Футбольное брестское «Динамо» рвется в групповую стадию ЛЧ, а гандбольный «Мешков Брест» уже стартует на этой стадии

Говорит и показывает Брест

Все внимание болельщиков в среду вечером будет приковано к двум командам западного бастиона, защищающим спортивные рубежи нашей Родины и оказавшимся на переднем краю большой игры. Гандбольный «Мешков Брест» отправляется в очередное увлекательное путешествие группового раунда Лиги чемпионов — под сводами домашней «Виктории» сразится с «Вардаром» из Северной Македонии, а коллеги‑футболисты из клуба «Динамо» вылетели в Израиль, чтобы в Тель‑Авиве сыграть поединок третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против местного «Маккаби».

Мяч в руках и журавль в небе

Сломаем логику и начнем, пожалуй, с гандбола, ибо БГК в отличие от «Динамо» уже имеет то, о чем футболисты лишь мечтают: за доблестные заслуги представители ручного мяча сумели летом получить уайлд‑кард в групповой этап и теперь смело ставят задачу выйти в плей‑офф. А для этого нужно брать очки не откладывая дела в долгий ящик. Стартовый поединок против «Вардара» видится в этом отношении почти подарком судьбы — начать турнир с победы сам бог велел. Дополнительный фактор — родные стены. И здесь тоже есть хорошие новости: матч против македонцев, которые чартерным рейсом прибыли в Брест вчера, пройдет со зрителями. Но с внушительными ограничениями, вызванными специально разработанными антиковидными правилами на матчах Лиги чемпионов. Так, запрещен всякий контакт участников матча с болельщиками, не рекомендованы фан‑зоны и прочие развлекаловки перед матчем, включая выступления групп поддержки, ограничено количество зрителей и т.д. и т.п.

В атаке — «мешковец» Владимир Враньеш.
Фото vk.com

Таковы реалии: говоря о спорте, темы COVID‑19, призрак которого продолжает бродить по миру, избежать просто невозможно. В БГК пока с этим (тьфу‑тьфу‑тьфу) все спокойно, но вот проведение одного из матчей стартового тура Лиги чемпионов уже оказалось под серьезной угрозой. Об экстренной ситуации в понедельник сообщила пресс‑служба венгерского «Пика» — пришел положительный результат анализа на коронавирус у «человека, имеющего близкое отношение к клубу». Вся команда, включая персонал, тут же села на строгий карантин. На тренировки и участие в официальных матчах был введен запрет, а уведомления о печальном положении дел разлетелись по актуальным адресам — в стан клубов‑соперников и Европейской гандбольной федерации. Старт «Пика» в Лиге чемпионов был намечен на ближайший четверг (дома предстояло играть с французским ПСЖ), но этот матч уже перенесли. К слову, тема коронавируса вплотную коснулась и сегодняшнего соперника «мешковцев». Один из лидеров «Вардара» Стоянче Стоилов тоже побывал из‑за болезни в карантине. Буквально до последнего момента его поездка в Брест оставалась под вопросом, однако два теста, которые показали отрицательный результат, позволили капитану македонской команды упаковать сумку и отправиться на игру.

Потеря еще и Стоилова могла бы стоить «Вардару» очень дорого. Нынешним летом македонский клуб пережил очень серьезную перезагрузку, оставив от себя прежнего и грозного по сути лишь название да пару лидеров: тот же Стоилов, россияне Тимур Дибиров и Глеб Калараш, немец Кристиан Диссингер да, пожалуй, и все. «Вардар» перестал быть любимой игрушкой богатого русского Сергея Самсоненко и сильно потерял в финансировании. Ушел практически весь основной состав, который в последние годы делал «Вардар» неизменным претендентом на титул сильнейшего клуба Европы. В том числе и две самые колоритные фигуры — великан Дайнис Криштопанс, которого мы прекрасно помним по выступлениям за «мешковцев» (он транзитом через Берлин отправился в Париж, где отныне призван гвоздить мячи в ворота противников ПСЖ), а также малыш Сташ Скубе. Он теперь дирижер атак в Бресте — и в первом же поединке группового этапа Лиги чемпионов сыграет против своей бывшей и совсем не чужой ему команды. Дополнительная интрига, как ни крути.

От «Мешкова» в этом сезоне все чего‑то ждут. Недоброжелатели (а таких тоже хватает) — провала, поклонники — взлета. Команда провела ударное межсезонье, сохранила лидеров, удачно усилилась, классно поработала и нацелена дать результат. Получится ли?

Недавний «Финал четырех» СЕХА‑лиги, в котором брестчане заняли третье место, вразумительного ответа на этот вопрос не дал. В поединке за бронзу легко обыграли «Загреб», но в полуфинале вновь уступили «Веспрему», наступив на старые и давно знакомые грабли — полностью провалили второй тайм. А ведь удачные действия именно с соперниками уровня венгерского клуба являются гарантией выполнения планов на сезон. Впрочем, не будем бежать впереди паровоза, а дождемся первой игры с «Вардаром». От этой печки и будем потом плясать.

Соперник по зубам

Брестскому «Динамо» остался один шаг до европейской осени, и его динамовцы будут пытаться сделать в Тель‑Авиве. По пути с турнирной дистанции уже были сметены «Астана» (6:3) и «Сараево» (2:1), но в обоих поединках на стороне «Динамо» 12‑м игроком действовала фортуна. Особенно это касается матча с боснийцами, где серьезно начудили арбитры. Впрочем, не стоит умалять боевого настроя нашей ко­­манды, которая доставила немало ярких эмоций.

Кирилл Печенин и его партнеры готовы к матчу.
Фото  БЕЛТА

Теперь на кону плей‑офф, а значит, как минимум групповой этап Лиги Европы. Очень хотелось бы этот вопрос закрыть сразу — здесь и сейчас. «Маккаби» выглядит соперником довольно грозным, уважать его, безусловно, стоит, но вот бояться — это уж увольте. К слову, у израильтян (как и у «Динамо») дела в национальном чемпионате пока явно не складываются — старт первенства «Маккаби» с треском провалил: проиграл в первом туре одноклубникам из Петах‑Тиквы — 1:2, а в минувшие выходные сыграл вничью с «Бней‑Иегудой» — 2:2. Итог: 10‑е место в турнирной таблице.

Состав у команды ровный, стабильный, но без ярко выраженных лидеров и звезд. В нападении главная ударная сила — Итай Шехтер. В стартовых матчах чемпионата Израиля на его счету два из трех общекомандных голов, а за плечами выступления в составе таких клубов, как «Кайзерслаутерн», «Суонси», «Нант». Привлекался и в сборную Израиля. К слову, в национальную команду во время недавних поединков Лиги наций были вызваны сразу несколько футболистов из стана сегодняшнего соперника брестчан. Защитник Эйтан Тиби в сборной аксакал, в основном составе играет и хавбек Дор Перец. А вот Дэн Глейзер, Шеран Йейни, Йонатан Коэн, Эйлон Альмог и Ави Рикан — в расширенном списке. Это говорит об их неплохом уровне мастерства, но еще и о том, что не так страшен «Маккаби», как его малюют: все‑таки Израиль в футбольном плане — это не Испания, не Германия и даже не Швейцария.
Брестское «Динамо» — команда удивительная своей непредсказуемостью.
От нее в этом матче можно ждать чего угодно, но хочется — уверенной игры и победы. Если зацепится за мяч и не сделает ошибок в воротах Сергей Игнатович, если строго и внимательно сыграет защита, если поймает кураж Артем Милевский, а его поддержат Сергей Кисляк, Павел Савицкий и Михаил Гордейчук, если получит оперативный простор быстрый и техничный Абдулайе Диалло, то «Маккаби» не станет препятствием на пути к мечте. Победитель встречи в Тель‑Авиве в раунде плей‑офф Лиги чемпионов попадет на австрийский «Зальцбург» и там противостояние будет вестись уже в формате двух встреч. На карту поставлено очень многое, но игра, безусловно, стоит свеч.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter