Белорусы на Олимпиаде: от цитат к результатам

Говорит и показывает Токио

Специальные корреспонденты Сергей Канашиц и Юрий Бакеренко передают с XXXII летних Олимпийских игр

Олимпийские игры в Токио начались совсем недавно, но это не тот турнир, которому нужно время на раскачку. В субботу в Японии были разыграны первые комплекты наград, и сейчас с каждым днем борьба за них становится все более интересной. Для наших олимпийцев старт Игр вышел не самым успешным: за три первых соревновательных дня разжиться медалями им не удалось. Расстраиваться рано: впереди еще две недели состязаний. О чем говорили и что показывали на аренах наши спортсмены?

Натянули тетиву

Екатерина Тимофеева, главный тренер национальной команды по стрельбе из лука:

— Изначально мы планировали войти в восьмерку, но аппетит, как говорится, приходит во время еды. Девчонки сработали слаженно, как никогда, и возможность медали, конечно, была. И вера была. Однако чуть не хватило. Немного обидно. 

Анна Марусова.

Анна Марусова, лучница:

— Конечно, довольна стрельбой всей нашей команды. Несмотря на то что заняли четвертое место, это большой результат. Я стреляла не так стабильно, как хотелось бы. Поэтому есть над чем подумать и за что поругать. Против немок встреча, к сожалению, не получилась. Прошла быстро и сумбурно.

Четвертое место белорусских лучниц в командных соревнованиях — пока лучший результат наших олимпийцев в Токио. Едва ли кто-то делал ставку на Карину Деминскую, Карину Козловскую и Анну Марусову, говоря о медальных прогнозах на Играх, однако девушки не сплоховали. Пусть не блистали в квалификации, но в 1/8 финала оставили не у дел китаянок, а в четвертьфинале — японок. Первая осечка произошла в полуфинале, где турнирная сетка свела белорусок с будущими победительницами — лучницами из Южной Кореи. Им наши девушки проиграли, как и команде Германии в споре за бронзовые медали. Тем не менее это лучший результат белорусских лучников на Олимпиадах за всю историю. Да и Игры для девушек не окончены: завтра они стартуют в индивидуальных соревнованиях.

Финиш в касании

Илья Шиманович, пловец:

— Вода очень комфортная, бассейн круто сделан. Я ожидал, что будет даже немножко хуже. На самом деле все условия устраивают. Ощущения хорошие, акклиматизацию прошли. В этом плане никаких проблем нет.



Анастасия Шкурдай, пловчиха:

— В целом довольна, что была в финале Олимпиады. Дошла до этой стадии. Может, не получилось улучшить свой личный результат, но, думаю, все впереди. В Токио еще поплыву две эстафеты и стометровку вольным стилем. На дистанции 100 метров хочу проверить свои силы и скорость вместе с лучшими пловцами мира. Давно уже освоилась и готова плыть рядом с именитыми атлетами.

Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай накануне боролись за награды в финальных заплывах на дистанциях 100 метров брассом и баттерфляем. Слова, приведенные выше, сказаны спортсменами в разное время: Ильей — до решающего старта на стометровке, Анастасией — после. Это объяснимо. Шиманович в прошлом году установил мировой рекорд на этой дистанции, правда, на «короткой» воде, да и после этого не раз показывал и доказывал, что готов на равных бороться с британцем Адамом Пити и другими сильнейшими пловцами мира. В финале олимпийской стометровки Шиманович стал восьмым. Результатом оказался недоволен, потому от комментариев после заплыва отказался. У Анастасии Шкурдай ситуация несколько иная. Девушке всего 18 лет, и, выйдя в финал стометровки баттерфляем, она говорила: не ожидала, что удастся войти в восьмерку сильнейших, но надежда была. В медальном заплыве она стала восьмой, но едва ли в случае  со Шкурдай это повод для отчаяния.

Мяч в аут

Егор Герасимов, теннисист:

— По сравнению с профессио­нальными турнирами здесь нет ни рейтинговых очков, ни призовых. Главный стимул — медаль. Чтобы не ехать просто так, хотелось завоевать какую-нибудь награду или хотя бы попасть в восьмерку. Но ограничился вторым кругом. Хотелось еще выступить в миксте с Ариной Соболенко, где, думаю, были бы шансы. Там и сетка меньше, и вообще, микст — это такой неординарный разряд. Но не сложилось.

Илья Ивашко, теннисист:

— Буду двигаться шаг за шагом, настраиваюсь на победу в каждом матче. А как будет, не знаю. Впереди у меня второй круг. Буду стараться выиграть. Если получится, буду стараться пройти третий. И так далее...

Илья Ивашко.

Вчерашний соревновательный день сократил до минимума наше представительство в большом теннисе. Третья ракетка мира Арина Соболенко, с которой многие болельщики связывали медальные надежды, остановилась на стадии второго круга, проиграв в трехсетовой встрече хорватке Донне Векич — 4:6, 6:3, 6:7. Егор Герасимов также не сумел выйти в третий круг — уступил итальянцу Фабио Фоньини — 4:6, 6:7… Сегодня станет известно, продолжит ли идти по турнирной сетке Илья Ивашко — его ждет встреча с Михаилом Кукушкиным из Казахстана. А еще узнаем, кто из теннисистов поборется в миксте — возможно, в этом виде мы увидим и белорусский дуэт.

Теннисный турнир, к слову, уже покинуло немало топ-теннисистов. Особенно в женском разряде: из розыгрыша в «одиночке» выбыли первая ракетка мира Эшли Барти, Унс Джабир, Ализе Корне, Кики Бертенс и другие. Что ж, дальше будет только интереснее.

Турнирная сетка свела белорусок с будущими победительницами — лучницами из Южной Кореи. Им наши девушки проиграли, как и команде Германии в споре за бронзовые медали. Тем не менее это лучший результат белорусских лучников на Олимпиадах за всю историю.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter