В Лиде начала вещание радиостанция "Твое радио"

Говорит и показывает Лида

В Лиде состоялся маленький праздник —– местное ТРО вывело в региональный FM–диапазон амбициозного новичка. На волне 100,6 FM в районе начало вещание «Твое радио». Параллельно с этим программы Лидского телевидения попали в интерактивный пакет ZALA по Гродненской области, тем самым их зрительская аудитория заметно расширилась. На церемонии, посвященной запуску этих двух проектов, заместитель Главы Администрации Президента Игорь Бузовский не преминул заметить: оба события в итоге должны отразиться на стратегии развития информационного поля. Речь идет не только о том, что в цифровые пакеты операторов все чаще начнут попадать региональные телеканалы, но и о ряде законодательных инициатив. Некоторые сложности, которые обнаружились в ходе реализации этого проекта, уже заставили парламентариев продумать нормативную базу, каким образом в дальнейшем развивать в стране региональное ТВ.


А дело это, безусловно, стоящее. Как отметила в своем выступлении министр информации Лилия Ананич, «региональные СМИ сегодня ближе к зрителю и читателю и могут оперативнее, а порой и острее отреагировать на жизненную ситуацию на местах. Именно региональные телеканалы и газеты могут стать точками роста в медиа-сфере Беларуси».


Понятно, что развитие регионального ТВ ныне не может обсуждаться в контексте другой важной темы — продолжающейся избирательной кампании в Палату представителей Национального собрания. Дело в том, что именно региональные СМИ способны поднимать частные, более конкретные вопросы, которые волнуют местное население конкретного региона. А значит, достучаться через них до сердец избирателей кандидатам в депутаты бывает проще. По мнению Игоря Бузовского, учитывая этот момент, претендентам на кресло в Овальном зале важно не упустить предоставленный информационный ресурс в своей агитационной кампании, чтобы добиться большей популярности среди населения своего округа.

Александр ПЕТРОВИЧ.

Советская Белоруссия № 166 (25048). Среда, 31 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter