Говорит и показывает «Виктория»

В Бресте завершено строительство уникального спорткомплекса
В Бресте завершено строительство уникального спорткомплекса

Менее трех лет потребовалось, чтобы возвести в Бресте универсальный дворец спорта «Виктория». Сегодня здесь наводят лоск — ожидается, что в первые дни марта состоится торжественное открытие арены.

Проект «Виктории» настолько масштабен, что строители сдавали дворец в два этапа. Напомним, что 31 августа 2004–го первую очередь спорткомплекса открыл Александр Лукашенко. «С этого дня Беларусь начинает подготовку к летним Олимпийским играм в Пекине», — объявил тогда Президент. Эта фраза была сказана не случайно — в еще строящемся дворце уже могли начинать тренировки представители многих игровых видов спорта. При этом созданные в «Виктории» условия оказались на порядок выше, чем в любом другом спорткомплексе страны. Александр Лукашенко поставил задачу завершить строительство к 1 мая 2006 года. И это распоряжение, как видим, выполнено.

Дворец построен по проекту авторского коллектива ОАО «Брестпроект». Архитекторы не скрывают, что работой довольны: практически все задуманное удалось воплотить в жизнь. «Мы замахнулись на смелый, дорогостоящий проект, и государство нас поддержало. В результате был построен самый удобный и самый красивый спорткомплекс в стране. Да и за рубежом я ничего подобного не встречал», — без ложной скромности заверяет руководитель авторского коллектива Валерий Кескевич. Подтверждаю: дворец действительно красив и элегантен. Даже не верится, что три года назад на месте «Виктории» шумел уличный перекресток. На пустующем островке, стесненном магистралями дорог и инфраструктурой «спального» микрорайона, архитекторам удалось расположить конструкцию из стекла и бетона, вмещающую 3.600 зрителей при проведении спортивных соревнований и 4.500 — на концертах. Зрительный зал похож на шатер, трибуны расположены амфитеатром. У «Виктории» нет «задних» фасадов, тысячи болельщиков будут стекаться к дворцу со всех сторон.

Кстати, с особыми трудностями строители столкнулись при возведении кровли–купола со 100–метровым диагональным пролетом. Во время работ в проект пришлось вносить коррективы, а после трагедии в Краснополье над куполом для усиления безопасности возвели металлическую арку.

Многие брестчане уже посетили «Викторию». Одни тренируются, другие посещают игры чемпионатов Беларуси по волейболу, гандболу и футзалу. А в марте здесь обоснуются и любительские клубы. Заходите, и вы не пожалеете!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter