Говорит и показывает футбол

Сегодня матчем стартует чемпионат Европы по футболу...

Сегодня матчем стартует чемпионат Европы по футболу. Почти месяц в Польше и Украине продлится этот футбольный карнавал. Впервые большой футбол подобрался так близко к границам Беларуси, так что многие наши болельщики наверняка уже купили билеты и собираются наведаться в соседние страны, чтобы вживую ощутить весь колорит большого футбола. А для тех, кто останется дома, будет работать дружная бригада телеканала «Беларусь 2», который покажет все матчи первенства. Футбол для вас будут комментировать Владимир Новицкий, Павел Баранов, Александр Дмитриев, Александр Цвечковский, а также журналист газеты «Прессбол» Сергей Новиков. Оперативный анализ прошедших поединков можно будет посмотреть в программе «Время футбола» с Николаем Ходасевичем. Лицам и голосам Белтелерадиокомпании накануне старта первенства «СБ» задала 4 вопроса.


1. Самый памятный футбольный матч в вашей жизни?


2. Команда, которой отдаете предпочтение на чемпионате Европы?


3. В чем, на ваш взгляд, особенность этого чемпионата, чем он может запомниться?


4. Чем удивите зрителей в своей работе?


Владимир Новицкий


1. Один матч мне выделить трудно, поэтому расскажу о самых памятных для меня топ–турнирах. Это чемпионат мира 1990 года в Италии и первенство Европы–1992 в Швеции. На обоих финальных турнирах мне посчастливилось поработать, вел репортажи непосредственно с места событий. 20 репортажей для телезрителей большой страны — СССР.


2. Мне трудно кому–то отдать предпочтение. Прокручивая в памяти поединки последних первенств Европы, вынужден констатировать, что было много пресных, совсем неинтересных, нудных матчей. Понимаю, что у всех футболистов за плечами тяжелейшие сезоны, но мечтаю, что произойдет чудо — и мы увидим не только рациональный, скучный и прагматичный футбол, но что–то веселое.


3. Мне кажется, что сегодня нет явного, стопроцентного фаворита. Думаю, что во многих матчах все решит один гол, будет много упорных, сверхнапряженных встреч.


4. Уж не знаю, так ли это кого–то удивит: но в отличие от многих предыдущих репортажей теперь нельзя будет в ходе трансляций переходить с одного государственного языка нашей страны на другой. К моему огромному сожалению. Ведь примеров подобного двуязычия в мире предостаточно. В том числе и в спортивных репортажах. Специально навел тут справки.


Павел Баранов


1. Из последних — матч Final Day чемпионата Англии «Манчестер Сити» — «Куинз Парк Рейнджерз».


2. Сборная Германии.


3. Может запомниться фантастическими ценами на жилье для гостей Украины. С футбольной точки зрения это будет типичный чемпионат Европы — в отличие от Кубка мира наличествует высочайший уровень команд еще на групповом этапе.


4. Выпью коньячка перед матчем Украина — Швеция, чтобы не заблудиться в желто–синих цветах! Шутка. Надеюсь удивить сомневающихся высоким качеством работы.


Александр Дмитриев


1. Их несколько. Многие из них завершились серией послематчевых пенальти и были сыграны в том классном для меня возрасте 13 — 16 лет. Итак, это: чемпионат мира–1982 — ФРГ — Франция, ФРГ — Алжир, Италия — Бразилия. Чемпионат Европы–1984 — Испания — Дания, Франция — Португалия. Чемпионат мира–1986 — Бельгия — СССР, Франция — Бразилия. Из тех поединков, участие в которых принимали белорусские команды, выделю поединок минского «Динамо» со «Спортингом».


2. Традиционно симпатизирую сборной Германии. Может быть, Дания, Польша.


3. Да ни в чем и ничем он не запомнится. Сейчас просто будет много хорошего футбола. А запоминалось, как я уже отмечал, то первое, неизведанное! Когда за победу любимой команды ты был готов на все! Когда футбол был действительно настоящим футболом. Хотя, может быть, это дань детским воспоминаниям, самым первым, чистым, которые не обманывают.


4. Собираюсь побывать в Украине. Надеюсь, будет что рассказать болельщикам. Им всем, кстати, огромный привет!


Александр Цвечковский


1. Ответный матч «Манчестер Юнайтед» — «Реал» в 1/4 финала Лиги чемпионов сезона 2002–03. Шикарное зрелище, счет 4:3 в пользу «Юнайтед». А что касается самого памятного матча, на котором работал, то это московский финал Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» — «Челси». С коллегой Сашей Дмитриевым вели репортаж из Лужников, атмосфера — супер, футбол — отличный. Еще в памяти отложился поединок 1/8 финала чемпионата мира–2006 Португалия — Голландия. Наверное, благодаря судейству россиянина Иванова, установившего едва ли не рекорд по желто–красному цвету для футболистов обеих команд. Комментируя игру, очень сложно было не упустить из виду все наказания, которые следовали одно за другим.


2. Голландия. Уже довольно давно болею за «оранье». Также нравится игра сборной Португалии. Ну и, как всегда на подобных турнирах, уже по ходу матчей появляется сборная, которой отдаешь симпатии. Надеюсь, кто–то оставит след в душе и на этот раз.


3. Ну, во–первых, интересно, удастся ли испанцам взять третий титул кряду (ЧЕ–2008 и ЧМ–2010). Кажется, что фурор могут произвести немцы, голландцы. Во–вторых, есть уверенность, что мы увидим атакующий футбол. Все–таки в последнее время ведущие команды делают ставку именно на атаку. Правда, в этом отношении есть сомнения по группе, где выступают Россия, Греция, Польша и Чехия. А вообще, с нетерпением жду турнира. Просто хотелось бы, чтобы ожидания совпали с реальностью.


4. Удивить зрителя довольно сложно. В эпоху интернета все хорошо информированы. На мой взгляд, главная цель комментатора — не мешать смотреть футбол, даже из самого тусклого поединка постараться сделать зрелище. Надеюсь, это получится. На групповой стадии у меня матчи Голландия — Дания, Хорватия — Ирландия, Португалия — Дания, Голландия — Португалия и Франция — Швеция. Очень хочу, чтобы эти игры получились зрелищными и запоминающимися.


Николай Ходасевич


1. Финал Лиги чемпионов 1998 года в Амстердаме. «Реал» в противостоянии с «Ювентусом» не был фаворитом, но благодаря одному точному удару Миятовича праздновал победу. Фантастическое событие — 31 год «сливочные» не становились лучшими на континенте! Я очень проникся той праздничной атмосферой, настроением болельщиков, самой финальной игрой и, конечно, командой. Между прочим, тренировал испанский клуб Юпп Хайнкесс, который с «Баварией» проиграл финал «Челси» несколько недель назад. А помните мадридский тандем молодых нападающих Рауль — Морьентес, только начинающих свой большой чемпионский путь? Такие эпизоды, штрихи, эмоции основательно западают именно в детстве, и сколько бы потом крутых матчей ты ни увидел — они станут в списке вторыми...


2. Вообще–то не люблю переживать за сильные команды, но стиль игры испанцев мне приглянулся и полюбился раньше последних успехов команды Висенте Дель Боске. Так что теперь будет любопытно просто проследить, сможет ли «Красная фурия» победить в третьем топ–турнире кряду. А еще мои симпатии будут на стороне наших соседей — желаю удачи украинской сборной.


3. Он запомнится белорусам тем, что пройдет как никогда территориально близко. И это отличный шанс побывать в Украине и Польше и самому ощутить атмосферу большого футбольного праздника. Езжайте, смотрите и славно проводите время!


4. Встречаемся каждый игровой день чемпионата Европы в 23.40 на телеканале «Беларусь 2». Программа «Время футбола. Евро–2012» расскажет обо всем, что должен знать каждый болельщик!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter