Готовятся визиты белорусских парламентариев в Германию, Канаду и Китай

Об этом сегодня сообщил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, открывая парламентскую сессию. Говоря о важности межпарламентских связей, он отметил, что только общими усилиями можно обеспечить более справедливое мироустройство и разрешить накопившиеся проблемы. Именно эта идея и положена в основу инициативы Александра Лукашенко о перезапуске хельсинкского процесса. 

- Необходимо придать новый импульс общеевропейскому диалогу по вопросам безопасности, выработать комплекс мер по восстановлению взаимного доверия и сотрудничества в мире, - заявил Владимир Андрейченко.



В этом плане парламентская дипломатия представляет собой достаточно мощный ресурс. Например, в середине сентября в Минске были подписаны контракты на поставку в Судан 17 зернохранилищ на сумму 60 миллионов евро. А это прямой результат прошлогоднего визита белорусской парламентской делегации в эту страну. В нынешнем году белорусские депутаты активно контактировали с коллегами из Азербайджана, Армении, Германии, Грузии, Индонезии, Ирана, Латвии, Польши, России и Эстонии. Такая политика будет продолжена, сказал спикер Палаты представителей:

- Нашу страну планируют посетить руководители парламентов Казахстана и Египта. Готовятся визиты белорусских парламентариев в Германию, Канаду и Китай.

Нам есть что предложить друг другу, просто надо более настойчиво искать точки приложения совместных усилий.

Ряд важных задач в ходе сессии предстоит решить в рамках Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Прежде всего, это реализация согласованной промышленной политики, подготовка проекта бюджета Союзного государства на следующий год и проведение V Форума регионов Беларуси и России.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter