12 апреля - День космонавтики

Говорит и показывает космос

Более полувека прошло с того памятного дня, когда с простого, по–земному спокойного слова «поехали» началась космическая дорога Юрия Гагарина к звездам. Первый космонавт с борта космического корабля увидел нашу планету такой, какой до него еще никто не видел, — проплывающую панораму земного шара, распахнутую с высоты орбиты. Это открытие мы восприняли тогда больше чувствами, чем разумом. Его именем называли почти всех мальчиков, родившихся в 1961 г., портретные снимки Ю.Гагарина печатались во всех номерах газет, поэты посвящали ему стихотворения, композиторы — песни. Может, поэтому первый полет породил так много романтических надежд, воплотившихся затем в дальнейшие космические реальности. Регулярные старты искусственных спутников, рейсы автоматических станций к Луне, Марсу, Венере, Юпитеру всколыхнули древнюю мечту людей о путешествиях к далеким планетам и звездам. Мы с большой гордостью можем сказать, что дорогу в космос проторили и наши земляки: П.Климук, В.Коваленок, О.Новицкий.

1973 год. Экипаж «Союз–13»: командир корабля Петр Климук и борт-инженер Валентин Лебедев во время тренировки в центре подготовки космонавтов.
ФОТОТЕКА РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА “БЕЛАРУСЬ”

В Белорусском государственном архиве кинофотофонодокументов бережно хранятся снимки, запечатлевшие по‑настоящему звездные мгновения из жизни людей, первыми преодолевших земное притяжение: торжественная встреча на Внуковском аэродроме в Москве Юрия Гагарина, портретные фото не только белорусских летчиков‑космонавтов, но и Г.Гречко, П.Поповича, А.Николаева, В.Терешковой, В.Быковского, Г.Берегового, Г.Титова, В.Волкова и др., во время тренировок в центре подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина, в Звездном городке, интересные встречи с земляками, родителями, учителями, школьниками, студентами и преподавателями, шахтерами, с минскими метростроевцами, редакторами газет, сотрудниками МВД БССР и др.

1966 год. Будущий космонавт Владимир Коваленок в годы службы в Свердловске.
ФОТОТЕКА РЕДАКЦИИ ГАЗЕТЫ «ШЛЯХ КАМУНІЗМА»

1976 год. Экипаж «Союз–18»: Виталий Севастьянов и Петр Климук  у стартовой площадки на Байконуре.
ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ «ФОТО И ЖИЗНЬ»

12 апреля 1981 года. Владимир Коваленок с матерью и бабушкой на родине, в Крупском районе.
ФОТОТЕКА РЕДАКЦИИ ГАЗЕТЫ «МІНСКАЯ ПРАЎДА”

Тема «космос» стала интересной и для белорусских кинорежиссеров. Ими были написаны увлекательные сценарии и сняты документальные фильмы «Земля и звезды», «Хлопец из деревни Белое», «Одной звезды я повторяю имя», «Командир из деревни Белое», «Белорусский космос», «Звездное притяжение», «Повесть о звездном небе» и другие. Кроме этого, в фондах архива хранится специальный выпуск теленовостей, посвященный запуску 4‑го космического корабля «Спутник» с животными на борту.

12 апреля 1961 года. Митинг жителей Минска в честь полета Юрия Гагарина.
ФОТОХРОНИКА ТАСС

14 апреля 1961 года. Первый космонавт Юрий Гагарин и первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев с женами в Большом Кремлевском дворце.

В фонотеке архива можно найти и прослушать увлекательные радиопередачи, радиорассказы о наших белорусских космонавтах. Это радиопередача «Звездный взлет» о встрече с летчиком‑космонавтом В.Коваленком, репортаж с митинга, посвященного открытию музея космонавтики в Томашовской СШ на родине летчика‑космонавта П.Климука, радиокомпозиция «Зоры побач», посвященная П.Климуку, встреча сотрудников Гостелерадио БССР с космонавтами П.Климуком, А.Иванченковым,  В.Коваленком и др. С уверенностью можно сказать, что дорога в космос бесконечна, но документы архива из поколения в поколение будут передавать память о тех людях, которые вырвались из земного притяжения к далеким звездам и чьи имена навсегда вписаны золотыми буквами в историю развития космонавтики.

2016 год. Летчики-космонавты Владимир Коваленок, Олег Новицкий и Петр Климук на аэродроме «Боровая» во время открытия павильона «Космос» в Минском аэроклубе ДОСААФ.
ФОТОТЕКА РЕДАКЦИИ ГАЗЕТЫ «НАРОДНАЯ ГАЗЕТА»

Татьяна НОВИКОВА, заместитель заведующего отделом использования документов и информации Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter