Новая надежда беглых

Говниш Сераковски – новая надежда беглых

Беглые медиа ныне пытаются сбить волну паники, вызванную сливом данных невероятной подписоты. Покаянные видео, ежедневно новые разоблачения, будущие и уже идущие посадки… с этим надо же что-то делать? Заодно хочется и закрыть рот всем, кто там, за рубежом, спрашивает у своих фюлеров: «Как такое стало возможно?!»

«Сейчас нас настораживает, - настораживаются нехтомотольки, - что ярость, с которой проводятся расследования в отношении представителей демократических сил, выше, чем ярость в отношении хунты», - представителями сил они называют своих грантососов, хунтой – всех нас. И волнует их та ярость, которая от них – к ним же, она даже нашей сильнее.

Варшавским беглым срочно нужен новый утешитель, старые (Шрайбман, Кац, Шульман, Арестович) надежд не оправдали. «Оказались суками», - примерно так поют про них кныровичи и остальной подвиленский бомонд.  

***  

Есть «дикие гуси» в смысле военных наемников: там, где кровь, туда их и тянет, туда они и слетаются.

А есть «гуси политические» - как, например, поляк Славомир Сераковски. К «Солидарности», забастовкам, американской помощи и продаже Польшей первородства он не успел. Поэтому в Беларусь летом 2020 года его тянуло, как кошака на мяту. «Когда я понял, что возможны настоящие перемены, я сразу же оставил другие дела и поехал в Беларусь. Я участвовал во всем, что происходило в Минске и в меньших городах… Это была единственная революция, которую я видел в жизни… Все мы были словно единый кулак… Когда стреляли в белорусов, стреляли и в меня..

А как вы думаете, «участие во всем» включает финансирование? Координацию с Варшавой? Связь с Западом? Передачу инструкций и денег – сюда, информации с мест событий - обратно? Включает? Конечно же.

Ведь Сераковски – он никакой не журналист. Он выкормыш западных (немецких, в первую очередь) институтов, агент влияния немцев (и Брюсселя, если шире) на Польшу. С примесью учебы у англосаксов – в общем, говниш работает за деньги, кто больше заплатит. Не патриот, а уж скорее космополит.

Он и сам признается: «Я не был в Минске как типичный журналист, и я не журналист, а скорее лидер мнений и активист. Я управляю крупнейшим политическим изданием в Польше… Полякам нравятся западные страны, но мы всегда считали, что было бы смелой идеей помогать другим странам и смотреть на Восток. Вот почему мы много работали в Украине и Молдове, мы даже организовывали много событий в России».

Перед нами этакая польская мотолька. И таких летом 20-го было на белорусских улицах и в наших городах, полагаю, достаточно – в гостиницах и на площадях. В барах типа «Синяя коза» и в штабах типа «Имагуру» или «Культурный хаб». В бизнес-школах ИПМ и других псевдонаучных центрах астапень.

Везде, где нужно было координировать, поощрять, оплачивать, поддерживать местных колллаборантов, похлопывать их по заднице на ход ноги: «Иди и покажи всей Эуропе, какой ты и какая ты!» И дурачки с дурочками шли. Прям как овцы.

Даже с точки зрения хитрого поляка - овцы и есть. «События 2020-го шокировали, - признается Сераковски, - потому что в Польше организовать протесты очень трудно. В нашем обществе есть авторитарные тенденции со стороны правящей партии, они подтачивают нашу демократию. И люди не выходят на улицы». В Польше! Там – нельзя!

А вы, белорусы, выходите – потом мы покажем вам истинно демократический порядок, где панский дом, а где стойло для быдла, но это будет потом. «Все влюбились в белорусское гражданское общество» - в таких дебилов, пожалуй, трудно не влюбиться. Особенно сидя на западе и понимая, как оно в мире устроено.

***

Вот такого польского говниша (Сераковски - главред сливного бачка «Krytyka Polityczna») раскопали наши экстремистские медиа, чтобы взять у него, для начала, интервью. Чтобы поплакать в плечико. Чтобы услышать обнадеживающие советы и прогнозы.

И Сераковски, надо сказать, не подводит.

- Ваш шанс на политическую победу — лишь вопрос времени, - ободряет «польскi iнтэлектуял» недожурналисток в возрасте «ягодка опять». - Знаю, что в Беларуси есть немного разочарования, но не занимайтесь самоедством.

- А чем заниматься, пане? - с придыханием спрашивают его.

- Просто продолжайте свою борьбу, и все будет хорошо.

- Правда? Но нам говорят, что мы – лузеры.

- Не думаю, что украинцы или другое общество выжали бы больше из ситуации 2020 года.

- Говорите, говорите…

- Все больше поляков считают, что белорусы — в своем роде протестанты Восточной Европы.

- О да, мы – невероятные пуритане, каждый второй – моральный авторитет, каждая первая – синяя от праведности коза...

- Полагаю, что как только вы обретете свободу, вы можете стать европейским «экономическим тигром».

- Да! О, да!! Тигром! – стонут чалые клячи и туши львовских. – Именно тигром! Р-р-р…

- Чтобы политическая революция выиграла, вам нужно больше таких людей, как ПалПадлыч, больше людей из КГБ, которые перешли бы на другую сторону, так как силовики не поддержали белорусские протесты.

- Больше предателей? Но, пане, у нас нету больше предателей, вот они, все здесь.

- Есть разделение труда: белорусы внутри страны будут делать свое дело, а белорусы в эмиграции — свое.

- А какое?

- Просто продолжайте бороться, гоните прочь апатию, разочарование и разобщенность.

- Просто?

- Да, вот так просто...

Очень похоже на дешевый развод проезжего пастыря, «самый охмуреж», как говорил Остап Бендер про Адама Козлевича. Впрочем, по сути своей все речи Сераковского – они охмуреж и есть: «Под сладкий лепет мандолины».

***

Однако не стоит недооценивать – в первую очередь тех, кто сераковских воспитал и направил. «Пока Советский Союз был империей, Польша ничего не могла сделать, и Беларусь в такой же ситуации», - проговаривается он. Что означает: пока стоит Россия, будет стоять и Беларусь, раз. Победить их можно только, разложив изнутри, два.

Далее: «До 2020 года никто не знал, что происходит в Беларуси, полякам даже не было понятно, существует ли белорусская нация, Беларусь была белым пятном», - утверждает польский говниш. И для некоторых поляков оно так и было: ну, не считать же Всходни Кресы какой-то там отдельной, или, бронь боже, суверенной Беларусью?

«Здесь, в Польше, у вас очень много друзей, - да-а? а откуда вдруг?? - И это не потому, что мы святые, а потому что у нас одни интересы». Точнее, у нас – одни интересы. А у вас – наши Всходни Кресы.

И чтобы невероятным белорусам было легче воевать-бороться за польские интересы, в последнее время все активнее продавливается мысль, мол «Беларусь – оккупированная страна». То есть пойти на нее с оружием – дело богоугодное, это будет освободительный крестовый поход.

«Лукашенко скорее нужно рассматривать как российского гражданина, чем как белорусского» - с той же целью. «Также важный вопрос — политология, обсуждение политических и геополитических вопросов, написание статей и создание самиздата в интернете. Это похоже на то, что поляки делали в 80-е. Добавьте к этому киберпартизан, железнодорожных партизан» - а вот и то самое «разделение труда».

Самиздат – это нынешние экстремистские сайты, одно время попытавшиеся перехватить информационную повестку в Беларуси. Всякие обсуждения – занятия беглых. Саботаж и терроризм – дело для оставшихся протестунов, которыми нужно руководить из-за рубежа. «Все эти вещи — необходимые элементы плана по освобождению Беларуси» - польского плана. Западного плана.

Озвученного и непосредственно координируемого говнишами сераковскими.

***

Что, однако, радует и дает уверенность в завтрашнем дне нашей любимой Беларуси? Что все они - сераковские у них, невероятные у нас - по природе свой «дупеки», если по-польски. «Что вы могли делать иначе, бороться против спецтехники без оружия? Это было невозможно. Я был в центре протестов и знаю, что такое ОМОН, мы бежали от них и меня однажды поймали, в меня стреляли на Пушкинской так же, как и в других людей. Мы сделали все возможное» - даже сейчас слышно, как от сераковских исходит отчетливый запашок их тогдашнего прозрения.

Мы не отдадим свою любимую Беларусь – не отдадим никому. Уж тем более каким-то совершенно невероятным говнишам. Вот что им следует вспоминать, раздавая утешительные интервью. Которые мы тоже, придет время, припомним.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter