Говорит и показывает «Славянский базар»

XX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» официально стартует сегодня вечером...

XX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» официально стартует сегодня вечером. Билеты на концерты распроданы. Мест, к сожалению, хватило не всем. Но не стоит огорчаться: главные зрелища будут транслировать все национальные телеканалы. Освещают праздник радио, интернет и даже библиотеки.


Первый канал


Как и в прошлые годы, главным транслятором событий со сцены Летнего амфитеатра будет Первый канал Национальной государственной телерадиокомпании. Вы увидите полностью церемонии открытия и закрытия фестиваля, международный конкурс исполнителей эстрадной песни, гала–концерты мастеров искусств Беларуси, Украины и России, сольные концерты звезд эстрады.


Эфиры, посвященные «Славянскому базару», начнутся сегодня и продлятся до следующего воскресенья — в выпусках новостей и специальных прямых включениях. Каждый день по утрам и вечерам (между 9.00 и 10.00, а также в 21.50) журналисты представят отчеты в специальных дневниках. Около 19.00 и в 22.00 на Первом планируют показывать изо дня в день концерты исполнителей из разных стран.


Выступления артистов на «Славянском базаре» заканчиваются обычно за полночь. То, что происходит на сцене и за кулисами, вы узнаете первыми, если спозаранку включите телевизор на кнопке Первого: специальная съемочная группа программы «Добрай ранiцы, Беларусь!» подготовит к вашему завтраку новостной «десерт» из происходившего накануне в фестивальном Витебске.


«Лад»


12 — 14 июля в концертном зале «Витебск» состоится IX Международный детский музыкальный конкурс «Славянского базара». Только на «Ладе» лучшие выступления исполнителей и интервью восходящих звезд эстрады разных стран. Обзорную 40–минутную программу по итогам форума покажут 23 или 24 июля (дата пока не определена).


«Беларусь–ТВ»


Спутниковый телеканал для зарубежной аудитории повторит основные репортажи и трансляции концертов, которые выйдут на Первом канале.


ОНТ


Ежедневно в выпусках программы «Наши новости» витебские корреспонденты ОНТ, а также журналисты канала, специально аккредитованные на «базаре», предложат обзоры событий фестиваля, интервью со звездами. Итоги музыкального форума подведет в «Контурах» в это и следующее воскресенье ведущий программы Александр Аверков.


СТВ


Зрителям «Столичного телевидения» свежие новости с фестиваля обещают подавать порциями — 6 раз в день в выпусках программы «Новости 24 часа» с 6.00 до 22.30. Итоги фестиваля будут подведены в программе «Неделя», которая выходит по воскресеньям.


Радио


Дневники, информационные и музыкальные программы, а также прямая трансляция открытия фестиваля выйдут на Первом национальном канале, «Культуре», радиостанциях «Беларусь», «Столица» и «Радиус–FM».


Интернет


О всех событиях фестиваля подробнее всего информирует интернет–портал http://festival.vitebsk.by Здесь вы сможете узнать расписание концертов, выставок, а также получите информацию о возможности приобрести билеты (если таковые появятся из резервов). Как сообщает сайт, дирекция Международного фестиваля искусств совместно с Витебской областной библиотекой подготовила библиографический указатель, посвященный истории проведения фестиваля. Книговеды подсчитали, что за 20 лет о нем опубликовано 4.360 материалов — книги, брошюры, статьи в газетах, журналах в стране и за рубежом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter