В Беларуси началось централизованное тестирование

Готовы сдать на все 100

Вчера с учебного предмета «Белорусский язык» в стране стартовал основной этап централизованного тестирования. Проверить свои знания по этой дисциплине зарегистрировалось 17 900 абитуриентов. Сдать тест можно было в 37 пунктах. Один из них — юридический факультет БГУ. Всего же в этом году по всем предметам свои знания проверят более 62 тысяч абитуриентов. Наиболее массовые учебные предметы ЦТ традиционно «Русский язык» и «Математика». Как прошел первый день тестирования и в чем отличия нынешней вступительной кампании, узнавал наш корреспондент.

Игорь ПЕТРИШЕНКО инспектировал организацию ЦТ на юрфаке БГУ.

С соблюдением всех мер 

С самого утра в студенческом городке БГУ было многолюдно. Тут абитуриенты пришли проверить свои знания по белорусскому языку. Именно с этого предмета вчера стартовал основной этап централизованного тестирования в стране. Узнать поступающих было легко — по паспорту в руках, пропуску на ЦТ и гелиевой ручке. Еще среди обязательных вещей — защитная маска. На входе в здание юридического факультета, где проводилось тестирование, также бесконтактными термометрами измеряли температуру. Рассадка участников ЦТ проводилась с обеспечением расстояния между ними не менее одного метра. Особые меры противоэпидемиологической безопасности — одно из новшеств нынешней вступительной кампании, отметил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, который пришел на юридический факультет БГУ проверить, как тут подготовились к проведению испытаний. Он заметил:

— Кроме того, чтобы было меньше передвижений и контактов, ребята могли зарегистрироваться на ЦТ в личном кабинете абитуриента. Многие так и сделали. И после успешной сдачи тестов через личный кабинет можно подать заявку для регистрации на подачу документов в то или иное высшее учебное заведение. 

Что касается пунктов проведения централизованного тестирования, то их по всей стране 41. Все они полностью оснащены дезинфицирующими средствами, организованы доступ абитуриентов для приобретения масок, проветривание и дополнительная уборка помещений. Также в пунктах тестирования ведется дежурство медицинских работников, которые при необходимости смогут принять решение о недопущении к участию во вступительных испытаниях лиц с явными признаками заболеваний.

По новым правилам

Напомним, в июне Правительство внесло изменения в Положение о порядке организации и проведения централизованного тестирования. В частности, увеличено количество отмен ошибочных кратких ответов на тестовое задание с двух до четырех, отметил Игорь Петришенко.

— Также установлен запрет на внесение изменения в бланк ответов после окончания времени, отведенного на выполнение теста. Выдача сертификатов централизованного тестирования будет осуществляться с 16 июля при обязательном предъявлении документа об образовании. Эта норма позволит минимизировать участие в ЦТ иных лиц, которые не ориентированы в текущем году на поступление в учреждения образования.

Уже в беседе с журналистами Игорь Петришенко подчеркнул, что для абитуриентов созданы все условия в пунктах ЦТ. В самих тестах все в рамках школьной программы: 

— Ребята собраны, готовы к выполнению заданий. Кто учился, кто готовился, справится. ЦТ — это своеобразное соревнование, которое должно быть честным. И это проверка на стрессоустойчивость, демонстрация собственных знаний. Успешная сдача ЦТ — это кирпичик формирования квалифицированного специалиста, которые нужны нашей стране. В случае если набранных баллов окажется недостаточно, отчаиваться не стоит: еще продлен срок подачи документов в вузы сельхозпрофиля. В конце концов, можно пойти осваивать ту или иную профессию в среднее специальное учебное заведение, а на следующий год снова попробовать свои силы на ЦТ.

Контроль обеспечен

В этом году более 150 работников Комитета государственного контроля следят за порядком на всех этапах вступительной кампании, сообщил заместитель начальника главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы — начальник управления контроля за работой отраслей социальной сферы КГК Виктор Бурло:

— Они начали работу в пунктах тестирования в регионах накануне ЦТ, в Минске — сегодня в 7 утра, чтобы обеспечить сохранность получаемых организационными комиссиями бланков ответов и тестовых заданий. Также проверена готовность пунктов тестирования: система пропуска, работа медпункта, организация мест для хранения личных вещей абитуриентов, организация жеребьевки для рассадки. В целом пока каких-то замечаний к организации и проведению тестирования у КГК нет.

Напомним, в этом году прием абитуриентов будут осуществлять 50 учреждений высшего образования. ЦТ продлится до 8 июля. Резервные дни — 14, 16 и 18 июля. Прием документов в вузы на бюджетную форму обучения пройдет с 20 по 26 июля, в ссузы — с 20 июля по 3 августа.

Тем временем

Вчера Игорь Петришенко в Несвиже вручил награды лучшим медработникам Минской области. Заслуженные награды получили 72 человека. Во время награждения заместитель Премьер-министра отметил, что в профессию медицинского работника приходят единожды и навсегда. Он также обратил внимание, что развитию материально-технической базы медучреждений Минской области уделяется особое внимание: 

— Вы первые новаторы в мобильной медицине. И 12 подвижных медицинских комплексов, которые курсируют на территории Минской области, — они задают тон другим нашим регионам для того, чтобы развивать это направление. Только за последние два года около 163 единиц высокотехнологичного оборудования было закуплено для учреждений области. Девять клиник оснащены компьютерными томографами, пять клиник — аппаратами МРТ. Не каждый регион может похвастаться такой мощной материальной базой. 

Также вчера под председательством заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко прошло выездное заседание Национального организационного комитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности в Копыле. Заместитель Премьер-министра ознакомился с подготовкой инфраструктуры Копыля и Копыльского района к проведению праздничных мероприятий. Напомним, в этом году День белорусской письменности пройдет 5 сентября. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter