Завтра в Бресте состоится матч года в белорусском футболе: «Динамо» сразится с БАТЭ

Говорит и показывает Брест

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи: жизнь невероятно интересная книга, каждую страницу которой переворачиваешь с легким душевным трепетом, не зная, какое развитие сюжета предусмотрел для тебя автор. Кажется, еще совсем недавно брестскому «Динамо» судьба не сулила ничего хорошего. Команда едва сводила концы с концами, а ее главный тренер Сергей Ковальчук публично жаловался, что за два года смог позволить себе на тамошние шиши купить на рынке лишь одни джинсы, а питался исключительно с тещиных грядок. Но вдруг мир перевернулся: в Брест пришел щедрый инвестор, который сооружает город-сад. И теперь уже скромные балагановские представления о полном счастье лихо трансформировались из выверенных до копеечки «6400 рублей» до пресловутой «тарелочки с голубой каемочкой».

fedb1960

К чемпионству в нынешнем первенстве Брест прет танком, нагло и не оглядываясь по сторонам, с лязгом наматывая на гусеницы своих амбиций всех, кто встает на пути. Выглядит это внушительно. Лишенное выступлений в еврокубках «Динамо» получило шанс полностью сосредоточиться на внутреннем первенстве и, видя цель, настойчиво к ней движется — золотые медали уже поблескивают своим завораживающим светом и, маня, побрякивают где-то совсем рядом. В умах брестской торсиды, игроков, тренерского и руководящего штаба клуба этот веселый перезвон рождает разноцветные картинки будущей неги: квалификация Лиги чемпионов в следующем году, прорыв в групповую стадию главного турнира Европы, а вместе с ним и выход на новый, космический виток существования команды, на котором сбудется все запланированное и кажущееся сегодня фантастическим — и новый шикарный стадион в Бресте, и приезд «Барселоны» и «Баварии», и звезды первой величины в составе. На карту поставлено много. И за это «много» в Бресте готовы биться, сражаться, идти в бой и умирать. 

БАТЭ, который вот уже 13 лет безраздельно властвует в нашем футболе, пока выглядит скромнее. Более того, перед матчем с брестским «Динамо», который вполне можно без всяких натяжек именовать битвой и сражением сродни Грюнвальду, борисовчане включили режим тишины, исключив общение с прессой, отказавшись от интервью и всяких публичных заявлений насчет предстоящего поединка. Затаились. Тихо работают, готовясь к бою. Трудно судить со стороны, каков сегодня в борисовской команде общий психологический фон после вылета из еврокубковых турниров, однако если и есть в этой части проблемы, то в БАТЭ их пытаются завуалировать, скрыть. Не раз и не два в прошлые годы ему уже приходилось отбивать атаки конкурентов, которые серьезно посягали на чемпионство, так что опыта в этой части борисовчанам не занимать. Да и физически футболисты должны быть готовы к матчу с «Динамо» неплохо, получив возможность в минувшем туре отдохнуть, — сошедшее с дистанции минское «Торпедо» предоставило такую возможность. 

Ясно одно: пытаться предсказать заранее, чем закончится матч «Динамо» с БАТЭ, — значит брать на себя риск стать героем анекдота, в котором известную предсказательницу сбил на дороге непредсказуемый водитель. Этот матч может закончиться чем угодно, а факт интереса к нему вполне красноречив: все билеты на стадион в Бресте разлетелись в считаные часы, словно дефицит во времена перестройки. Полностью оказалась заполнена и выездная квота для борисовских поклонников, так что антураж у, возможно, главного матча года будет тоже соответствующий. Подливая масла в огонь ожиданий, босс брестского «Динамо» Александр Зайцев накануне сказал: «Лично для меня ключевой матч будет с «Шахтером». Я еще в начале чемпионата об этом говорил. Именно солигорчане являются предметом нашего повышенного внимания. Это амбициозная, хорошая команда, которая так же, как и мы, чувствует, что это тот сезон, когда можно взять чемпионство». Колючая стрела в адрес БАТЭ, не правда ли? Хотя «Шахтер» сбрасывать со счетов действительно не стоит. Команда Сергея Ташуева побеждает уже в восьми матчах чемпионата подряд и последний раз теряла очки аж 22 июня! В игре против брестского «Динамо», кстати, которая завершилась нулевой ничьей. 

Впереди нас ждет еще немало интересного. В следующем туре «Шахтер» сыграет с минским «Динамо», не за горами поединки «горняков» против БАТЭ дома и брестского «Динамо» в гостях. Однако ключевой с точки зрения дальнейшей золотой интриги, как ни крути, остается завтрашняя игра в Бресте. Если «Динамо» одолеет БАТЭ, то отрыв станет очень комфортным, чтобы динамовцам почувствовать непоколебимую уверенность в своем полном превосходстве над конкурентами. 

КСТАТИ

Сегодня исполком УЕФА решит, где пройдут финалы Лиги чемпионов в 2021, 2022 и 2023 годах, финал Лиги Европы 2021 года, а также матч за Суперкубок 2021 года. На проведение Суперкубка (матч — открытие европейского клубного сезона, в котором встречаются победители Лиги чемпионов и Лиги Европы), напомним, претендует и наша страна. А именно — стадион «Динамо» в Минске. Конкуренты — Харьков, Хельсинки и Белфаст. 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 22-й тур. «Торпедо» (Мн) — БАТЭ — 0:3 (технический результат), «Минск» — «Славия» — 1:0 (Бахар, 58, с пенальти), «Городея» — «Динамо» (Бр) — 1:3 (Архипов, 64; Савицкий, 14, Нойок, 54, Гордейчук, 77), «Слуцк» — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 1:2 (Сердюк, 45; Кузьменок, 3, Щадин, 90), «Неман» — «Дняпро» — 1:0 (Алыкулов, 47, с пенальти), «Шахтер» — «Витебск» — 4:0 (Сзоке, 4, Бодул, 8, 38, Сачивко, 63), «Энергетик-БГУ» — «Ислочь» — 1:2 (Садовский, 51; Макась, 12, Янсане, 75), «Гомель» — «Динамо» (Мн) — 0:1 (Зубович, 63). 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter