Говорит и показывает медиафорум

Обмен мнениями в кулуарах. Активные споры еще до начала пленарного заседания. Мозговой штурм во время обсуждения на панельных сессиях. У руководителей СМИ и журналистов, экспертов и политологов, которые съехались на IX Белорусский международный медиафорум, — собственный взгляд на многие вещи. Второй день работы форума, проходивший в здании НОКа, был наполнен острыми дискуссиями в режиме нон-стоп. Объективная и честная журналистика способна сыграть ключевую роль при поиске ответов на злободневные вопросы современного мира. Именно в такой журналистике сейчас нуждаются государства и народы. Ведь проблем в эпоху глобализации немало, считает первый заместитель министра информации Лилия Ананич. Сейчас развязано и ведется много информационных войн. Например, глобальное противостояние за золотой миллиард, рассуждает Александр Черняк, профессор кафедры журналистики Академии медиаиндустрии (Москва). Однополые браки — из той же серии: мало стран, которые противодействуют этому явлению. В числе прочих вызовов — борьба за недра и природные богатства, ангажированные разборки финансовых воротил. В этой ситуации столкновения интересов журналисту нужно быть, прежде всего, аналитиком. Не просто сообщать новость, а осмыслять, откуда она взялась и что несет людям. Именно думающая журналистика станет нашим ответом навязанному кем-то видению мира...

Обмен мнениями в кулуарах. Активные споры еще до начала пленарного заседания. Мозговой штурм во время обсуждения на панельных сессиях. У руководителей СМИ и журналистов, экспертов и политологов, которые съехались на IX Белорусский международный медиафорум, — собственный взгляд на многие вещи. Второй день работы форума, проходивший в здании НОКа, был наполнен острыми дискуссиями в режиме нон-стоп.

Объективная и честная журналистика способна сыграть ключевую роль при поиске ответов на злободневные вопросы современного мира. Именно в такой журналистике сейчас нуждаются государства и народы. Ведь проблем в эпоху глобализации немало, считает первый заместитель министра информации Лилия Ананич.

Сейчас развязано и ведется много информационных войн. Например, глобальное противостояние за золотой миллиард, рассуждает Александр Черняк, профессор кафедры журналистики Академии медиаиндустрии (Москва). Однополые браки — из той же серии: мало стран, которые противодействуют этому явлению. В числе прочих вызовов — борьба за недра и природные богатства, ангажированные разборки финансовых воротил. В этой ситуации столкновения интересов журналисту нужно быть, прежде всего, аналитиком. Не просто сообщать новость, а осмыслять, откуда она взялась и что несет людям. Именно думающая журналистика станет нашим ответом навязанному кем-то видению мира.

— Не поленился, встал пораньше и прогулялся по проспекту Победителей. Построенное здесь за столь короткое время очень впечатлило! — рад приглашению в Минск Глеб Грозовский, генеральный директор агентства экономической информации «Прайм». — На днях прочитал заметку, что в России около 1000 предприятий с белорусским капиталом. Это здорово. Но, считаю, должна быть более глубокая интеграция, например, в машиностроении, нефтепереработке… В современном мире чем больше синергия, тем ниже себестоимость. А чем дешевле продукция, тем она более конкуренто-способна. На форуме мне интересно послушать людей. Бывает, во время дискуссий проскальзывают мысли, которые заставляют тебя посмотреть на происходящее под другим углом. Для этого такие встречи и нужны.

На панельных сессиях медиафорума вчера обсуждали самые горячие темы. Как противостоять вызовам и угрозам XXI века? Какова роль международного сообщества в предотвращении региональных конфликтов и войн? Одна из тематических площадок детально исследовала проблематику суверенизации и интеграции.

Особое внимание, разумеется, уделили Евразийскому экономическому союзу. Директор по проектам Научного центра евразийской интеграции Сергей Ткачук полагает, что проект ЕАЭС полностью соответствует требованиям третьего тысячелетия. В частности, считает эксперт, на постсоветском пространстве центробежные тенденции все более замещаются центростремительными.

Пройдя через тернии, Беларусь, Россия и Казахстан все же смогли не только построить региональный союз, но и предложить принципиально новую мировоззренческую модель современной интеграции. Этот опыт может послужить интересным примером, уверен Сергей Ткачук.

Партнерство во имя будущего — девиз форума подразумевает взаимодействие многих составляющих. Однако с определяющей ролью СМИ в современном мире сложно спорить. Потому так важно, чтобы медиасообщество, чувствуя пульс времени, было готово — ответственно и правдиво — предложить варианты решения проблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter