Источник: Знамя юности
Знамя юности

Участники VI Всебелорусского народного собрания – о молодежи, образовании и медицине

Готовы предлагать и воплощать

Активные, инициативные, талантливые… Все это о молодых участниках VI Всебелорусского народного собрания. Мы спросили у них, с какими ожиданиями придут на главный форум пятилетия и какие темы их особенно волнуют.

Карина Базан, студентка 4-го курса физико-математического факультета Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина:

– Еще в школе была активисткой, с радостью поддерживала любые инициативы. В университете продолжила заниматься общественной деятельностью: стала командиром студенческого отряда «Новое поколение» имени П. М. Гаврилова, участвовала в диалоговых площадках. Сейчас, на последнем курсе, поняла, что нужно двигаться дальше и пробовать себя в чем-то более серьезном и общественно значимом. Думаю, участие во Всебелорусском народном собрании станет для меня отличным опытом. Интересно послушать компетентных собеседников, узнать, как будет развиваться наша экономика, где, к примеру, создадут рабочие места, куда привлекут инвестиции.

Хочется поговорить о подготовке будущих педагогов, также актуальным для меня вопросом является распределение. Хотелось бы обсудить эту тему: все ли работает правильно или все-таки какие-то моменты нужно пересмотреть. Мы часто говорим об этом с одногруппниками, но не лишним было бы узнать мнение специалистов. 

Дмитрий Исаченко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ветковского районного исполнительного комитета:

– Мне кажется, что самое главное на форуме – это обмен мнениями. Ведь каждый делегат представляет свой регион, в котором есть определенные проблемы. Они у всех разные, но их решения часто бывают схожими. Поэтому нам необходимо прислушиваться друг к другу, так мы сможем помочь развиваться своему региону и стране в целом. 

Поскольку представляю рабо­тающую молодежь, хотелось бы обсудить тему профориентации под­рас­тающего поколения. Думаю, оканчивая школу, выпускники должны владеть определенными знаниями в той или иной профессии. Например, девушка, получив вместе с аттестатом четвертый разряд швеи, может шить одежду. Почему нет? Не все готовы сразу после школы поступить в высшее учебное заведение, кому-то нужно время, чтобы решить, чем он хочет заниматься по жизни. Еще важно популяризировать среди моло­дежи работу в сельском хозяйстве. Ведь некоторые парни и девушки весьма скептически относятся к труду на земле. А зря. Например, у нас в районе есть ребята, которые добились успеха в этой сфере и занимают вы­сокие должности. 

Олег Рыбченко, студент 4-го курса лечебного факультета Гродненского государственного медицинского университета:

– Впервые буду принимать участие в таком ответственном и значимом форуме. До этого активно проявлял себя на областных диалоговых площадках, поэтому определенный опыт в обсуждении и решении насущных проблем имеется. Важность Всебелорусского народного собрания в том, что все вопросы можно оперативно решить на республиканском уровне. А еще – обменяться мнениями. Ведь у каждого из делегатов есть собственные мысли, наработки, каждый сможет предложить что-то новое, интересное и полезное. 

Как студента-медика, меня больше всего интересуют темы здравоохранения. В прошлом году мы столкнулись с пандемией COVID-19. Думаю, необходимо поговорить о борьбе с этим вирусом, о последствиях как для здоровья нашего населения, так и для экономики страны.

Марина Грицева, заместитель директора по рекламе государственного предприятия «Минскреклама»:

– Всебелорусское народное собрание – это важное событие. Делегаты из разных уголков страны соберутся вместе, проанализируют, достигнуты ли поставленные ранее цели, и, если нет, подумают, какие ошибки были допущены и как это можно исправить. Главное – максимально слышать друг друга. Не зря же 2021-й объявлен Годом народного единства: только действуя сообща, мы сможем достичь хорошего результата. Также необходимо определиться с основными планами на ближайшую пятилетку. Самым главным для нас по-прежнему являются благосостояние населения и социально-экономическое развитие страны. Важно, чтобы люди, которые действительно хотят трудиться, смогли устроиться на хорошую работу и имели достойный уровень заработной платы. 

Так как представляю интересы молодежи, меня волнуют вопросы первого рабочего места и жилья. Мы неоднократно обсуждали это на диалоговых площадках. И самое популярное предложение, которое слышу в последнее время, – о необходимости увеличения возраста людей, относящихся к категории молодежи. 

Дмитрий Ворохобко, ведущий инженер сектора системного администрирования службы вычислительной техники филиала «Учебный центр» Витебскэнерго:

– От участия во Всебелорусском народном собрании жду интересных знакомств и полезного опыта. Мне хочется пообщаться с единомышленниками, обсудить с ними актуальные вопросы и поговорить на общие темы. Например, о работе с молодежью. В своем учебном центре я являюсь активистом Белорусского респуб­ликанского союза молодежи, поэтому эта сфера мне очень близка. 

Часто размышляю о том, какое место занимает молодежь в обществе. Среди молодых людей столько изобретателей и рационализаторов, что не перестаю удивляться: какие же талантливые у нас ребята! А к особенным людям нужен особый подход. Поэтому постараюсь почерпнуть для себя как можно больше полезной информации, чтобы потом применить ее в своей дальнейшей работе. Но самое главное в том, что я получу обратную связь. На форуме смогу поделиться с делегатами своими идеями и наработками, узнать, как они добились успеха и к каким целям идут.

gorbatko@sb.by 

Фото из личных архивов героев.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter