Ценим ли мы то, что за годы суверенитета Беларуси на ее территории не взорвался ни один снаряд, а наши парни не гибнут в чужих странах на чужих войнах?

Говорить должны люди, а не пушки

Эти мои заметки будут довольно грустными, а потому позволю для начала две истории в тему и не в миноре.

Первая. Рыбачим в норвежских фьордах, в лодке литовец Дарюс, смолянин Сашка и ваш покорный слуга. Клева нет, болтаем о том о сем. И когда Дарюс стал расхваливать свою столицу, у меня моментально проснулся и так редко спящий дух противоречия, и я заявляю, что вообще-то Вильнюс — это исконно белорусский город. Когда аналогичные речи заводит Сашка, тоже получает в ответ: «Смоленск — это…» и далее по тексту. Собеседники ошарашены, а потом Дарик изрекает: «Сейчас, похоже, будет иметь место первый в истории случай, когда литовец и русский объединятся, чтобы выкинуть из лодки нахального белоруса».

Вторая. Когда наш маленький самолетик взял курс на виднеющуюся вдали снежную шапку Килиманджаро, я, узнав национальный состав нашей группы, которой предстояло два дня сафари в Танзании, честно говоря, напрягся. Дмитро из Львова, Остап из Донецка, Андрей из Магадана, латыш Янис и полька Магда — не дай бог заискрит что между ними, львы в панике поразбегутся. Не о том беспокоился. Остап и Янис весь вечер на два голоса запрягали коней, утром «бандеровец» Дмитро и «оккупант» Андрей вместе пили чай, а гжечная паненка Магда почему-то вознамерилась переехать на ПМЖ в Беларусь.

Это к тому, что нам, простым людям, делить нечего. По большому счету всем нам, вне зависимости от национальности и того, какому богу молимся, нужно, как сказал поэт, «яснае, простае шчасце» — жить в мире и согласии, достойно зарабатывать, растить детей, радоваться внукам. 

Но если так, а это действительно так, почему, с тех пор как на планете зародилась разумная жизнь, ее сотрясают войны, почему миллиарды людей закончили путь земной раньше времени и очень часто в нечеловеческих мучениях? Кто в ответе, кто эти войны начинает?

Мой ответ такой: очень часто простые люди. Которые волей судеб перестали быть таковыми, а стали президентами, премьерами, самодержцами, диктаторами, любимыми руководителями и так далее. А в государстве том, оказывается, не урегулированы территориальные споры с соседями, шумит и волнуется национальный анклав. Идут споры, обмен нотами и меморандумами. Проходит время, замолкают люди и начинают говорить пушки. 

Примеры такие мы видим, но слава Богу, на себе и в своем государстве мы этого не испытываем. В других странах обычные люди, которые такого же обычного человека избрали своим лидером, садятся в окопы и смотрят на такого же обычного человека в другом окопе через прорезь автоматного прицела. Все: они убивают, их убивают.

Почему так, почему такие мы — это вопросы без ответов. Ну не принимать же всерьез мою личную по этому поводу теорию. Которая в том, что у кистеперой рыбы латимерии, от которой, если верить науке, пошло человечество, ген убийства, насилия был доминантным.

 Хотя… Попробуйте поспорить с тем, что весь путь развития человеческой цивилизации — это путь от обычной дубинки до ядерной. Что торговля оружием сегодня самый прибыльный бизнес. Да что торговля, если сливки с самых значимых открытий ХХ века — деление урана, покорение космоса, интернет — снимают те, кто конфликты решает сплошь силовым путем.

Как сегодня приспособлен интернет и космические технологии к убийству людей, я с ужасом наблюдаю практически каждый день. Стоит включить выпуск новостей, дождаться сюжета о конфликте в Нагорном Карабахе и… Припоминайте: вот на экране появляется квадратик, вот он совмещается с танком, грузовиком, артиллерийским орудием, и те исчезают в клубах огня и дыма. Это, черт вас всех побери, не кино. Это живые люди распались на атомы. И если, как мы говорим, человек — это вселенная, то сколько же вселенных уже исчезло в этих взрывах. Сколько горя, отчаяния, несбывшихся надежд влилось в ноосферу — мыслящую субстанцию, которая окружает земной шар. А может, это горе будет последней каплей, ее переполнившей, и оно, горе, обернется потом летним морозом на Мальдивах, наводнением в Сахаре, коронавирусом по всей планете…

К выгодополучателям армяно-азербайджанского конфликта (а то, что они есть в каждой войне, — факт общеизвестный) у меня личная ненависть. И вот почему. В 1989 году курсанты тогдашней столичной школы милиции и ваш покорный слуга в качестве приданной единицы были откомандированы в только что вспыхнувший Нагорный Карабах для недопущения столкновений между армянами и азербайджанцами. Дислоцированы были в педучилище Степанакерта. И вот как-то наши ребята дали концерт для девчушек-студенток. И я до сих пор помню их глаза, когда они слушали, как белорусские парни поют о том, что беда древнего Арцаха отозвалась болью и в наших сердцах. А несколькими днями позже в селе Ходжалы старик-азербайджанец никак не выпускал меня из-за обильного праздничного стола, накрытого по случаю рождения у него восьмого внука, и с таким уважением говорил о нашей стране и белорусах, что пробирало до мурашек.

А теперь скажите мне: кто даст гарантию, что в исчезнувшем во вспышке взрыва танке не сидел сын той девочки-студентки или восьмой внук старика из Ходжалы? 

И еще о прогрессе. Тридцать лет назад враждующие стороны в Карабахе обменивались выстрелами из легкого стрелкового оружия. Теперь людей здесь убивают беспилотники и прочее суперсовременное оружие. То есть войны стали высокотехнологичными и шансов не попасть под умный снаряд у солдата все меньше. И не только солдата — что в Карабахе, что в Сирии, Ираке, бомбы и снаряды густо сыплются и сыпались на жилые кварталы (век не забуду идиота-журналиста, который восторженно орал: «Багдад пылает, как рождественская елка»). То есть современные технологии гибель человека, всю кровь и грязь войны оставляют за кадром, а реальная смерть реального человека кажется просто киношной картинкой.

Почему так легко развязываются войны и вспыхивают кровопролитные конфликты, а десятилетиями и с большими трудами выстраиваемая система коллективной безопасности в мире, и в особенности в Европе, рухнула чуть ли не в одночасье? Не знаю, что могут об этом сказать политики и политологи, а мне кажется, что ключевой момент здесь — клинч, в который вошли такие краеугольные принципы современной цивилизации, как право наций на самоопределение и территориальная целостность и суверенитет государства. Смотрите: Югославия и Косово, Грузия и Абхазия, Грузия и Северная Осетия, Киргизия и Узбекистан, Россия и Чечня, Украина и Луганск с Донбассом, Армения и Азербайджан, Молдова и Приднестровье — все эту теорию четко подтверждает.

А что мы? Ценим ли, что за четверть с лишним века на территорию суверенной Беларуси не то что снаряд — пуля извне не залетела? Как относимся к тому, что за эти годы ни один наш солдат не только не пал жертвой, но и близко не был там, где льется чья-то кровь? Дальше. Случайно ли группа по урегулированию карабахского конфликта называется Минской, проблемы взаимоотношений Украины с Донецком и Луганском обсуждаются тоже в Минске, а когда разговор заходит о Хельсинки-2, все взоры вновь обращаются к нашей стране? 

Пусть каждый честно и искренне ответит на эти вопросы. И задаст себе еще один: нам все это так надоело, нас все это так достало, что мы хотим все это поломать, а улицы и проспекты залить кровью? Ответ, думаю, понятен — если кто и хочет, то только тот, кто живет умом, взятым взаймы из Telegram-каналов и прочей мерзости, в изобилии льющейся со всякого рода источников, чистыми которые язык не поворачивается назвать.

Перечитываю эти свои заметки и вот над чем вдруг задумываюсь. А случись, друг мой литовский Дарик дорастет, к примеру, до поста министра иностранных дел своей страны. И что, себя спрашиваю, станет, как это делает сегодняшний, учить нас жизни, внаглую (извините, не дипломат, мне можно) лезть в наши внутренние дела, биться в истерике вокруг АЭС? А гжечная паненка Магда станет премьером своей страны (а почему бы и нет, если и умница, и красавица), возьмет и откроет белорусский Дом-2 и будет там «гарбату» пить как раз с теми, кому мир и спокойствие в Беларуси как кость в горле. 

Но это так, к слову, и из серии, когда сон разума рождает чудовищ.

kuchko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter