Корреспондент «Знаменки» под прикрытием проникла на вечеринку минского спиддейтинг-клуба и узнала, что это такое

Говори скорее

Корреспондент «Знаменки» под прикрытием проникла на вечеринку минского спиддейтинг-клуба и узнала, что это такое.
16 лет назад раввину из Лос-Анджелеса Якову Дево надоело смотреть, как застенчивые еврейские юноши и девушки топчутся в сторонке и боятся подойти друг к другу. И тогда он придумал спиддейтинг, или быстрые свидания, которые теперь устраиваются по всему миру. Корреспондент «Знаменки» под прикрытием проникла на вечеринку минского спиддейтинг-клуба и узнала, что это такое.

iiCWJj8e3z.png


Девушки не прыгают



sd_logo.pngРади благого дела муж согласился составить мне компанию. Как только мы подходим к ресторану, моему ненаглядному выдают бейджик и отводят куда-то в сторонку. Меня же сопровождают в обеденный зал и усаживают за столик под номером 10. На нем – маленькая свечка-таблетка, разлинованный листик и простая шариковая ручка в пластмассовом оранжевом корпусе – такими в нашей школе вахтерша заполняла журнал выдачи ключей.

Всего столиков десять, и за каждым – по барышне. В назначенный час с бейджиками на груди появляются десять парней. Именно им предстоит перемещаться от одной дамы к другой, потому что «девушки здесь не прыгают».

Раздается звонок колокольчика – значит, можно начинать говорить. Мой первый собеседник – Леша. Он продает зубные протезы в Россию. Беседа протекает вяло, и приходится стараться, чтобы не допускать пауз. Через пять минут мы принимаемся заполнять «Карту симпатий» – тот самый разлинованный лист. В нем таблица с именами парней без фамилий. Мне нужно ответить на вопрос, хочу ли я встретиться снова. Помечаю, что «да» (это я буду писать для всех). Следующее, что нужно указать, – для чего же я хочу с этим человеком общаться: для дружбы, бизнеса или романтических отношений. Можно выбрать что-то одно, а можно и все сразу.

Ничего общего со своим первым новым знакомым не обнаружила, так что дружбой здесь и не пахнет. О романтике и речи не идет. Поэтому ставлю галочку возле «деловых отношений», мысленно постучав по дереву. Все-таки надеюсь, что вставная челюсть мне не пригодится, дай бог, еще долго.

RoFxFKbCM0E.png


Леночка-Людоедка


Следующий на очереди Паша, юрист из Москвы. В Минске он работает и планирует окончательно сюда переехать, потому что здешний ритм жизни больше нравится. Мы разговариваем о хобби и иностранных языках – эти пять минут моей жизни проходят вполне неплохо.

За столиком появляется Вадим – представитель редкой профессии: лингвист-программист. Работает на американскую компанию. Круче только Яндекс и Гугл. Выглядит Вадим моложе своих тридцати, да и ведет себя так же: свободно, без стеснения и весело. К тому же интересуется моей жизнью, а не только отвечает на вопросы, и я потихоньку перестаю чувствовать себя следователем, который опрашивает свидетелей.

После небольшого перерыва ко мне обращается высокий парень:

– Вас не смущает мой рост?

– Нет, а вас мой? – отвечаю я, а со мной и мои 160 сантиметров.

– Нет, когда рядом миниатюрная девушка, сразу чувствуешь себя сильным, – заключает Антон.

Мне сразу вспомнились «12 стульев» и Эллочка-Людоедка: «Она была маленькая, и даже самые плюгавые мужчины рядом с нею выглядели большими и могучими мужами». Хотя это, конечно, не про Антона.

– Я видел, что ты пришла последней. Так и запишем: веселая, но непунктуальная, – игриво продолжил мой собеседник.

– Ты не любишь непунктуальных?

– Наоборот. А кто ты по гороскопу? Я, кстати, Телец.

Почти все отведенное время я из вежливости поддерживаю разговор о знаках зодиака, хотя сама, мягко говоря, в них не верю.

Еще этим вечером мне удалось пообщаться с программистом Лешей, который очень устает на работе. С шутником Богданом, который пришел сюда только потому, что подумал, что здесь должны собираться пенсионеры. Если бы так и было, то он поговорил бы с ними об артрите. С Артемом – частым гостем на быстрых свиданиях. Ему не интересно второй раз общаться с людьми, которых он уже знает. По этой причине он постоянно знакомится с кем-нибудь и сразу же зовет гулять. «Некоторые пугаются – а вдруг маньяк какой-нибудь», – сетует парень, устало глядя в сторону.

fIEHf6p6mKY.png


Кот в скафандре


Наконец, подошел мой муж и поведал, как рассказывал девушкам всякие небылицы. Например, о том, что он защитил кандидатскую диссертацию по сну и занимается разработкой космических скафандров для котов, чтобы отправлять их на Венеру.

Дамы на спиддейтинге самые разные. Одна увлекается экзистенциальной литературой. Другая – разрабатывает маршруты инкассаторских машин. Третья сегодня разрисовала мальчикам карты симпатий неприличными картинками, так что они потом стеснялись и пытались закрасить художества чернилами. Четвертая сказала, что хочет спокойствия, потому что все ее достали.

В конце вечера организаторы собрали карты симпатий и подсчитали, кого за вечер выбирали чаще остальных. Самым популярным парнем оказался высокий Телец Антон, а девушкой – любительница порисовать Екатерина.

Я заметила, что домой некоторые возвращались парами. Они понравились друг другу, что бы там ни показали карты симпатий.

– Скоро мне пришлют твой телефон, и я смогу тебе позвонить, – сказал муж, не выходя из образа.

Через пару дней мы с ним получили на E-mail по письму с обработанными результатами. «Уважаемая Елена, у вас совпали симпатии со следующими участниками…» С мужем у нас романтика и дружба. Еще несколько человек не прочь подружиться. Их телефоны указаны. Хочешь – звони и общайся. Вести со мной деловые отношения не захотел никто. Эх, пролетели зубные протезы, как фанера над Парижем.

Untitled-1.png


vadim.pngВадим Судаков, руководитель Минского спиддейтинг клуба:

– Все началось с просмотра фильма «Правила съема. Метод Хитча» два с половиной года назад, откуда я узнал, что бывают такие свидания. Наши вечеринки платные. Люди готовы тратить на это деньги, потому что сейчас настоящее живое общение – редкость, все только в интернете. За три года мы перезнакомили много пар. Недавно поженились ребята, которые встретились на втором нашем спиддейтинге в 2012 году. Эх, потеряли клиентов...

Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter