Господдержка строительства жилья растет

Готовы расстараться

Думаю, даже те граждане, которые долгое время лелеют мечту о собственной квартире и стоят в очереди на улучшение жилищных условий, вряд ли обратили внимание на один знаковый документ. Это постановление Правительства № 465 от 20 июня, которым уточнены задания по вводу в эксплуатацию жилья и суммы господдержки. Речь, понятно, идет о жилищных субсидиях и льготных кредитах.

фото белта

Предполагалось, что Беларусбанк, Белагропромбанк, Бел­инвестбанк и БПС–Банк сообща в нынешнем году выдадут очередникам 526 млн рублей кредитов на улучшение жилищных условий, а государство, в свою очередь, существенно уменьшит для людей коммерческие процентные ставки за пользование этими деньгами банков, как и предписано Указом Президента № 240. Однако к середине года стало ясно: спрос выше. Кредитных линий с субсидиями за 5 месяцев открыто на 225 млн. И в банковской системе есть дополнительные средства, которые, в частности, БПС–Банк и Белинвестбанк готовы потратить на финансирование новостроек сверх утвержденных Правительством цифр. В итоге сумма жилищных субсидий увеличилась до 592 млн рублей. Дополнительные 66 млн направят на реализацию жилищных программ в Брестской, Витебской, Гомельской и Могилевской областях. Без малого на 11 млн увеличены и ассигнования на выдачу льготных кредитов. Бенефициары этих дополнительных сумм — Минск, где есть реальная проблема с обеспечением жильем многодетных семей, и юго–восточный регион Могилева. Однако дело тут не в цифрах, которые на самом деле не очень значительные, а в новой тенденции частно–государственного партнерства в решении весьма насущного жилищного вопроса. И что–то подсказывает: фигурирующие суммы не окончательные.

На днях в новостных лентах появилась информация, что Банк БелВЭБ подключается к программе адресного субсидирования строительства жилья. И уже начал выдавать кредиты под 13% годовых на 20 лет. Все это означает: буквально на наших глазах разворачивается конкуренция за очередников, а точнее, растет интерес банков к длинным инвестициям, коими и являются жилищные кредиты. И это удачно совпало со снижением ставки рефинансирования Нацбанком до исторического минимума — 10% годовых. Как следствие, стоит ожидать снижения процентных ставок по кредитам. Таким образом, страна плавно переходит на рыночные механизмы финансирования строительства жилья для очередников. Со временем семья, когда подходит очередь строиться, сможет обратиться за кредитом в любой банк, а государство по определенным критериям индивидуально компенсирует и облегчит платежи по процентам.

Все это добавляет шансы очередникам решить свой квартирный вопрос. А на стройках, между прочим, уже вовсю кипит работа. С начала года в стране с господдержкой введено в эксплуатацию 318 тысяч квадратных метров жилья. Это почти на 40% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Стремительно наращивает возведение жилья для очередников Минск: темпы роста за 5 месяцев — плюс в 4,4 раза! Следом идет Могилевский регион, где жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий с помощью субсидий и льготных кредитов уже построено в 3 раза больше, чем за тот же период годом ранее. Почти вдвое перевыполняет достижения января — мая минувшего года Витебщина и в 1,6 раза больше ввела в строй жилья для очередников Брестская область.

Напомню, до конца года в стране должно появиться не менее 4 млн квадратных метров новостроек. В 2019 году — на полмиллиона метров больше. А дальше — и 5, и 6 млн. Был бы спрос, как подчеркнул недавно министр архитектуры и строительства Анатолий Черный. А уж банкиры и строители готовы расстараться.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter