В Добруше впервые выпускают ребят профильного гражданско-патриотического класса

Готовы послужить стране

Эти ребята намного больше сверстников уделяют внимание истории, ухаживают за могилами героев и очень хотят принести пользу родной Беларуси. Класс задумывался как профориентационный и воспитательный, чтобы подготовить парней и девушек к поступлению в соответствующие вузы, а главное — сформировать из них личности, готовые отвечать за судьбу своей страны. Опыт получился удачным.

СКАЗАНО

— Мы видели, что недорабатываем в этом плане. Надеялись: а что там — патриотизм воспитывать, обучать, это и так понятно. Оказалось, надо, оказалось, не всем понятно.

Александр ­Лукашенко на открытии средней школы № 35 в Бобруйске, 1 сентября 2021 года.
Для директора СШ № 3 Елены Цурановой проект стал не только профессиональным вызовом, но и личным долгом:
— Для меня гражданственность и патриотизм не просто слова. У меня деды воевали, одного расстреляли немцы. И каждый раз, проводя тематические уроки, мы подходим к этому вопросу не формально, а стремимся затронуть душу ребят, вытянуть наружу то, что будет направлять в дальнейшей жизни, пробудит уважение к прошлому и настоящему страны.
Попали в сборный класс ребята со всего города, самые ответственные и целеустремленные. Больше часов истории, встречи с ветеранами, факультативы «Готовы Родине служить» и «Основы права», лекции и практические занятия от спасателей, милиционеров, военных, следователей и прокуроров — учебный план более чем насыщенный. И результат налицо. Эти одиннадцатиклассники даже сейчас гораздо рассудительнее и серьезнее своих сверстников. И к памяти народа относятся трепетнее. 16‑летний Алексей Трубкин тут же проводит для меня ликбез:

— Наша школа находится на улице Хлуднева. Знаете, кто это? Федор Матвеевич — Герой Советского Союза. Он погиб при освобождении Гомельской области, особо отличился в боях за расширение плацдарма на Днепре у Речицы. За два ноябрьских дня 1943 года отразил с помощью ручного пулемета три атаки противника, не покинул поле боя, даже будучи дважды раненным. И прекратил стрелять, только когда потерял сознание. Умер он в госпитале в Добруше, потому и похоронен у нас. Мы с классом, кстати, ухаживаем за его могилой. И за другими захоронениями павших героев.

Алексей и его одноклассник Владимир Давыдовский подвигами предков прониклись сильно. Оба уже прошли медкомиссию и готовятся к поступлению на военные специальности. Леша говорит:
— Я об этом мечтал с девятого класса, и профиль этот выбрал целенаправленно. Хочу служить и защищать, жить по уставу и порядку. А уж после экскурсий в военные части, на которых мы побывали, и подавно. Мы и оружие в руках держали, и за кинологами наблюдали, и даже с бытом солдат познакомились.
Оба парня к военной карьере готовятся основательно. Много читают, ревностно подчеркивая: военный должен быть умным, образованным, и занимаются спортом. Владимир убежден, что для этого необязательно наличие крутых спорткомплексов:

— Бегать и подтягиваться можно везде. Занимайся хоть в школе на переменах, главное — себя заставить, дисциплинировать. Препятствия только в голове. Когда увидишь результат, скажешь себе спасибо! Мы с Лешей сдавали нормы современного ГТО. У него золотой значок, у меня серебряный, но я пересдам! (Смеется.)

Владислав Кушнеров мечтал стать военным врачом, но, к сожалению, не прошел медкомиссию:

— Это не беда, тогда будет просто медицина. Я все равно найду способ испытать себя и послужить стране. Страшно? Нет, скорее, я испытываю интерес и определенный энтузиазм. В моей семье принято воспитывать патриотов.

17‑летняя Вероника Орлова — лишь условно представительница слабого пола. Условно потому, что с ходу ошарашивает причиной своего жизненного выбора:

— Буду медиком, потому что медики военнообязанные. У меня всегда была тяга помогать всем вокруг — и людям, и животным. И если случится что-то опасное, я буду на передовой, потому что понимаю, насколько людям будет сложно и страшно. Я помню рассказы про своих родных. Прадедушка Егор был танкистом. Прабабушку Нину угнали в Германию. Ей всего лет 20 было. Они таскали грузы, а в качестве еды давали корку хлеба на два дня. На семерых, в том числе и маленьких детей. Она рассказывала моей маме об этом довольно спокойно, стойкая была женщина. А родные слушали со слезами...

Кто-то из этих выпускников хочет быть следователем, кто-то — выступать в зале суда, есть и будущий психолог, но роднит всех одно: каждый из них в первую очередь думает о том, какую пользу может принести людям. 
Вместе плечом к плечу они отстояли не одну «Вахту Памяти», затаив дыхание, слушали ветеранов, внимательно изучали исторические документы, чтобы не попасть в поток лжи, и сейчас твердо говорят: «Слышим многое, но у нас своя голова на плечах». 
А еще выпускники были в знаменной группе — ее участники на торжествах выносят государственный флаг. Недавно это право они передали новой смене — ученикам шестого класса.

Пока официально нового профильного класса в школе нет, но практику усиленной гражданско-патриотической работы здесь планируют распространить на все параллели.

КСТАТИ

Добрушский гражданско-патриотический класс приравнен к профильным классам военно-патриотической направленности. Всего по такому профилю в Гомельской области учатся 74 юноши и девушки. Девять классов открыты в Гомеле, Калинковичском, Мозырском, Рогачевском и Светлогорском районах.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter