VI Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» открылся показом фильма «Братья Газдановы. Семеро бессмертных»

Говорит и показывает Евразия

VI Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» открылся вчера в Смоленске показом фильма «Братья Газдановы. Семеро бессмертных» российского режиссера Алексея Денисова. В конкурсную программу фестиваля вошли 30 картин авторов из России, Беларуси, Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Латвии, Украины, Сербии. Также отдельный конкурс — молодежная программа «Евразия.DOC: 4 минуты» — уже не в первый раз проводится для начинающих кинодокументалистов, делающих первые шаги в профессии. 


Приветствие участникам фестиваля «Евразия.DOC» направила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова:

— Столь представительный форум в очередной раз объединил творческое и интеллектуальное пространство стран Содружества и дальнего зарубежья, чтобы обратить внимание общества на актуальную тематику: 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны, 30-летие подписания Беловежских соглашений, вызовы, связанные с коронавирусом, информационную и политическую пандемию вокруг реальной болезни, судьбу и подвиг человека, возрождение малой родины. Как показывает жизнь, чем правдивее и точнее журналисты и документалисты отражают проблематику современности, тем более значимо и весомо звучит их публицистическое и экспертное слово, укрепляя государственность и активизируя развитие нашего общего евразийского пространства. Уверена, что фестиваль, который проходит в год, объявленный в Беларуси Годом народного единства, реально объединит старшие поколения и новую генерацию историков, журналистов, общественных и политических деятелей, патриотов своей земли, а также предоставит возможность каждому из нас задуматься об истинных ценностях, о том, как справиться с теми вызовами и проблемами, которые ставит перед нами сегодняшний мир. 

По мнению председателя жюри, декана Высшей школы телевидения МГУ Виталия Третьякова, жанр документального кино сегодня является нужным и востребованным — правда, смотрят его сейчас чаще не в кинотеатрах и не по ТВ, а в интернете.

— С другой стороны, — обращает внимание мэтр, — появилось слишком много авторов, чьи работы раньше бы назвали самодеятельностью, а сейчас — блогерством. Клиповый монтаж, клиповое мышление, масса технических приемов — все это отрывает кинодокументалистику от реальности. И здесь не обойтись без долгого разговора, потому что актуальная журналистика в ее профессиональном варианте — большие репортажи, которые легко на конкурсах называют фильмами — и самодеятельная видеоблогинговая журналистика конкурируют с классикой документалистики. Но далеко не всегда конкуренция ведет к повышению качества: документальное кино — это не только острота и социальность, а еще и художественная форма. 
Сегодня и завтра демонстрация фильмов продолжится в Смоленске, затем кинофорум переместится в Минск. Посмотреть конкурсные работы совершенно бесплатно можно будет 30 сентября и 1 октября в двух залах кинотеатра «Беларусь». Традиционно на полях фестиваля пройдут круглые столы, общественные дискуссии и мастер-классы.
ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter