Готовы поделиться технологиями

Нефтяная компания “ЛУКОЙЛ” подтвердила заинтересованность в расширении контактов с Беларусью. Об этом шла речь во время встречи главы белорусского государства Александра Лукашенко с руководителем ОАО “ЛУКОЙЛ” Вагитом Алекперовым.

По итогам совещания 18 января 2006 года, на котором детально обсуждались направления двустороннего взаимодействия и конкретные перспективные проекты, намеченные сторонами к реализации, глава белорусского государства дал правительству ряд поручений. Они касались поставок нефти в Беларусь, создания на взаимовыгодных условиях совместных предприятий по производству присадок и по реализации моторных масел с использованием торговой марки и сбытовой сети ОАО “ЛУКОЙЛ”. Поручалось также проработать проекты производства на “Нафтане” и реализации в Восточной Европе нефтепродуктов повышенного качества и закупки белорусской техники для группы компаний “ЛУКОЙЛ”. На вчерашней встрече обсуждались вопросы, связанные с выполнением данных поручений и перспективами дальнейшего сотрудничества, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.
В частности, отмечалось, что без сбоев, активно ведется работа по реализации поставленных задач. В соответствии с поручением Президента созданы совместное предприятие по производству присадок для смазочных материалов, а также совместное предприятие, которое займется реализацией смазочных материалов.
Как подчеркнул руководитель “ЛУКОЙЛа”, эта нефтяная компания стала одним из крупных потребителей белорусской машиностроительной продукции. Торговый дом нефтяной компании провел в Беларуси ряд круглых столов с производителями машиностроительной продукции и оборудования. Сегодня уже заключено 11 контрактов на достаточно большую сумму. “Наша компания является крупным поставщиком нефти, и мы, в частности, могли бы применить новые технологии в модернизации нефтеперерабатывающих мощностей Беларуси”, — сказал Вагит Алекперов, комментируя журналистам итоги встречи с Президентом Беларуси. Он отметил, что у “ЛУКОЙЛа” исторически сложились дружественные отношения с белорусскими нефтяниками, которые в дальнейшем планируется укреплять.

Пресс-служба Президента  Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter