколько месяцев. Я про обманутых тренеров и футболистов, которые ничего не получили. Вот это меня беспокоит».

Анатолий Анатольевич умолчал, хотя не только футбольным людям, но и любому слону должно быть понятно, что имел в виду он Михаила Мироненкова. Уход последнего из Жодино — тема туманная, о которой стараются не распространяться. Однако и появление Мироненкова и возглавляемой им фирмы «Мирком» (в контексте текущего политического момента крайне любопытно, что она в том числе занимается торговлей нашими молочными продуктами в России) в минском «Торпедо» было очевидным не для всех. Торпедовцы еще в прошлом году стали показывать свою финансовую обеспеченность, но умудрились провалить концовку сезона и пропустить вперед «Луч» и «Смолевичи–СТИ». Теперь выходит, что именно они усиленно подсиживают «воронов». При этом ничуть не скрывают, что стадиона для высшей лиги у них нет (с лета играть собираются на стадионе «Домостроитель», а вначале вообще неизвестно где). При этом его величество Гугл не врет, когда при первых запросах о «Торпедо» сообщает, что директор минского клуба гражданин России Андрей Салангин два года назад был депортирован из Беларуси.

Как искоренить договорные матчи?

Грозные решения АБФФ о пожизненной или двухлетней дисквалификации целого ряда футболистов и менеджеров, замешанных в организации договорных матчей в 2016 году, об ужесточении наказаний за такие «фокусы» следовало бы категорически приветствовать, если бы зараза не засела столь глубоко, что сегодня уже и нашу национальную сборную подозревают в нечестной игре. Нет, мы и раньше считали, что она играет плохо, но чтобы еще и в поддавки?! На Кипре месяц назад чудил «Гомель», которому, как пишут СМИ, букмекеры неспроста оплатили сбор на острове Афродиты.

Так что, конечно, будет о чем поговорить футбольным людям и в плане борьбы с «договорняками». Тем более что и новички высшей лиги не дают расслабиться. В «Смолевичах» вот в целом ряде межсезонных спаррингов капитанил защитник Юрий Рыжко — тот самый, из «Ислочи», который в прошлом году судом был признан одним из виновных в громком деле. После появления новости о его пожизненной дисквалификации новость о заключении с ним контракта резко пропала с официального сайта «Смолевичей», но вопросы–то остались. И не только к кадровикам клуба.

А директор минского «Луча» Дмитрий Карповский схлопотал от АБФФ двухлетнюю дисквалификацию. А ведь он для своего клуба — это и Шунто, и Мироненков, и даже в некотором роде Капский. Карповский раздавал интервью, организовывал конкурсы для болельщиков и лично вручал призы победителям — а теперь никто не знает, кто сегодня руководит клубом (на сайте «Луча» раздела о руководстве просто нет) и тем более кто будет им руководить.

Вопросы, вопросы...

Антон СЕРЕБРОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter