Говорит и показывает Лампедуза

Итальянский остров Лампедуза вчера больше походил на съемочную площадку очередного голливудского боевика...

Итальянский остров Лампедуза вчера больше походил на съемочную площадку очередного голливудского боевика. Только главные роли в импровизированном фильме исполняли не профессиональные актеры, а тунисские беженцы, полиция, местные власти и жители. Сюжет не нов и повторяется здесь достаточно часто с тех пор, как остров оккупировали мигранты из охваченных хаосом средиземноморских стран. Местные жители хотят избавиться от непрошеных гостей, а нелегалы, протестуя против политики принудительной репатриации, подожгли свой лагерь и устроили беспорядки.


На острове уже давно намного больше приезжих, чем местных. И решить проблему все никак не удается: не помогло даже вмешательство премьер–министра Италии Сильвио Берлускони. Как только одних отправляют домой, на их место тут же прибывает очередная партия.


Нелегалы, не желая возвращаться на родину, тем временем устраивают новые пожары и погромы. На этот раз лампедузцы не выдержали, у многих из них сдали нервы. После того как тунисские иммигранты сожгли центр временного содержания, местные жители вышли на улицы.


Мэр Лампедузы Бернардино де Рубеис, который во время беспорядков забаррикадировался в своем кабинете с бейсбольной битой в руках, назвал происходящее «войной». Он призвал министра внутренних дел Италии Роберто Марони немедленно освободить остров от «преступников» и попросил президента Джорджо Наполитано вмешаться в ситуацию.


Итальянские власти, несмотря на протесты нелегалов, тем временем пообещали и дальше репатриировать беженцев. Только вот изменит ли это кардинально ситуацию — большой вопрос. Наверняка в эти минуты к берегам Лампедузы мчится очередное суденышко с голодными тунисцами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter