Президент Беларуси встретился в Минске с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко

Готовы работать вместе

Президент Беларуси встретился в Минске с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Итог визита – общие проекты сразу в нескольких сферах.


Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил иркутскому губернатору Сергею Левченко помощь в возведении жилья. Фото: БЕЛТА

– В 2015 году нам удалось достичь максимальных за последнюю пятилетку показателей товарооборота – 115 миллионов долларов. Однако в этом году произошло снижение, – сказал Александр Лукашенко. – Ситуацию нужно исправлять. Хорошие перспективы в сфере поставок карьерной, грузовой, пассажирской и спецтехники.

Сергей Левченко идею подхватил:

– Мы успели достаточно серьезно переориентироваться на вашу технику. Она конкурентоспособна не только с точки зрения качества и производительности, но и цен. В этом году более чем на двести процентов увеличиваем поставки с завода МАЗ.

Белорусы планируют пойти дальше.

– Готовы создавать совместные предприятия на территории области и идти тем путем, который проторен нами уже в других регионах России, – сказал Александр Лукашенко. – Проработаем проекты в сельском хозяйстве. Наши аграрии выводят высокопродуктивные сорта картофеля и зерновых. Знаю, вы нуждаетесь в этом.

Сергей Левченко перед встречей успел побывать на белорусских предприятиях. И поделился впечатлениями:

– Посмотрел на их результаты... Мы хотели бы с вашим Правительством, Минсельхозпродом завести более конкретные отношения, чтобы совместно сделать несколько программ по тем видам продукции, которых нам не хватает в регионе.

Иркутск планирует наладить сотрудничество с Беларусью и в сфере водных ресурсов.

– Озеро Байкал – 80 процентов всей пресной воды в России. Серьезно занимаемся и инфраструктурой, и вопросами очистки, водоотведения и водоснабжения. У вас неплохой опыт, хорошие озера и техника.

Иркутская область богата и лесами. Поэтому в делегацию взяли министра лесного комплекса региона, чтобы изучил перспективы сотрудничества по добыче и переработке древесины.

– У вас очень амбициозные задачи: планируете строить до полутора миллионов квадратных метров жилья в год, – заметил Президент. – Опыт в Беларуси есть. В свое время были показательным строительным комплексом. Мы это не растеряли. Поможем!

Преимущество белорусских компаний в том, что они готовы строить объекты «под ключ»: от проектирования до установки входной двери. Хотя Сибирь и далеко, но расстояния никого не пугают.

– Готовы не просто приехать и что-то сделать, а работать совместно с вами, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Автор публикации: Иван Николаев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter