В числе победителей XIII Республиканского конкурса «Женщина года — 2020» и хозяйки села

Готовы вести за собой

На торжественной церемонии награждения в Минске чествовали 47 победительниц в семи номинациях. Среди них медики, учителя, представители многих отраслей экономики, сельского хозяйства, культуры, женщины-руководители, белоруски в погонах, творческие работники и просто мамы из разных уголков Беларуси.

— Все принявшие участие в конкурсе — высокопрофессиональные, ответственные за себя, свой коллектив, семью и страну. Каждая готова вести за собой, передавать опыт и знания, быть примером гражданственности и ответственности, — выступила на церемонии председатель БСЖ Елена Богдан.
Ирина Бирюкова

 Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, награждая победительниц в номинации «Успешный руководитель», подчеркнул, что женщины своим трудом укрепляют единство в стране. В этом году рекордное за всю историю конкурса число претенденток — 365.

К примеру, в номинации «Материнская слава» в финал вышли родитель-воспитатель отдела образования Ельского райисполкома Татьяна Сингаевская и родитель-воспитатель отдела образования Дятловского райисполкома Людмила Осипук-Фатон.

Среди женщин Брестчины в номинации «Хозяйка села» приз получила директор ОАО «СтоловичиАгро» Барановичского района Надежда Егорова. От Витебской области победительницей стала Алла Данилина — председатель Опсовского сельского Совета депутатов Браславского района, от Гомельской — заместитель директора по растениеводству (филиал «Агрофирма имени Лебедева» РУП «Гомельэнерго») Алеся Кривицкая.
Среди женщин Гродненщины лучшей посчитали главного зоотехника СПК «Свислочь» Гродненского района Светлану Новик.

В числе победительниц в номинации «Хозяйка села» — бригадир в животноводстве МТК «Боровица» (филиал СПК «Бересневский» ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш») Ирина Бирюкова:

— Никто, кроме семьи и коллег, не знал, что я в Минске на награждении. Но по телевидению меня увидели многие, в том числе соседи, одноклассники и даже бывшие коллеги. Получила множество звонков и добрых слов с поздравлениями. Очень приятный момент, а еще большая честь — находиться в одном зале среди самых достойных и уважаемых женщин страны.

Ирина Бирюкова возглавляет молочно-товарный комплекс в Боровице Кировского района с момента его открытия в 2014 году. В 2016-м МТК прирос еще одним сараем на 288 голов. Комплекс в разные годы входил в тройку районных лидеров по удою молока от коровы, привесам. А заслуги и безупречный труд «Женщины года» из Кировского района не раз отмечали дипломами и грамотами. 
Татьяна Захожая

 
— Половину суток провожу на комплексе, куда с большой охотой еду каждое утро. У нас сложился замечательный коллектив, всего 18 человек. Трудятся на совесть, поэтому есть результат. Так что диплом, который вручили в Минске, — это общая заслуга и награда, — признательна коллегам Ирина Бирюкова. 
 
Татьяна Захожая, механизатор ГП «Путчино» Дзержинского района, в конкурсе, проводимом ОО «Белорусский союз женщин», побеждает второй раз. Тракторист она известный. За высокий урожай картофеля, будучи звеньевой в хозяйстве, у себя на родине, в Березинском районе, награждена орденом «Знак Почета». Когда на наши поля пришла кукуруза, осваивала технологию ее выращивания. Помнит времена, когда междурядья пололи боронами. В копилке ее наград и регалий — медали ВДНХ, Всесоюзный приз трудовой славы имени Паши Ангелиной, звание лауреата премии Ленинского комсомола, она почетный гражданин Минской области, Человек года Минщины. За 45 лет сменила 15 тракторов, могла бы уже отдыхать, но добросовестную и опытную труженицу зовут на работу. В этом году Татьяна Владимировна победила в номинации «Хозяйка села». Говорит, что приятно, когда тебя высоко оценивают. 

ostapchuk@sb.by

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter