Принять участие в референдуме — значит взять на себя ответственность

Готовы взять ответственность на себя


Алексей Товстыка — член Молодежного парламента при Национальном собрании, председатель Молодежного парламента при Минском областном Совете депутатов, учитель истории Дворищанского УПК ясли-сад — средняя школа, где работает второй год. Участвуя в разных проектах, разработав вместе с учениками лидерскую платформу под названием «Вместе. Перспектива. Возможность», чтобы прокачивать личностные компетенции школьников, развивать навыки публичных выступлений, создавать собственный имидж в соцсетях, он все больше приобретал опыт начинающего политика. С открытием диалоговых площадок, связанных с обсуждением конституционной реформы, активно подключился к их дискуссиям. Что больше всего интересовало людей на таких встречах, какие вопросы задают сейчас о предстоящем референдуме? Молодой парламентарий поделился своим мнением:  

— Референдум — одно из самых важных событий в любом государстве. Это, по сути, народное голосование. В переводе с латинского слово буквально означает «то, что должно быть сообщено». В мировой практике референдум, как и выборы, рассматривается как важнейшее средство прямой демократии. «Принципиально важно, что наш народ сам определяет дальнейшее развитие государства. Особо подчеркну: без всякого давления извне. Именно поэтому мы считаем данную политическую кампанию полностью соответствующей всем демократическим нормам», — отметил Александр Лукашенко, приветствуя зарубежных дипломатов на вручении ими верительных грамот. 

Конституционной комиссией по внесению изменений и дополнений в Основной Закон, в которую входили не только парламентарии, но и эксперты, причем из разных сфер, накануне проделана длительная и кропотливая работа. Как мы знаем, после разработки новой редакции Конституции прошло ее массовое обсуждение в трудовых коллективах, среди учащейся молодежи. Почему важно было наладить такой диалог? Всем присутствующим на обсуждениях была дана возможность высказаться, предложить необходимые изменения и пообщаться с представителями законодательной или исполнительной власти. Никому не запрещалось выступать с критикой той или иной статьи. Более того, на диалоговых площадках находились и сами разработчики проекта. Все участники могли узнать, каким образом происходили обсуждения внутри Конституционной комиссии, получить разъяснение спорных моментов.

Именно такой формат позволил всем гражданам непосредственно участвовать в общественно-политической жизни. И что самое главное — такое участие возлагало на каждого ответственность за принятие будущего решения при голосовании.

Особенно отмечу участие молодых людей, которым предоставлялась уникальная возможность сыграть важную роль в общественной и политической жизни своей страны. Высказать или не высказать свою точку зрения, согласитесь, тоже ответственность. 

— Сейчас диалоговые площадки не прекратили объединять мнения. Главная их тема — референдум. Почему важно сказать «да» новой Конституции? 

— Принять участие в референдуме — значит взять на себя ответственность. За дальнейший вектор развития нашего государства во всех сферах деятельности — экономике, внешней и внутренней политике, социальной сфере. И, что важно для меня, молодежной политике. По сути, мы должны выбрать свое будущее. Я вижу, что молодежь становится очень активной, ей небезразличны события как локального характера, так и в стране. Думаю, в большинстве своем молодые люди проявят гражданскую позицию, придут на участки для голосования и примут взвешенное решение по такому актуальному вопросу.

— Какова роль Молодежного парламента в нынешней политической жизни республики?

— Члены Молодежного парламента при Национальном собрании активно участвуют в диалоговых площадках. Проводим разъяснительные беседы как по Конституции, так и по предстоящему плебисциту. Я участвовал в обсуждениях в Дзержинске, Узде, Молодечно, Фрунзенском районе Минска, Музее современной белорусской государственности.

Молодежные советы созданы на всех уровнях — при областных Советах депутатов, районных и городских. Все мы встречаемся с рабочими, специалистами, студентами и учащимися, узнаем их позицию и проблемы, а также взгляды на решение той или иной проблемы. Для чего? Для того чтобы мы, молодые парламентарии, могли доносить эту информацию в областные и районные Советы депутатов. Работаем как связующее звено между законодательной и исполнительной властью и нашей молодежью. 

Я был спикером на диалоговых площадках. Чаще всего задавали вопросы по статье 18 новой редакции Конституции, касающейся принципов внешней политики. Делал обзор внешнеполитической ситуации. Для большего понимания: почему было внесено дополнение о том, что Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. Молодых людей интересовала статья 32, все о социальной сфере. И очень много вопросов о Всебелорусском народном собрании: кто именно будет входить в ВНС, какими полномочиями будет наделен новый орган, какое место Собрание будет занимать в системе власти? 

— Люди понимают, что с созданием ВНС, то есть с принятием новой редакции Конституции, будет переформатирована политическая жизнь в стране?

— Конечно. Ведь у ВНС будут достаточно серьезные полномочия. Этот орган из практики заслужил стать конституционным, он будет решать архиважные задачи. Но прежде, понятно, предстоит огромная работа по регламентации деятельности Собрания через принятие, возможно, не одного закона. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter