Гребной канал в Заславле станет одним из лучших в мире

Готовят воду к лету

Здесь уже не раз принимали крупные турниры — юниорский чемпионат Европы по академической гребле, чемпионаты мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи, чемпионат мира среди студентов. А в июне Республиканскому центру олимпийской подготовки по гребным видам спорта предстоит выдержать новый серьезный экзамен — гребной канал в Заславле примет около 350 сильнейших гребцов континента, которые разыграют 16 комплектов медалей II Европейских игр. 

В Заславле почти все готово к проведению соревнований II Европейских игр.

Подготовка объекта к соревнованиям сегодня вышла на финишную прямую. Мы побывали в Заславле, увидели, что изменилось на гребном канале, и узнали, что еще предстоит сделать.

— Сегодня спортивный объект готов более чем на 90 процентов
, — рассказывает директор РЦОП по гребным видам спорта Сергей Хмельков. — Мы не раз проводили здесь крупные международные соревнования, поэтому доделать нужно было немногое. Увеличили количество посадочных мест: если раньше трибуны вмещали 700 зрителей, то теперь примут 1,5 тысячи болельщиков. Построили площадку для размещения сервисных групп ведущих производителей лодок и весел, которые будут проводить обслуживание и ремонт инвентаря во время II Европейских игр, подготовили площадку для размещения зоны питания. Завершены асфальтирование разделительной дамбы, укладка плитки на парковке для приема спортсменов и вип-гостей, строительство парковки для болельщиков. Если раньше для машин хватало мест на поле, то теперь транспорта будет значительно больше и новая парковка сможет вместить около 450 автомобилей. 

В подготовке к настолько крупному событию мелочей нет. Поэтому организаторы стараются предусмотреть все нюансы. За финишной вышкой заканчивается благоустройство территории, прилегающей к эллингам, в которых оборудованы места для хранения лодок и размещения команд. Там же появятся стационарные душевые и туалеты — канализация и водопровод уже проведены, и их обустройство позволит не только создать комфортные условия для спортсменов, но и значительно сэкономить на привлечении обслуживающих организаций. Особое внимание на гребном канале уделяют вопросам безопасности и сохранности лодок и другого инвентаря спортсменов. Сергей Хмельков продолжает:

— Мы закрыли весь периметр канала ограждением высотой два метра. Дополнительно будут установлены видеокамеры очень высокого разрешения, так что фактически каждый метр территории будет взят под контроль. На спортивном объекте будет организована круглосуточная охрана. 

Тестовый турнир по гребле на байдарках и каноэ в Заславле прошел в августе прошлого года. Но тогда подготовка спортивного объекта только начиналась, поэтому было принято решение о проведении еще одной тестовой регаты:

— Сейчас точно понимаем, какие требования будут предъявлять к нам и как должны работать все задействованные в проведении соревнований службы. К концу мая мы установим всю временную инфраструктуру, которая будет использоваться во время II Европейских игр. А с 29 мая по 2 июня здесь пройдет полноценная тестовая регата — чемпионат Беларуси, в котором примут участие спортсмены со всех регионов. Во время этого турнира сможем протестировать оборудование и работу всех служб, начиная от аккредитации и заканчивая медицинскими бригадами. Увидим все свои сильные и слабые стороны и постараемся исключить даже мелкие недостатки.

На время тестовой регаты наши гребцы заселятся в общежитие на гребном канале, а во время II Европейских игр они вместе с представителями других стран-участниц расположатся в Деревне спортсменов в Минске и будут добираться до Заславля на специальных шаттлах. Уже сейчас прорабатывается и вопрос доставки болельщиков из Минска на гребной канал.

— Над этим работают логисты — целые группы специалистов фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года», — говорит Сергей Хмельков. — Предусмотрено увеличение количества электропоездов из Минска до станции Беларусь в Заславле. Также поднимали вопрос о доставке болельщиков от станции: все-таки расстояние от нее до канала — около пяти километров. Сейчас вопрос прорабатывается, но, думаю, будет сделано все для того, чтобы болельщики из разных стран прочувствовали наше гостеприимство и унесли отсюда только положительные впечатления. 

До старта II Европейских игр, которые станут главным спортивным событием в истории нашей страны, остается чуть больше двух месяцев. Подготовка к их проведению потребовала немалых сил, но, уверен Сергей Хмельков, это — вклад, в том числе, и в будущее:

— Здесь и так была хорошая инфраструктура, но та, которую дополнительно создаем сегодня, выводит наш канал в число лучших в мире! Мы сможем подавать заявку на проведение взрослых чемпионатов мира и Европы, этапов Кубка мира. В ближайшее время планируем выйти на Международную федерацию гребли с предложением провести в Заславле этап Кубка мира или чемпионат Европы. Перспективы и шансы хорошие!

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter