Готовые удивлять

Сегодня выбираем финалистов «ЕвроФеста»
Сегодня выбираем финалистов «ЕвроФеста»

«ЕвроФест» для наших музыкантов — что для иного лотерея. Не в смысле выигрыша, в обоих случаях зависящего от настроения прихотливой фортуны, а по степени зависимости. И там и тут — все то же самое: однажды попробовав, «соскочить» уже трудно. Тысячи раз обещаешь себе не покупать больше никаких билетиков, так и не оправдавших твоих грез об обладании главным призом, да что там — даже самых скромных надежд не оправдавших, но снова и снова нарушаешь свое обещание. Не помогают даже клятвы, данные при свидетелях...

Нежная «дочь Востока» из Барановичей Гюнешь несколько лет подряд пыталась попасть на «Евровидение», демонстрируя неисчерпаемую фантазию своих аранжировщиков и костюмеров. И стоит отдать ей должное: практически всегда она попадала в число фаворитов национального отборочного тура. Но в конечном итоге на «Евровидение» от Беларуси отправлялись другие. В конце концов, после очередной усмешки судьбы Гюнешь во всеуслышание заявила на пресс–конференции, что больше в эту дверь стучаться не намерена. Но теперь очевидно, что она так и не смогла справиться со своей «адреналинозависимостью» — среди полуфиналистов нынешнего «ЕвроФеста» опять значится ее имя. И она снова готова удивлять.

— С 8 лет я на сцене и только сейчас поняла, что рокешник нормальный — это мое! — заявляет сегодняшняя Гюнешь, перенимая у рокеров не только сленг, но и имидж.

Изрядным сюрпризом для многих стало участие в «ЕвроФесте» Руслана Алехно. Красавчик Руслан наконец–то внял мольбам своих поклонников и отважился попытать счастья в «Евровидении». Но главный сюрприз не в этом — Алехно запел по–английски! И это при том, что изучать язык он начал буквально несколько дней назад.

— В школе я учил французский, — сокрушается Руслан. — Поэтому у меня пока большие проблемы с правильным произношением. Сейчас я, как та собака, которая все понимает, но сказать не может. Но стараюсь самосовершенствоваться...

Не в первый раз пытаются покорить «ЕвроФест» Виктор Пшеничный — снова с композицией солиста группы «Атлантика» Алекса Набеева, группа «Дали» с ностальгической песней о родине (похоже, музыканты все–таки склоняются к тому, чтобы подписать контракт с польским продюсером), гитарный квартет «Лайтсаунд» и Лена Волошина — по–прежнему самая юная участница. Традиционно отказались от «ЕвроФеста» Петр Елфимов и «J_Морс», не стала подавать заявку и Александра Гайдук (в свое время, кстати, обещавшая, что проложит себе дорогу на «Евровидение» во что бы то ни стало) — у певицы теперь столько творческих проектов, что для конкурсов у нее не осталось ни времени, ни азарта. Не оправдала надежд поклонников и одна из самых нестандартных белорусских рок–групп «Индига» — как раз таки по поводу возможного участия в «ЕвроФесте» «Индиги» и «Палаца» велись самые горячие споры на интернетовских форумах. Но оценивать перспективы белорусского андеграунда на «Евровидении» мы будем только в варианте «Палаца».

— Мы достаточно серьезно готовились к этому поступку, — говорит солистка проекта «Индига» Руся, имея в виду «ЕвроФест». — У нас была совершенно новая песня, которая пока не вошла ни в один из наших сборников. Но на достаточно позднем этапе там обнаружились серьезные погрешности в аранжировке, и мы не успели сделать новую качественную запись. Сейчас у «Индиги» вообще не лучшие времена: группу покинули двое музыкантов и мы с гитаристом чувствуем себя в несколько подвешенном состоянии... Впрочем, я воспринимаю это как новый виток нашего развития и полагаю, что в следующем году «ЕвроФест» нас еще оценит.

Итак, сегодня нам предстоит выбрать финалистов «ЕвроФеста». Прямая трансляция полуфинала национального отборочного тура на «Евровидение–2008» начнется в 21.45 на Первом канале. После выступления всех участников телезрители смогут проголосовать за своих фаворитов, позвонив по номеру 8–803–100–03–ХХ (вместо ХХ нужно будет набрать номер понравившегося исполнителя — от 01 до 15). Звонки бесплатные. Шоу начинается!

[link=http://www.sb.by/law/tbls/eurofest.pdf]Фамилии участников, их успехи, песня на конкурсе.[/link]

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter