Готовятся изменения в системе ЛТП

Готовятся измененияв системе ЛТП
В Палате представителей сейчас обсуждаются поправки в закон "О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них", которые планируется принять в первом чтении. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Валерий Гайдукевич. 

В частности, обсуждается вопрос о том, каков будет порядок направления в ЛТП иностранных граждан и лиц без гражданства. Ранее в законе этот момент не конкретизировался. Будет рассматриваться и такой концептуальный момент, как порядок направления в ЛТП обязанных лиц. Ранее это также не было прописано. 

Депутат добавил, что снова рассматривается вопрос о возможности сокращения срока пребывания в ЛТП. Он отметил, что это очень неоднозначный момент. "Раньше бывало так, что администрация лечебно-трудового профилактория просто избавлялась от человека, который нарушал правила, приносил одни проблемы. Его делали "хорошим" и отправляли домой", - пояснил парламентарий. Валерий Гайдукевич также отметил, что люди, содержащиеся в ЛТП, как правило, не просто хронические алкоголики. Нередко они доставляют беспокойство соседям, семье. Отправка в ЛТП - это и своеобразная передышка для окружающих. На данный момент в законопроекте предлагается норма о том, что впервые попавший в ЛТП должен отбыть не менее двух третей срока, а во второй раз - не менее трех четвертей. 

"К сожалению, когда такой человек возвращается из ЛТП, он начинает вести себя по-прежнему", - также отметил депутат. Он обратил внимание, что пока не ведется статистики на счет того, сколько же людей вылечивается после профилакториев или хотя бы не злоупотребляет алкоголем длительное время. "Но нужно отслеживать, какой эффект дало лечение", - заметил парламентарий. 

"Когда мы урегулируем эти и другие вопросы, то законопроект снова будет согласовываться с МВД и другими заинтересованными структурами. Возможно, будут еще какие-то важные предложения, и документ претерпит серьезные изменения. То, что у нас есть - это еще не окончательный вариант", - отметил Валерий Гайдукевич. 

Кроме того, депутат сказал: "Алкоголизация населения, конечно, остается серьезной проблемой, особенно на селе. Но нужно понимать, что ЛТП - не безграничные". По мнению Валерия Гайдукевича, проблему алкоголизма нужно решать комплексно. Определенный эффект дают ограничения торговли пивом и алкогольными напитками. Хотя эти меры и встречают сопротивление местных властей в некоторых регионах. 

Но, как считает депутат, одними запретами ничего не добьешься. Он напомнил об антиалкогольной кампании 1985 года, когда люди не могли купить водку, но покупали различные настойки в аптеках, пили одеколон и т.д. Это приводило к отравлениям, в том числе с летальным исходом. Была и практика "безалкогольных" свадеб, когда водку наливали из чайника. "Нужно не только запрещать, но и предлагать какую-то альтернативу", - отметил парламентарий. В частности, это пропаганда здорового образа жизни, в том числе в школе. Например, стимулировать занятия спортом среди молодежи можно, введя аналог норм ГТО. "Важно и то, чтобы была культура употребления спиртного. Ведь проблема именно в злоупотреблении, в том, что человек не имеет чувства меры", - считает Валерий Гайдукевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter