Говорит и показывает бен Ладен

Сегодня в Риме ожидается премьера уличного шоу в постановке арабского телеканала "Аль-Джазира".
Сегодня в Риме ожидается премьера уличного шоу в постановке арабского телеканала "Аль-Джазира".

Улицы этого древнейшего города за свою богатую историю чествовали великих полководцев и оплакивали сокрушительные поражения. Приезд президента США Джорджа Буша на встречу с верным союзником, премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, римская улица встречает массовыми манифестациями. И не совсем по своей воле. Именно такой реакции на высокий визит потребовали от итальянцев похитители трех их соотечественников в Ираке. Сюжет с заложниками показал накануне террористический "Голливуд" - катарский спутниковый вещатель "Аль-Джазира". Видео попало в прайм-тайм итальянской политической жизни. В канун предстоящих в этом месяце выборов.

Напомню, что всего в плену у экстремистов было четверо итальянцев. Их захватили в середине апреля. Но после того как Италия отказалась по требованию похитителей вывести войска из Ирака, террористы зверски казнили одного из них. Видеозапись казни была получена все той же "Аль-Джазирой". Затем был показан аналогичный сюжет с несчастным американцем, которому в прямом эфире перерезали горло. Очередными в кадре "Аль-Джазиры" были русские - и наверняка не последними...

А ведь этот телеканал вчера был известен ну разве что только в Дохе. Сегодня он опутал своими корпунктами полмира. Не будь "Аль-Джазиры", угрозы террористов отозвались бы лишь слабым эхом в тех горах, где они сами прячутся.

Очевидно, что СМИ в руках террористов посильнее тротила. Ибо именно они порождают взрывную волну, сметающую правительства. Вспомним теракт в Мадриде 11 марта, который стал фактором мощного влияния на европейскую политику. Заметьте, решающую роль сыграл не сам взрыв, а последующее заявление "пресс-службы" террористов, разъяснившей испанцам, за что их наказали. Испанские войска покинули Ирак. Теперь, как видим, черед Италии.

Пока террористы подчиняют настроения европейцев своей воле, 15 стран за закрытыми дверями Совбеза сражаются за каждую запятую в новом, только-только представленном американо-британском проекте резолюции по Ираку. Россия, Франция и Китай требуют, чтобы предложение "коалиция покинет Ирак" заканчивалось цифрой. Американцы настаивают, что уместнее поставить многоточие. Иракский суверенитет - еще один объект ожесточенных споров...

Чем меньше согласия за столом ООН, тем более жестким становится язык ультиматумов "Аль-Джазиры".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter