Биатлонисты начали подготовку к олимпийскому сезону

Готовят лыжи с мая

Биатлонисты вышли из отпуска и приступили к тренировкам в «Раубичах»

На носу лето, а у биатлонистов пора отпусков уже позади. Почти две недели назад спортсмены национальной команды начали подготовку к новому сезону, главным стартом в котором будут Олимпийские игры.


По традиции точка стартового сбора — «Раубичи». С 3 мая к тренировкам в главном биатлонном комплексе страны приступили десять спортсменов. В составе женской команды — Динара Алимбекова, Анна Сола, Ирина Лещенко (в девичестве Кривко), Елена и Ирина Кручинкины. В мужской — Антон Смольский, Сергей Бочарников, Максим Воробей, Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов. Роман Елетнов, минувший сезон завершивший раньше коллег по команде, присоединится к сборной уже на втором этапе подготовки к сезону.

Старший тренер мужской команды Роман Синиченко следит за точностью стрельбы.

Хотя биатлонисты и тренируются на одной базе, планы у мужской и женской команд несколько отличаются. Парни первый сбор завершили два дня назад, у девушек он продолжится до 23 мая. Как говорит старший тренер мужской команды Андрей Падин, на первых неделях тренировок нужно было провести настройку всех механизмов организма спортсменов, чтобы совсем скоро они включились в подготовку к очень ответственному соревновательному году. 

— В целом я доволен тем, как спортсмены провели прошлый сезон, — отмечает Андрей Падин. — Увидели у биатлонистов достаточно существенный прогресс. Как говорится, хотелось большего, но, думаю, для этого будет следующий сезон и в нем ждут новые сюжеты. Изменения в подготовке команды будут незначительные. Они коснутся интенсивности нагрузок, отработки соревновательных скоростей на высотных сборах. Перед ответственным олимпийским сезоном проводить какие-то эксперименты или вводить новшества не планируем. 

Не планируют тренеры подключать к основной команде и перспективных юниоров, здорово проявивших себя на прошлогоднем мировом первенстве. Как пояснил Андрей Падин, для спортсменов, еще не имеющих большого соревновательного опыта, работа с лидерами сборной может стать своего рода стрессом из-за внутренней конкуренции, поэтому пока они продолжат подготовку к сезону в команде ниже рангом.


Анна Сола: на тренировку — с отличным настроением.

Женская сборная, которой, напомним, удалось расширить квоту до максимума (теперь тренеры смогут заявлять на спринты и индивидуальные гонки по шесть спортсменок), также приступила к работе в отличном настроении. Прошлый сезон в исполнении наших девушек получился весьма успешным: практически все обновили лучшие личные результаты, Динара Алимбекова не раз поднималась на подиумы личных гонок и завоевала приз лучшей молодой биатлонистки мира, наша эстафетная четверка вернулась на пьедестал Кубка мира, а Анна Сола на чемпионате мира завоевала первую для себя и единственную для нашей команды в Поклюке бронзовую медаль. Анна говорит:

— Настрой? Работать, работать и еще раз работать! А если серьезно, после прошлого сезона не было усталости, которую чувствовала в предыдущие годы, хотелось продолжения. Так что сейчас приступили к тренировкам — силовым, объемным, занимаемся и стрелковой подготовкой. 

Если прошлое межсезонье наша команда практически полностью отработала в «Раубичах», поскольку во всем мире царила напряженная обстановка из-за коронавируса и выезды на зарубежные тренировочные базы были проблематичными, то сейчас в планах биатлонистов — целый ряд высотных сборов, которые, как надеются тренеры, состоятся: все же пандемия идет на спад, многие страны открывают свои границы. По словам старшего тренера женской команды Олега Рыженкова, девушки планируют отправиться в горы уже на следующем сборе. 

Подготовка к новому сезону стартовала и в других сборных. А Международный союз биатлонистов тем временем сверстал предварительный календарь на будущий соревновательный год. Он откроется этапом Кубка мира в финском Контиолахти. После стреляющие лыжники переедут в шведский Эстерсунд, австрийский Хохфильцен, французский Анси, немецкие Оберхоф и Рупольдинг, итальянский Антхольц. Далее — Пекин-2022, подготовку к которому наши спорт­смены начали уже сейчас.

На рубеже — лучший снайпер мужской команды Никита Лобастов.

Антон Смольский сосредоточен и после выстрела.

Динара Алимбекова в прошлом сезоне ворвалась в элиту и готовится снова быть в числе лидеров.

Татьяна Литвинова

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter