Радио “Центр FM” – 1 год!

Говорит и показывает «Центр FM»

Радио «Центр FM». Его волны настроены на вашу любовь

Магия голосов, терабайты музыки и только настоящие хиты. 18 сентября радио «Центр FM» отметит горячую дату — 1 год в эфире. Впрочем, поздравления и тележки добрых слов Женя Задора, Глеб Глебов, Антон Беляев, Андрей Марьянов и их коллеги готовы принимать уже сейчас. Передавайте приветы, говорите комплименты и признавайтесь в своих чувствах любимым ведущим каждый день в прямом эфире радио «Центр FM» — его волны уже настроены на вашу любовь.

Фото Алексея Матюша.

Накануне праздника корреспонденты «СБ» заглянули в гости к тем, кто делает эфир самой «центральной» FM‑станции нашей страны.

Женя Задора, ведущая дневного эфира, а также программ «Привет online» и «Формула М»

Юношеская любовь к FM переросла в серьезные отношения с продолжением. Самый частый пользователь фразы «Буду через 5 минут». Увлекается велопрогулками и имеет спортивный разряд по шахматам.



— Год получился очень насыщенным. Когда в сентябре 2018‑го мы только открывались, то еще не знали, как примет нас аудитория и совпадают ли вообще наши идеи с ее потребностями... В общем, пробовали и нащупывали. И в конце концов поняли, что движемся в правильном направлении.

Сейчас у меня несколько проектов. Первый — утренний эфир, который начинается в 10.00. То есть я получаю в свои руки тех, кого до этого разогревали Беляев и Марьянов. А кто эти слушатели? Те, которые уже преодолели утренний кризис, проснулись, собрались и приехали на работу, но еще немножечко сонные и вялые. И моя задача — их расшевелить.

Из новинок у меня появилась рубрика «Дабл хит», где я предлагаю слушателям выбрать песню для эфира, предоставляю реальную возможность повлиять на плейлист. Вообще, музыкальный эфир — это строгая система, над которой работает определенный человек — музыкальный редактор. А в этой рубрике музредактором, по сути, может стать любой желающий.

Фото предоставлено пресс-службой ОНТ.

Еще одна новинка сезона — рубрика «Простые истины», где вместе со слушателями я вспоминаю цитаты известных людей. Узнал автора? Молодец, получи подарок. Кстати, с 13.00 проводим еще и прямой эфир в инстаграм. Мы посоветовались со слушателями и сошлись во мнении, что в районе обеда как раз удобно всем.

А еще, как и в любом коллективе, у нас сложились свои маленькие традиции. Долгое время я была самой младшей (сейчас к нам пришел еще более юный Марьянов), поэтому наш ведущий новостей Евгений Лашковский однажды выбрал меня в качестве «жертвы», которая должна приносить ему кофе каждое утро. К своим «обязанностям» я отношусь серьезно: например, покупаю к кофе еще и кисленьких «червячков», которых Женя очень любит.

Антон Беляев, ведущий утреннего шоу «За Дело!»

Настоящий жаворонок. Специально просыпается пораньше, чтобы разбудить город и взбодрить себя, коллег и самое главное — слушателей. Страшно завидует детям в летних лагерях, для которых полноценный дневной сон — обязанность.

— Самое классное на нашем радио — это атмосфера, постоянные шуточки и, конечно же, люди. К слову, с тех пор как мы запустили стримы наших эфиров, многие знают, что в утреннем шоу «За Дело!» работает не дуэт, а трио. У нас с напарником есть прекрасная «соведущая» Маша — мы даже манекен специально купили. Вообще, Маши многие пугаются, кто‑то даже прятал ее в шкаф несколько раз, но мы все равно доставали и возвращали ее в студию. Почему‑то нравится она только нам с Марьяновым.

Сегодня «Центр FM» вещает в 6 городах:  Минск (101,7 FM), Витебск (93,3 FM), Гомель (90,5 FM), Гродно (90,4 FM), Могилев (94,3 FM) и Новополоцк (107,0 FM).

Что касается утреннего шоу, то у нас в новом сезоне произошли серьезные изменения: стали внедрять концепцию «слушай и смотри». А это значит, что с сентября у слушателей есть возможность стать еще и зрителями. Мы начали активно стримить, для этого в студии есть 4 камеры.

А еще по утрам занимаемся йогой. Трансляция доступна на сайте. Почему это смешно? Потому что мы не просто укрепляем бодрость духа, а делаем это в форме игровой рубрики. Мы изобретаем новые позы, затем слушатели и зрители придумывают им названия. За самые оригинальные вручаем подарки: все по классике.

Андрей Марьянов, ведущий утреннего шоу «За Дело!» Родился в Гомеле. Окончил журфак с синим дипломом, зато краснощеким. Попал на радио за красивые глаза и отрастил бороду еще до того, как это стало мейнстримом.

— Я работал здесь, когда радиостанция называлась еще по‑другому. Потом ушел, но снова вернулся — теперь уже на «Центр FM». А вернулся для того, чтобы делать как можно больше и как можно лучше. Не хочу делать усредненный утренний проект, поэтому с сентября мы начали обкатывать новые рубрики, которые, надеюсь, скоро перерастут в нечто большее.

Часто спрашивают: «У вас на радио так же, как в фильме «День радио»? Нет, конечно. Хотя… 70% форс‑мажорных ситуаций, которые зрители увидели в ленте, случаются на радиостанциях почти ежедневно. Например, мне как‑то реально подожгли сценарий. Но ничего, дочитал.

В отличие от Беляева для меня самая сложная часть работы — ранние подъемы. Это, правда, чертовски тяжело, неделя кажется бесконечно длинной. Если кто‑то скажет вам, что вставать в 5.50 легко, не верьте: человек явно не делает это каждый день. Зато когда все только идут на работу, я иду спать — это самая приятная часть моего рабочего дня.

Глеб Глебов, ведущий дневного и вечернего эфиров, а также еженедельного шоу электронной музыки Flashback

В его арсенале достаточно треков, чтобы прокачать любой танцпол. Известен своей щедростью, отзывчивостью, пониманием и терпеливостью. Каждый день с 15.00 до 19.00 поднимает вам настроение, передает приветы и помогает добраться домой, минуя пробки и сохраняя бодрость духа.

— На самом деле я довольно скучный в жизни человек. Как правило, все ведущие развлекательных эфиров дома становятся молчунами: наговариваются на работе. Что бодрит? Любимая музыка. И осознание того, что тебя слушают люди, общаются с тобой, может, даже спорят.

С «Центр FM» я относительно недавно, чуть больше месяца. Принес сюда свой проект Flashback, который выходит по пятницам и воскресеньям в 23.00. Также готовлю танцевальное шоу, остались последние нюансы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Зыгмантович, директор «Центр FM»:


— В планах на новый сезон — войти в топ лидеров FM‑рынка, открыть вещание в Бресте, сделать чуть более удобным и функциональным сайт. Но главное — по‑прежнему предлагать слушателям качественный контент и много хорошей музыки.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter